Устройство для получения чугуна из руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 20664— Ы

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Клаас 18а, Ж д Гс г (Г\ г 1 я, „1„л -rf

i 1$3$

ОПИСАНИЕ уотр йотва для получения чугуна ил рул.

-1"

Cii-д МБА

К патенту д, Г. Хотя на, заявленному 27 марта 1928 года . (заяв. свид. 36 24991).

О вмдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 3! мая 1931 года.

1 . Иредлагамое устройство для получения I Таким образом раскаленный генерачугуна нз руд, в котором чугун образуется I торный газ с известной скоростью постувосстановлением порошкообразной руды пает в канал 1, в который посредством.

: в иотоке восстановительных газов, имеет--! сжатого нейтрального газа через трубу 3

:келью заменить собой доменную уста- I подается также и рудная пыль, .а через новку.

Устройство, схематически изображенное иа чертеже, состоит из трубсюбразного канала 1, идущего из газогенератора и оканчивающегося сужением 2, переходящим затем в расширейный ход 4, круто изгибающийся и направляющийся коле. ном 1 к паровому котлу. 8 месте изгиба ход 4 снабжается перегородкой 5,- которан выступая из хода 4, образует тру-, бу 6, оканчивающуюся Ф металлоприемнике 7, имеющем внизу отверстие для выпуска чугуна, закрываемое глиняной пробкой 8, а вверху лопатки 9, прикрепленные к бесконечной цепи 10, надетой на шкивы 11, один из которых своим .валом присоединен к электромотору 12.

От металлоприемника 7 в верхнем правом углу отходит наклонно вниз толстая тру.6а-13. для удаления пустой породы руды.

В трубу 6 входит тонкая трубка 14, . по которой сжатым газом подается коксовая мелочь. трубку 14 †коксов мелочь. Попадая в сферу окиси углерода, рудная пыль восстанавливается. При проходе газовой смеси через сужение 2, а потом изгиб 4, последняя, приобретая болыпую скорость, благодаря инерции, расслаивается, оставляя пыль за перегородкой 5 и посылая освободившийся газ по трубе 1 под котлы. Собранная перегородкой 5 пыль попадает через трубу 6 в металлоприем ник 7. Проходя через трубу б, рудная пыль смешивается с поступающей через трубку 14 коксовой мелочью, превращается в чугун, который, .благодаря высокой температуре, в расплавленном со- . стоянии стекает на дно металлоприемника 7. Пустая же часть руды плавает на поверхности чугуна и, по мере накопления ее, при помощи цепи 10 с лопатками 9 проталкивается. в трубу 13 и дальше в подставленную вагонетку. Через некоторые промежутки времени чугун - выпускается,через отверстие 8.

З. Н.

Тмиографмн !,!!вельский Цвчмшк, Noways! 48.

Предмет и ат ента. !

4. --.Устройство для получения чугуна из руд путем . восстановления порошко.образной руды потоком восстановительных газов, -характерйзующееся прймене-нием печи, состоящей из трубообразного канала 1 с".сужением 2, с одного конца

- соединенного с генератором и снабженного трубою 3 для подачи рудной пыли, нагнетаемой при слабом давлении нейтральным .(дымовыму газом, изгибающегося на дру% гом конце, сйабженного в месте загиба перегородкою 5 и выводною для металла трубою. 6, соединенною с трубою Н; через которую подается коксовая мелочь-„

I при чем очишенные от пыли при посред-! стве перегородки 5 газы -из колена 1

1 поступают под котлы. !

2. При устройстве, охарактеризованноак, в п. 1, применение металлоприемиика 7, снабженного цепьк!- 10 с лопатками 9», приводимой в движение мотором 12 и служащей для проталкивания в трубу 13 пустой породы руды.