Устройство питания микрофона абонентского аппарата и трансляции импульсов набора номера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Содиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24,111.1966 (№ 1063625/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.Х11,1967. Бюллетень № 1

3,ата опубликования описания 20.II.1968

Кл. 21аз, 34/20

МПК H 04m

УДК 621.395.334 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете уйинистров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

А. В. Буланов, В. А. Рублинский, Ю. В, Соловой и А. Г. Попова

Московский электротехнический институт связи

УСТРОЙСТВО ПИТАНИЯ МИКРОФОНА АБОНЕНТСКОГО

АППАРАТА И ТРАНСЛЯЦИИ ИМПУЛЬСОВ НАБОРА НОМЕРА

Изобретение относится к технике автоматических телефонных станций (АТС) .

Известные схемы питания микрофона и трансляции импульсов набора номера, выполненные с помощью реле, содержат контакты в разгoBopHbIx проводах, обеспечивающие разделение трактов приема и передачи, и специально релейные схемы корректоров импульсов набора номера для исправления искажений, возникающих как на линиях, так и за счет самих реле, Предложенное устройство отличается от известных тем, что не содержит механических контактов в разговорном тракте и предотвращает искажение импульсов благодаря применению электронной схемы трансляции импульсов набора номера.

На чертеже приведена электрическая схема устройства.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом трансляции импульсов набора номера шлейф абонентской линии замкнут. Ток питания микрофона абонентского аппарата подается через сопротивления 1, 2 и двухобмоточный дроссель 8. При этом на сопротивлении 2 поддерживается отрицательный потенциал, открываю|ций транзисторы 4 и 5, в результате чего транзисторы б и 7 закрыты и на провода а и в соединительной линии потенциалы IIe подаются.

При поступлении импульсов набора номера (периодическом размыкании шлейфа абонентской линии) в соответствии с каждым импульсом закрываются транзисторы 4 и 5 и открываются транзисторы 6 и 7.

5 С коллектора открытого транзистора б на провод а соединительной линии подается потенциал земли, а с эмиттера транзистора 7 на провод в — отрицательный потенциал. Эти импульсы воспринимаются на другом конце

10 соединительной линии двухобмоточным импульсным реле 8.

Особенность рассматриваемой схемы состоит в том, что передача импульсов осуществляется без отключения питающего моста от

15 проводов соединительной линии, и разделительные конденсаторы 9 и 10 остаются в цепи трансляции импульсов набора. Поэтому при каждом замыкании абонентского шлейфа конденсаторы 9 и 10 перезаряжаются, что приво20 дит к увеличению времени отпускания импульсного реле 8 опорной АТС. Однако при каждом размыкании шлейфа абонентской линии увеличивается время открывания транзисторов 6 и 7. Это происходит за счет наличия

25 конденсаторов 10, 11 и нижней обмотки дросселя 8 и приводит к увеличению времени срабатывания импульсного реле 8.

При соответствующих параметрах схемы время срабатывания и время отпускания ре30 ле будет одинаковым, а искажение импульсов — равно нулю.

Предмет изобретения

Составитель В. Потехин

Редактор Е. В, Семанова Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: Т. С. Кувшинова и Н. В. Черняк

Заказ 4690/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете !инистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство питания микрофона абонентского аппарата и трансляции импульсов набора номера, содержащее источник питания, разделительные конденсаторы и дроссель питания с добавочными сопротивлениями, от>гичагошееся тем, что, с целью уменьшения помех и вносимого затухания в тракт телефонной передачи и уменьшения искажений импульсов набора номера при их трансляции, упомянутый дроссель соединен через диод со входами двух усилителей, выход одного из которых соединен с проводом а, а второго — с проводом в, причем вход усилителей зашунтпрован на землю корректирующим кондснсатором.