Способ защиты от кражи и устройство для его осуществления

Реферат

 

Изобретение относится к области охраны правопорядка и предназначено для автоматического задержания вора-домушника на месте преступления. Целью изобретения является безвредное, надежное, дешевое и простое автоматическое задержание (фиксирование) нарушителя на месте преступления. Поставленная цель достигается тем, что после сигнализации о проникновении в помещение нарушителя имитируют его фотографирование с помощью фотовспышки или фотографируют и тем самым побуждают его к вступлению в зону его нейтрализации для действия по изъятию фотоаппаратуры, формируют сигнал о воздействии нарушителя на фотоаппаратуру, по которому приводят в действие устройство захвата, осуществляющее нейтрализацию нарушителя. Для реализации способа в устройство, содержащее электронный ключ, устройство сигнализации и реле времени, введены установленный на подставке фотоаппарат, фотовспышка, ручной ключ и электромеханический захват. Последовательно с электромеханическим захватом может быть включено дополнительное устройство сигнализации. 2 с. и, 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области охраны правопорядка и предназначено для автоматического задержания вора-домушника на месте преступления.

Общеизвестны охранные устройства, дающие сигнал тревоги на нарушения механического характера, основанные на применении тензодатчиков, устанавливаемых на поверхности дверей и окон. Также общеизвестны оптические охранные устройства, реагирующие на прерывание (или возникновение) контролируемого луча, и как более простые и дешевые, электрические охранные устройства, реагирующие в общем случае на изменение тока в цепи. Для более высокой надежности таких устройств используют воздействия на несколько датчиков одновременно и сравнивают соответствующие коды /1/. Также используются отпугивающие средства звуковые или световые /2/. В решении иного рода /3/ предусмотрены электрически увязанные с помощью временной задержки две фазы влияния на преступникa: отпугивающая /звуком и/или визуально/ и, при необходимости, нейтрализующая его газом. В решении по патенту Великобритании /4/, выбранному в качестве прототипа, преступник, наступая в неположенном месте, нажимает на педаль-кнопку, включая электромагнит. Устройство сигнализирует и с определенной временной задержкой разбрызгивает слезоточивый газ, скорее отпугивая, чем нейтрализуя преступника.

Недостатком указанного решения является то, что нейтрализация газом опасна, не надежна /преступник может уйти/ и достаточно сложна и дорога.

Целью изобретения является безвредное, надежное, простое и дешевое автоматическое задержание /фиксирование/ нарушителя на месте преступления.

Поставленная цель достигается тем, что в способе защиты от кражи, основанном на формировании сигнала о проникновении в помещение нарушителя, передаче нарушителя, передаче этого сигнала в виде сигнализации в центральную службу, осуществлении через заданный интервал времени воздействия, нейтрализующего нарушителя, через этот заданный интервал времени нарушителя фотографируют или имитируют его фотографирование с помощью фотовспышки, побуждая к вступлению в зону его нейтрализации для действия по изъятию фотоаппаратуры, формируют сигнал о воздействии нарушителя на фотоаппаратуру, по которому приводят в действие устройства захвата, осуществляющее нейтрализацию нарушителя, а затем могут формировать сигнал о приведении в действие устройства захвата и передавать его в соответствующие службы в виде дополнительной сигнализации. В устройство, реализующее способ и содержащее электронный ключ, управляющий вход которого связан с открываемым узлом охраняемого помещения, а выход соединен с входом устройства сигнализации, выход которого соединен с входом реле времени, введены установленный на подставке фотоаппарат, фотовспышка, ручной ключ и электромеханический захват, фотовспышка подключена к выходе реле времени, подставка кинематически связана с ручным ключом, включенным в цепь питания электромеханического захвата. В устройство может быть введено дополнительное устройство сигнализации, включенное последовательно с электромеханическим захватом.

Возможность достижения цели подтверждается тем, что преступник нейтрализуется именно во время преступления, сам включая устройство захвата, а "заставляет" его попасть в зону действия захвата предлагаемый способ.

На фиг. 1 и 2 схематично представлено устройство, с помощью которого осуществляется предложенный способ.

Устройство содержит в последовательной цепочке электронный ключ 1, связанный с дверью 2 и с устройством сигнализации 3 об открытии двери 2, реле 4 задержки времени, фотовспышку 5, ручной ключ 6 поставки 7 фотоаппарата 8, электромеханический захват 9 с наручником 10 и устройством дополнительной сигнализации 11.

На фиг. 3 показан ручной ключ 6, связанный с подставкой 7 фотоаппарата 8. Фотоаппарат жестко скреплен с подставкой 7, а последняя установлена с возможностью перемещения (относительно опоры) для замыкания контактов ручного ключа 6.

Работа происходит следующим образом. Преступник открывает дверь 2 и тем самым открывает транзисторный ключ 1. Напряжение поступает на обмотки реле устройства сигнализации 3, контакты которого включает сигнал в соответствующих службах и запитывают обмотки реле 4 задержки времени срабатывания фотовспышки 5. Время задержки, например, 3-10 с, определяется по месту установки и связано с компоновочным решением охраняемого помещения -взаимным расположением двери 2 и фотоаппаратуры 5,6,7,8. После срабатывания фотовспышки 5 (в случае имитации фотографирования) и фотоаппарата 8 (в случае действительного фотографирования), система находится как бы в ждущем режиме. Преступник, застигнутый врасплох, естественно пытается ликвидировать "неоспоримую улику" фотоаппарат 8, который установлен на виду в доступном для него месте. Пытаясь взять фотоаппарат 8, он, перемещая его с подставкой 7, включает ручной ключ 6. Подается питание на электромеханический захват 9, который приводит к действие наручник 10, охватывающий или прижимающий к основанию (условно не показано) руку преступника, держащую фотоаппарат 8. После включения ключа 6 под напряжением оказывается обмотка реле устройства дополнительной сигнализации 11 о поимке преступника, и контакты этого реле включают дополнительный сигнал в соответствующих службах.

В подтверждение полезности предложенных решений можно отметить, что экономически и юридически задержание вора-домушника предлагаемым способом значительно выгоднее и эффективнее действующих в настоящее время методов, т. к.в частности, нет необходимости в поиске преступника и в собирании фактов, подтверждающих его виновность, нет экологической опасности от распространения газа, не опасны ложные срабатывания и т.д. Кроме того, если по определенным соображениям, новичок в преступном бизнесе не захочет взять фотоаппарат, то психологически, предлагаемый способ, отпугнув его, может предотвратить кражу и порчу имущества и побудить преступника-новичка явиться с повинной или надолго отойти от преступной деятельности, т.е. он будет убежден, что "засвечен". При необходимости можно получать фотографии потенциальных преступников, стоящих на грани преступления закона, и в дальнейшем есть возможность сохранить их для общества.

Формула изобретения

1. Способ защиты от кражи, основанный на формировании сигнала о проникновении в помещение нарушителя, передаче этого сигнала в виде сигнализации в центральную службу, осуществлении через заданный интервал времени воздействия, нейтрализующего нарушителя, отличающийся тем, что через заданный интервал времени нарушителя фотографируют или имитируют его фотографирование с помощью фотовспышки, побуждая к вступлению в зону его нейтрализации для действий по изъятию фотоаппаратуры, формируют сигнал о воздействии нарушителя на фотоаппаратуру, по которому приводят в действие устройство захвата, осуществляющее нейтрализацию нарушителя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что формируют сигнал о приведении в действие устройства захвата, который передают в соответствующие службы в виде дополнительной сигнализации.

3. Устройство для защиты от кражи, содержащее электронный ключ, управляющий вход которого связан с открываемым узлом охраняемого помещения, а выход соединен с входом устройства сигнализации, выход которого соединен с входом реле времени, отличающееся тем, что в него введены установленный на подставке фотоаппарат, фотовспышка, ручной ключ и электромеханический захват, фотовспышка подключена к выходу реле времени, подставка кинематически связана с ручным ключом, включенным в цепь питания электромеханического захвата.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что в него введено дополнительное устройство сигнализации, включенное последовательно с электромеханическим захватом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3