Бесконтактный конечный выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2О6662 изоьгитиния

Союз Советских

Социалистических

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.VI I.1962 (№ 786868/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 20,II,1968

Кл. 21с, 30

МПК Н 02с

УДК 621.316.542.9.066.63 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Б. Суринович и Р. И. Арав

Заявитель

БЕСКОНТАКТНЫЙ КОНЕЧНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Известны бесконтактные конечные выключатели, содержащие толкатель, Ш-образный магнитопровод с катушками на двух стержнях и поворотный якорь, приводимый в действие механизмом переброса. Они сложны по конструкции и не отвечают современным требованиям по износоустойчивости и надежности.

В предлагаемом выключателе с целью упрощения конструкции, повышения надежности и износоустойчивости, на якоре установлен рычаг с упорами, удерживаемый пружинами растяжения, каждая из которых закреплена одним концом на выступе рычага, а другим— на сердечнике магнитопровода. Расположение упоров и усилия пружин выбраны из условия, что в начальный момент поворот якоря происходит совместно с рычагом под действием толкателя и после замыкания якорем сердечника рычаг продолжает поворот относительно упоров за счет растяжения пружины. Принцип действия датчика основан на изменении трансформаторной связи между первичной и вторичной обмотками в зависимости от величины воздушного зазора магнитопровода.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый выключатель, на фиг. 2 — вид в плане якоря с рычагом.

На среднем 1 и боковом 2 стержнях Шобразного сердечника электромагнитной систе2 мы расположены соответственно первичная 8 и вторичная 4 обмотки. Средний стержень в верхней части имеет форму призмы, ребро которой служит опорой для якоря при его повороте.

Под воздействием внешнего усилия якорь 5 перекатывается по ребру среднего стержня.

Рычаг б с двумя упорами 7 воспринимает внешние усилия. Две спиральные пружины 8, прикрепленные одним концом к выступам 9 рычага и другим к сердечнику, возвращают якорь в исходное положение после прекращения действия толкателя 10 (внешнего усилия).

15 Когда якорь, повернутый в рабочее положение, упрется в боковой стержень сердечника, рычаг может быть дополнительно повернут за счет закрепленных на нем упоров. Этим компенсируется свободный ход воздействующего

20 на якорь механизма.

Конструкция электромагнитной системы отличается отсутствием крепежных деталей для соединения отдельных частей датчика, а также отсутствием осей, что придает устройству

25 высокую износоустойчивость и обеспечивает простоту сборки. Для разборки датчика достаточно снять обе спиральные пружины.

Электрические характеристики датчика определяются данными обмоток.

Предмет изобретения

Бесконтактный конечный выключатель, c0" держащий тол катель, Ш-образный магнитопровод с катушками на двух стержнях и поворотный якорь, приводимый в действие механизмом переброса, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения на. дсжности и износоустойчивости, на якоре установлен рычаг с упорами, удерживаемый пру206662 жинами растяжения, каждая из которых закреплена одним концом на выступе рычага, а другим — на сердечнике магнитопровода, при. чем расположение упоров и усилия пружины

5 выбраны из условия, что в начальный момент поворот якоря происходит совместно с рыча гом под действием толкателя и после замыкания якорем сердечника рычаг продолжает поворот относительно упоров за счет растяжеl0 ния пружин.

Составитель Н. Карасева

Редактор Е. Л. Кречетова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры; Т. С. Кувшинова и Н. В. Черняк

Заказ 4690 16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2