Пила ручная универсальная феофанова

Реферат

 

Использование: расширение функциональных возможностей ручных слесарных инструментов, предназначенных для крепления ножовочных полотен. Рамка ножовочная ручная содержит скобу, ручку, два штыря, два держателя, шайбу, полотно, вкладыш, выполненный в виде основания с хвостовиком, в основании выполнены два симметричных паза для установки ножовочных полотен, расстояние между которыми больше толщины скобы, при этом перпендикулярно пазам с торцов основания выполнено сквозное резьбовое отверстие, кроме того, в основании выполнен дополнительный паз, параллельный двум первым и расположенный между ними посредине, торцовая поверхность основания выполнена криволинейной с резьбовыми отверстиями под крепежные винты, при этом высота внутренней боковой стороны основания больше суммы высоты внешней боковой стороны и высоты головки крепежного винта. Вкладыш позволяет закреплять полотна в трех вариантах, каждый из которых позволяет производить дополнительные операции, перечисленные ниже. 1. Установка одновременно двух полотен, закрепленных в пазах вкладышей, расположенных на расстоянии несколько большем толщины скобы, позволяет производить распиловку листов практически любых габаритов на части любых размеров. 2. Установка одного полотна, закрепленного в пазу вкладыша, расположенного по оси симметрии, позволяет производить пропил в предметах (болты, трубы, уголки и т.д.), выступающих из плоской основы до самой поверхности основы, имеющей размеры больше размеров скобы пилы. 3. Установка одного полотна, закрепленного на торце основания вкладыша, позволяет производить отрезку заподлицо с поверхностью предметов (болты, трубы, уголки и т.п.), выступающих из плоской основы (стена, пол), имеющей размеры больше размеров скобы пилы. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области ручных слесарных инструментов, а точнее к рамкам ножовочным ручным, предназначенным для крепления ножовочного полотна, применяемого для распиловки как металлических деталей, так и деталей, изготовленных из других материалов.

Известна пила с ножовочным полотном по металлу, изготавливаемая по ТУ2-0221286-022-89, которая является аналогом. Общий вид пилы приведен на фиг.1, где 1 ручка, 2 винт, 3 ножовочное полотно.

Конструкция состоит из ручки 1, имеющей продольный паз, в который вставляется ножовочное полотно 3 и отверстие под винт 2 для крепления полотна 3 в ручке 1.

При помощи такой пилы можно выполнять прорези неограниченной глубины, однако такая конструкция имеет ряд существенных недостатков, как-то: во время работы полотно не натянуто, что ограничивает величину усилия, прилагаемого на полотно во время работы, т.к. приложение усилия приведет к изгибу и поломке полотна, недостаточное нажатие на полотно, в свою очередь, уменьшает производительность труда; закрепленная в ручке часть ножовочного полотна составляет почти половину длины полотна, а следовательно, ограничивается допустимая толщина распиливаемого объекта и уменьшается производительность труда.

Указанные недостатки отсутствуют в лучковой пиле с двумя пильными полотнищами по а.с. СССР N 14798, кл. В 21 В 21/00, 1930 г. общий вид которой показан на фиг. 2.а. Нумерация фигур в описании заявки по отношению к а.с. N 14798 изменена с целью сохранения нумерации на последующих фигурах в описании заявки.

Пила состоит из лучка "а" на концах поперечных брусков которого укреплены с помощью винтов "с" металлические коробки К (фиг.2,б), снабженные шкалами "л" и направляющими "ф", в которых могут переставляться и устанавливаться по делениям на шкале "л" на определенном расстоянии друг от друга головки "в" "в", несущие пилы "г" "г" (фиг. 2.б; 2.в). Указанные головки закрепляются в требуемом положении установочными винтами "д", проходящими через стенки коробок "к", и между ними прокладывается дистанционная прокладка К1. Пилы "г" прикрепляются на концах к головкам "в" при помощи обычных штырей, а одна из них с одной стороны укрепляется в головке при помощи болта "з" (фиг. 2.г) с натяжной гайкой "и". Болт "з" связан шарнирно при помощи ушка "ж" и штыря "м" с пилою "г" и входит в отверстие в торцевой части головки "в", причем пила натягивается натяжной гайкой "и" (фиг. 2.г; 2.д).

Данная пила позволяет устанавливать и закреплять пилы параллельно друг другу на определенном расстоянии, которое осуществляется при помощи винтов "д", что обеспечивает возможность одновременного пропиливания двумя полотнами пазов определенной ширины, а за счет наличия планки (на фиг. 2 не показана), прикрепленной к поперечным брускам, пазы можно пропиливать на определенном расстоянии от торца обрабатываемого предмета без предварительной разметки.

Однако данная пила имеет недостаток, который состоит в том, что она может выполнять только две вышеуказанные операции. Она не может производить распиливание листов практически любых размеров на любые части, не может производить пропил в предметах, выступающих из плоской основы до самой поверхности основы. Не может производить отрезку заподлицо с поверхностью предметов, выступающих из плоской основы, имеющей размеры больше размеров лучка.

В предполагаемом изобретении устраняется недостаток, заключающийся в ограниченности функциональных возможностей лучковой пилы.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Пила ручная универсальная, именуемая в дальнейшем пилой, содержащая скобу, ручку, крепежные узлы, два ножовочных полотна, два вкладыша для крепления одного или двух полотен, в основании вкладыша выполнено два симметричных паза для установки ножовочных полотен, ширина пазов несколько больше толщины полотен, а глубина меньше ширины полотна, в боковых поверхностях, параллельных пазам, выполнено сквозное резьбовое отверстие, толщина хвостовика соответствует толщине ножовочного полотна. На хвостовике вкладыша выполнено отверстие с диаметром, соответствующим диаметру отверстия в держателе. Все вышеперечисленные признаки, как признаки прототипа, так и признаки предполагаемого изобретения направлены на повышение универсальности рамки и позволяют распиливать листовые материалы практических любых габаритов на части любых размеров.

Кроме того, повышение универсальности пилы достигается за счет возможности увеличения глубины пропила таких пазов, где распиливаемый предмет закреплен в основе, для этого вышеперечисленные признаки дополнительно снабжены следующим: в основании вкладыша выполнен дополнительный паз, аналогичный двум имеющимся и расположенный между ними посредине.

Еще ко всему вышеуказанному возможно повысить универсальность рамки за счет возможности отпиливания выступающего из поверхности предмета практически заподлицо, для этого признаки прототипа и все вышеперечисленные признаки дополняются следующими: поверхность торца вкладыша выполнена криволинейной, а на перемычках между пазами на криволинейной поверхности выполнено два резьбовых отверстия.

Таким образом введение вышеперечисленных признаков позволяет создать универсальную ручную пилу, которую можно использовать: для распиловки листовых материалов на любую глубину, т.е. производить распиловку листов практически любых габаритов на части любых размеров; для выполнения припилов в предметах (болты, трубы, уголки и т.д.), выступающих из плоской основы, до самой поверхности основы; для отрезки заподлицо с поверхностью различных предметов (болты, трубы, уголки и т.д.), выступающих из этой поверхности, имеющей размеры пилы.

Данное изобретение позволяет при помощи простых, а следовательно, и дешевых вкладышей, изготавливать которые можно из любой марки стали, значительно расширить функциональные возможности пилы.

Для решения задачи по обеспечению возможности распиловки листовых материалов на любую глубину, т.е. производить распиловку листов практически любых габаритов на части любых размеров, необходимо использовать все нижеперечисленные признаки.

Признак 1. В основании вкладыша выполнено два симметричных паза для установки ножевочных полотен с расстоянием между ними М > Г, где: М - расстояние между пазами; Г толщина скобы (см. фиг. 3, 8).

Признак нов по отношению к прототипу, неизвестен из других технических решений, и совместно с признаками 2, 3, 4, 5 служит для достижения поставленной цели возможности распиловки листовых материалов на любую глубину.

Признак 2. Ширина пазов Ж несколько больше толщины ножовочных полотен, глубина пазов Т меньше ширины полотна Б (см. фиг. 3, 8). Признак нов по отношению к прототипу, неизвестен из других технических решений, служит для правильной установки и фиксации полотен и совместно с признаками 1, 3, 4, 5 необходим для достижения поставленной цели возможности распиловки листовых материалов на любую глубину.

Признак 3. В боковых поверхностях, параллельных пазам, выполнено сквозное резьбовое отверстие И (см. фиг. 8). Признак нов по отношению к прототипу, известен из других технических решений, но необходим для крепления ножовочных полотен, что совместно с признаками 1, 2, 4, 5 служит для достижения поставленной цели возможности распиловки листовых материалов на любую глубину.

Признак 4. Толщина хвостовика Е соответствует толщине ножовочного полотна (см. фиг. 8). Признак нов по отношению к прототипу, неизвестен из других технических решений, необходим для возможности установки вкладыша в паз держателя вместо ножовочного полотна, что совместно с признаками 1, 2, 3, 5 служит для достижения поставленной цели расширения функциональных возможностей.

Признак 5. На хвостовике вкладыша выполнено отверстие К (см. фиг. 8), диаметр которого соответствуют диаметру отверстия в держателе (см. фиг. 3). Признак нов по отношению к прототипу, известен из других технических решений, необходим для крепления вкладыша в держателе, что совместно с признаками 1, 2, 3, 4 служит для достижения поставленной цели расширения функциональных возможностей.

Для решения задачи увеличения глубины пропила в предмете, закрепленном в основе до самой основы, необходимо, используя все вышеперечисленные признаки, дополнить следующим.

Признак 6. В основании вкладыша выполнен дополнительный паз, аналогичный двум имеющимся. Признак нов по отношению к прототипу, неизвестен из других технических решений и расположенный между двумя пазами по оси симметрии сообщает пиле совместно с другими признаками неизвестное свойство, заключающееся в расширении функциональных возможностей за счет возможности производить пропил в таких предметах, как, например, болты, трубы и т.д. которые выступают из плоской основы до самой поверхности основы (см. фиг. 6).

Для решения задачи уменьшения части отпиливаемого предмета, выступающего из поверхности, практически до плоскости поверхности необходимо, используя все 6 вышеперечисленных признаков снабдить дополнительными.

Признак 7. Поверхность торца вкладыша выполнена криволинейной таким образом, что одна из боковых сторон вкладыша П > Р + Л, где: Р сторона, противоположная стороне П вкладыша; Л высота головки крепежного винта (см. фиг. 7, 8).

Признак нов по отношению к прототипу, неизвестен из других технических решений и совместно с признаками 1, 2, 3, 4, 5, 6 сообщает новое неизвестное свойство, заключающееся в расширении функциональных возможностей за счет уменьшения части отпиливаемого предмета, выступающей из поверхности практически до плоскости поверхности.

Признак 8. На перемычках между пазами на криволинейной поверхности выполнено два резьбовых отверстия Н (см. фиг. 8). Признак нов по отношению к прототипу, неизвестен из других технических решений и совместно с признаками 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 сообщает новое неизвестное свойство, заключающееся в расширении функциональных возможностей за счет уменьшения части отпиливаемого предмета, выступающей из поверхности практически до плоскости поверхности.

На фиг. 1 показан вариант пилы с ножовочным полотном, изготавливаемой по ТУ2-0221286-022-089, где: 1 ручка, 2 винт, 3 ножовочное полотно.

На фиг. 2 а, б, в, г, д показана пила лучковая с ее элементами, где: а - лучок, с винты, к металлические корбки, ф направляющие, л шкала, в - головки, г пилы, д установочные винты, к1 дистанционная прокладка, з болты, и гайка, ж ушко, м штырь.

На фиг. 3 показана пила ручная универсальная предлагаемого технического решения с двумя вкладышами и двумя полотнами, где: 1 скоба, 2 ручка, 3 - штырь, 4 держатель, 5 шайба, 6 гайка, 7 полотно, 8 вкладыш, 9 - винт, 10 прокладка, Г толщина скобы, Д расстояние между наружными плоскостями полотна, Б ширина полотна.

На фиг. 4 показан вариант 1, собранный в другом исполнении. Все позиции аналогичны позициям, показанным на фиг. 3.

На фиг. 5а и 5б показано положение рамки относительно распиливаемого материала, где: 1 скоба, 10 распиливаемый материал, Г толщина скобы, Д - расстояние между наружными плоскостями полотна.

На фиг. 6 показана сборка варианта 2, где: 1 скоба, 7 полотно, 8 - вкладыш, 9 винт, 10 прокладка, 11 распиливаемый предмет, 12 плоская основа, У поверхность основы.

На фиг. 7 показана сборка варианта 3, где: 7 полотно, 8 вкладыш, 11 - отпиливаемый предмет, 12 плоская основа, 13 винты, б зазор между головкой винта и плоскостью У.

На фиг. 8 показан вкладыш, где: Е толщина хвостовика, Ж пазы под полотно и прокладку, И резьбовые отверстия, К отверстия под штырь, М - расстояние между пазами, Н резьбовые отверстия, П высота внутренней боковой стороны, Р высота внешней боковой стороны.

Конструкция предлагаемого устройства может быть собрана в трех вариантах.

Рассмотрим конструкцию варианта 1, укомплектованную двумя вкладышами и двумя полотнами, предназначенную для возможности производить пропил на любую глубину. Вариант 1 показан на фиг. 3, где: 1 скоба, 2 ручка, 3 штырь, 4 держатель, 5 шайба, 6 гайка, 7 полотно, 8 вкладыш, 9 винт, 10 - прокладка, Г толщина скобы, Д расстояние между наружными плоскостями полотен.

Сборку производить следующим образом. В держателях 4 при помощи штырей 3 закрепить вкладыш 8. В крайние пазы вкладышей 8 до упора вложить полотна 7 и прокладки 10. Прокладкой может служить кусочек использованного полотна. Прокладка служит для предохранения полотна 7 от поломки при поджатии его винтом 9, т.к. торец винта расположен напротив отверстия. Полотна 7 слегка закрепить при помощи винтов 9, после чего гайкой 6 произвести предварительный натяг полотен 7 до тех пор пока произойдет проскальзывание полотен в пазах на 1-3 мм, что обеспечит равномерный натяг двух полотен, после чего окончательно поджать винты 9 и при помощи гайки 6 произвести окончательный натяг полотен.

Вариант 1 может быть собран в ином равноценном исполнении, который показан на фиг. 4.

Распиловка осуществляется следующим образом (см. фиг. 5а), где: Г - толщина скобы, Д ширина прорези.

Ширина прорези Д равна расстоянию между наружными плоскостями полотен Д.

Производят пропил на глубину, пока скоба 1 не достигнет материала 10, затем производят удаление столбика, который образовался между двумя полотнами 7. Выламывание хрупких и толстых (например, до 10 мм) материалов, таких как оргстекло, шифер, фанера и т.д. производится в процессе пиления вручную, а в более прочных материалах 10, таких как сталь, дюраль и т.д. необходимо столбик отгибать или отгибать и затем отрезать. После отламывания очередного столбика пропил производят дальше до необходимой глубины (см. фиг. 5б).

Конструкция сборки варианта 2 в предмете, выступающем из плоской основы, показана на фиг. 6. Отличие варианта 2 от варианта 1 состоит в том, что вместо двух полотен 7, закрепленных в крайних пазах (см. фиг. 3), в пазу, расположенном по оси симметрии, крепится одно полотно 7 (см. фиг. 6, сечение А-А). Эта конструкция в отличие от прототипа позволяет производить пропил в предметах 11, выступающих из плоской основы 12, до самой поверхности. У основы, обеспечивается это тем, что плоскость, в которой лежат зубцы полотна, находится ниже всех составных элементов рамки. При необходимости можно работать и с двумя вставленными полотнами.

Конструкция сборки варианта 3 в момент отрезки выступающей части предмета 11 из плоской основы 12 показана на фиг. 7. Крепление полотна 7 к вкладышам 8 производится при помощи винтов 13. Благодаря тому, что торцовая поверхность вкладыша имеет криволинейную поверхность между головками винтов 13 и плоскостью У, совпадающей с наружной плоскостью полотна, имеется зазор , что обеспечивает возможность производить отпиливание предметов (трубы, болты, и т.д.), выступающих из плоской основы у самой поверхности основы.

Конструкция вкладыша показана на фиг. 8, где: Е толщина хвостовика, Ж - пазы под полотно и прокладку, И резьбовые отверстия, К отверстия под штырь, М расстояние между пазами, Н резьбовые отверстия, П высота внутренней боковой стороны, Р высота внешней боковой стороны, Т глубина пазов.

Вкладыш состоит из основания с хвостовиком, в основании вкладыша, имеющего форму прямоугольного параллепипеда, поверхность торца которого имеет криволинейную поверхность, выполнено условие П = P+Л+ где: П высота внутренней боковой стороны, Р высота внешней боковой стороны, Л высота головки винта 13. d>0 зазор между наружной плоскостью полотна и головкой винта, крепящего полотно.

Со стороны торца выполнено три паза, из которых один по оси симметрии, а два других симметрично центральному на расстоянии М Г, где: Г толщина скобы, М расстояние между пазами, глубина пазов меньше ширины полотна Б, а ширина пазов несколько больше толщины полотна. Перпендикулярно пазам с боковой стороны выполнено сквозное резьбовое отверстие, соосно со средним пазом расположен хвостовик, в котором выполнено отверстие.

Формула изобретения

1. Пила ручная универсальная, содержащая скобу, ручку, два держателя, два вкладыша с установленными в них ножовочными полотнами, крепежные узлы, отличающаяся тем, что каждый вкладыш выполнен в виде основания с хвостовиком, в основании выполнены два симметричных паза для установки ножовочных полотен, расстояние между которыми М > Г, где М расстояние между пазами, Г толщина скобы, при этом перпендикулярно пазам с торцов основания выполнено сквозное резьбовое отверстие.

2. Пила ручная универсальная по п.1, отличающаяся тем, что в основании выполнен дополнительный паз, параллельный двум первым и расположенный между ними посередине.

3. Пила ручная универсальная по п.1, отличающаяся тем, что торцевая поверхность основания выполнена криволинейной, с резьбовым отверстием под крепежный винт, при этом высота внутренней боковой стороны основания П > Р + Л, где Р высота внешней боковой стороны, Л высота головки крепежного винта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8