Длинноходовая глубиннонасосная установка

Реферат

 

Использование: в эксплуатации нефтяных скважин, в частности в приводах скважинных штанговых насосов. Сущность изобретения: тяговый орган выполнен в виде каната 6. Барабан 3 и направляющие ролики 7 установлены в герметичном корпусе 1, выполненном подвижно-уплотненным на валу барабана 3 и устье скважины. Для многослойной самоукладки каната 6 на барабан 3 расстояние между осями барабана 3 и направляющими роликами 7 выполнено больше пяти диаметров барабана 3. 2 ил.

Изобретение относится к добыче нефти с забоя.

Известна длинноходовая глубинно-насосная установка, содержащая колонну насосно-компрессорных труб, герметичный 1 корпус, внутри которого установлен вал с барабаном, направляющие ролики, размещенные у устья скважины, и гибкий элемент в виде каната, закрепленного на барабане (SU, авторское свидетельство N 1084419, кл. F 04 B 47/00, 1982 г.).

Недостатком известного устройства является большая металлоемкость корпуса.

Технической задачей данного изобретения является снижение металлоемкости.

Указанный технический результат достигается тем, что корпус выполнен подвижно-уплотненным на валу барабана и устье скважины, при этом расстояние между осями направляющих роликов и барабана выполнено более пяти диаметров барабана.

На фиг. 1 показан общий вид установки в сечении.

На фиг. 2 показан разрез фиг. 1 по А-А.

Установка включает в себя разъемный плавающий корпус 1, соединенный с удлинителем 2, вал с барабаном 3 и сальниковые уплотнения 4, с помощью которых осуществляется герметизация корпуса и сохраняется его подвижность на валу с барабаном 3 и устье скважины 5. Тяговый гибкий элемент в виде каната 6 через направляющие ролики 7 центрируется относительно устья скважины 5. Вал с барабаном 3 установлен с одной стороны в подшипниковой опоре 8, а с другой с помощью зубчатой муфты 9 связан с редуктором 10, который приводится во вращение реверсивным электродвигателем 11.

Расстояние между осями вала с барабаном 3 и направляющих роликов 7 должно быть не менее пяти диаметров барабана, что обеспечивает требование самоукладки каната за счет сохранения угла набегания его на барабан 6o (см. Марон Ф.Л. Справочник по грузоподъемным машинам, Минск, Высшая школа, 1977). Наименьшая длина удлинителя 2 при пятислойной навивке, таким образом, определяется диаметром или длиной барабана, которые связаны между собой, и будет меняться в зависимости от числа слоев навивки каната на барабан.

Установка работает следующим образом. Электродвигатель 11 передает крутящий момент через редуктор 10 и зубчатую муфту 9 на вал с барабаном 3, гибкий тяговый элемент в виде каната 6 сбегает через направляющие ролики 7 в скважину, опуская поршень плунжерного насоса (поршень на фиг. 2 не показан). После окончания спуска реверсивный двигатель меняет направление вращения. Гибкий тяговый элемент 6 наматывается в несколько слоев (до пяти и более) на барабан, вовлекая в движение подъема поршень плунжерного насоса, осуществляя при этом нагнетание жидкости.

Плавающий корпус 1, выполненный разъемным, подвижно уплотнен на валу с барабаном 3 и на устье скважины 5 с помощью сальников 4. Такая конструкция корпуса позволяет полностью разгрузить его от внешних нагрузок и реакций в опорах (опорами являются втулки сальниковых уплотнений 4). Возникающие при этом деформации вала, удлинителя, погрешности монтажа, температурные деформации не передаются на подшипниковые опоры и корпус. Это позволяет значительно снизить его металлоемкость и точность изготовления. Корпус 1 и удлинитель 2 испытывают только внутреннее давление нагнетаемой жидкости и позволяют осуществить герметизацию скважины.

Так, при длине хода плунжерного насоса 100 м, грузоподъемности 3 т, скорости подъема 50 м/мин, минимальный диаметр барабана равен 250-300 мм (существует соотношение Dбарабана 20 dканата). Диаметр корпуса 1 при этом равен 500 мм, длина удлинителя при d < 6o составила 1,8 м. Приведенные данные показывают, что использование предлагаемого изобретения позволяет значительно снизить металлоемкость установки, точность ее изготовления и получить большой экономический эффект.

Формула изобретения

Длинноходовая глубинно-насосная установка, содержащая колонну насосно-компрессорных труб, герметичный корпус, в котором установлены вал с барабаном, направляющие ролики, размещенные у устья скважины, и гибкий элемент в виде каната, закрепленный на барабане, отличающаяся тем, что корпус выполнен подвижно-уплотненным на валу барабана и устье скважины, при этом расстояние между осями направляющих роликов и барабана выполнено более пяти диаметров барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2