Револьвер

Реферат

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии, в частности, револьверах. Сущность изобретения: для упрощения конструкции, разработки, сборки и обслуживания револьвера, имеющего ствол, рамку, барабан, стопор барабана, боевую пружину и съемную спусковую скобу с установленными на ней спусковым крючком, курком, собачкой и разобщителем, курок вместе с боевой пружиной установлен на спусковой скобе неразборно. Крепление стопора барабана, спускового крючка, собачки и разобщителя со спусковой скобой также выполнено неразборным. 2 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах.

Известны револьверы системы "Смит-Вессон" [1] При общей высокой надежности револьвера к его недостаткам можно отнести большое количество деталей и сложность сборки после неполной разборки для чистки и смазки. Револьверы "Смит-Вессон" разбираются следующим образом: необходимо отвернуть несколько винтов, крепящих правую щечку рамки (причем, винты мелкие и разные и их можно либо потерять, либо перепутать, что приведет к отказам в работе) и снять ее, после чего открывается доступ к механизмам револьвера. Спусковой механизм разбирается подетально, причем количество деталей велико, а сами детали малогабаритны. Имеются даже самовыпадающие детали. Учитывая вышеперечисленное, можно сделать вывод, что разборка револьвера небезопасна в смысле утери деталей, осей, пружин. Сборка револьвера также представляет определенные сложности, т.к. отнимает большое количество времени и надо иметь достаточно большой опыт, чтобы правильно установить детали в рабочее положение.

Аналогичны и конструкции револьверов другой известной фирмы "Кольт" [2] В плане обслуживания и производства револьвера этой фирмы имеют те же недостатки, что и револьверы "Смит-Вессона".

Прототипом предлагаемого изобретения является револьвер [3] содержащий ствол, рамку, съемную спусковую скобу с установленными на ней спусковым крючком, собачкой, разобщителем и курком. Стопор барабана установлен в рамке, а курок крепится на оси разборно, причем ось может быть удлиненной и проходить через отверстия в боковых стенках рамки, образуя третью опору спусковой скобы. Все детали, установленные на спусковой скобе, крепятся к ней разборно. Боевая пружина устанавливается в рукоятке револьвера отдельно от спусковой скобы. Один конец боевой пружины упирается в рамку, а другой в специальные гнезда на курке. Таким образом, в данной конструкции нет полного агрегатирования, что усложняет разборку, сборку и обслуживание револьвера.

Задачей данного изобретения является упрощение конструкции, его разборки, сборки и обслуживания.

Для решения поставленной задачи в револьвере, содержащем ствол, рамку, стопор барабана, боевую пружину, съемную спусковую скобу с установленными на ней спусковым крючком, курком, собачкой и разобщителем, согласно изобретению курок с боевой пружиной неразборно установлены на спусковой скобе, при этом крепление стопора барабана, спускового крючка, собачки и разобщителя со спусковой скобой выполнено также неразборно. То есть в заявленном револьвере все детали спускового механизма: спусковой крючок, боевая пружина с курком, собачка, разобщитель, стопор барабана, пружины и оси закреплены на спусковой скобе неразборно.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 изображен общий вид револьвера; на фиг. 2 спусковая скоба с деталями спускового механизма в разрезе.

Предлагаемый револьвер содержит рамку 1, барабан 2 с экстрактором 3, ствол 4, боевую пружину 5, боек 20. К рамке 1 при помощи зуба 6 и подпружиненной защелки 7 присоединена спусковая скоба 8, на которой неразборно установлены спусковой крючок 9 с собачкой 10, выполненной заодно с осью, разобщитель 11 и пружиной 12. Также на спусковой скобе 8 при помощи оси 13 неразборно закреплены стопор барабана 14 с пружиной 15, с помощью оси 16 курок 17 с боевой пружиной 5 и храповиком 18 и подпружиненная пружиной 19 защелка 7. Спусковой крючок 9 установлен на оси 22 и подпружинен пружиной 21.

Взаимодействие частей револьвера при стрельбе самовзводом происходит следующим образом. При нажатии на спусковой крючок 9 он взаимодействует с храповиком 18 курка 17, поворачивая последний. При этом взводится боевая пружина 5, расположенная на оси 16 курка 17. Закрепленные на спусковом крючке 9 собачка 10 и разобщитель 11 поднимаются вверх. Собачка 10 поворачивает барабан 2, а разобщитель 11 располагается между курком 17 и бойком 20. В конце хода спускового крючка 9 стопор барабана 14 фиксирует последний, храповик 18 курка 17 расцепляется со спусковым крючком 9 и курком 17 под действием боевой пружины 5 через разобщитель 11 ударяет по бойку 20. При отпускании спускового крючка 9 все детали возвращаются в исходное положение.

При стрельбе со взведенного курка взаимодействие частей револьвера происходит аналогичным образом. Отличие состоит лишь в том, что в работе не участвует храповик курка, а курок сам взаимодействует со спусковым крючком.

Таким образом, в заявляемом револьвере все детали спускового механизма: спусковой крючок, курок с боевой пружиной, собачка, разобщитель, стопор барабана, пружины и оси закреплены неразборно на спусковой скобе, тем достигается агрегатированная сборка и разборка изделия. Это сокращает общее количество деталей, значительно упрощает конструкцию револьвера и его разборку сборку, отладку и обслуживание.

При этом полностью исключается возможность неправильной сборки изделия и потери отдельных деталей.

При необходимости, в ремонтной мастерской, используя специальный инструмент, можно осуществит полную разборку спускового механизма.

На предприятии ЦКИБ СОО изготовлены опытные образцы револьверов и проведены их испытания с положительным результатом.

Формула изобретения

Револьвер, содержащий ствол, рамку, барабан, стопор барабана, боевую пружину и съемную спусковую скобу с установленными на ней спусковым крючком, курком, собачкой и разобщителем, отличающийся тем, что в нем курок с боевой пружиной неразборно установлены на спусковой скобе, при этом крепление стопора барабана, спускового крючка, собачки и разобщителя со спусковой скобой выполнено также неразборным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2