Охотничий карабин

Реферат

 

Использование: в стрелковом оружии для стрельбы с плеча. Сущность изобретения: охотничий карабин содержит ударно-спусковой механизм, включающий курок с боевой пружиной, шептало и спусковой крючок. Ударно-спусковой механизм смонтирован в спусковой коробке, установленной и зафиксированной на дне ствольной коробки. Предохранитель снабжен выступом, прижимающим при повороте спусковую коробку к дну ствольной коробки. В дне спусковой коробки выполнены сквозные продольные пазы. Концы боевой пружины загнуты и упираются сквозь продольные пазы в дно ствольной коробки. 2 ил.

Изобретение относится к области огнестрельного самозарядного оружия, в частности охотничьего.

Известно множество образцов охотничьего оружия, выполненных на базе автомата Калашникова (АК). Основным требованием при создании гражданского оружия является использование его только в режиме одиночного огня и, в связи с этим, обеспечение невозможности кустарной переделки оружия в автоматическое.

Известен охотничий самозарядный карабин "Сайга", спроектированный на базе АК [1] содержащий ствольную коробку, в которой размещен спусковой механизм. Для исключения автоматической стрельбы в оружие введен ряд изменений: удалены автоспуск и выступ на затворной раме, укорочено шептало одиночного огня, сдвинуты назад спусковой крючок и предохранительная скоба, изменена конструкция магазина.

Принципиальная схема автомата АК сохранена. Однако кустарных доработок и введения недостающих деталей достаточно, чтобы превратить охотничий карабин в боевой автомат.

В многочисленных иностранных охотничьих карабинах, выполненных на базе автомата АК, спусковой механизм смонтирован непосредственно в штампованной ствольной коробке, а принципиальная схема спускового механизма аналогична схеме автомата АК, в связи с чем все эти конструкции легко могут быть доработаны кустарным способом и превращены в боевое автоматическое оружие.

Известен охотничий карабин "Медведь" (2), в котором ударно-спусковой механизм, включающий курок с боевой пружиной, шептало и спусковой крючок, смонтирован в отдельной спусковой коробке, которая установлена снизу в ствольной коробке, выполненной в виде рамы.

Недостатком такой конструкции является сложность и трудоемкость изготовления, большая металлоемкость ствольной коробки, выполненной фрезерованием. Кроме того, подобная схема не может быть использована в штампованной конструкции ствольной коробки, примененной в автомате Калашникова, ввиду ее малой жесткости.

Задачей предложенного технического решения является создание технологической надежной конструкции самозарядного оружия с максимальной унификацией узлов и деталей с автоматом АК, а также обеспечение невозможности переделки охотничьего оружия в боевое автоматическое.

Для решения этой задачи в охотничьем карабине, содержащем ствольную коробку, в которой установлены спусковая коробка с ударно-спусковым механизмом, включающим поворотный курок с боевой пружиной, и предохранитель, спусковая коробка установлена на дне ствольной коробки, предохранитель снабжен выступом, взаимодействующим с верхней частью спусковой коробки, дно спусковой коробки выполнено со сквозными продольными пазами, а концы боевой пружины загнуты и размещены в сквозных продольных пазах с возможностью взаимодействия с дном ствольной коробки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено: на фиг. 1 охотничий карабин, разрез по ствольной коробке; на фиг. 2 корпус спусковой коробки, вид сверху.

Конструктивно охотничий карабин выполнен следующим образом. В ствольной коробке 1 установлена спусковая коробка 2 ударно-спускового механизма. Ударно-спусковой механизм содержит поворотный курок 3, подпружиненный боевой пружиной кручения 4. Концы 5 боевой пружины загнуты. Курок 3 в боевом положении удерживается подпружиненным шепталом 6, которое через тягу 7 связано со спусковым крючком 8. Спусковая коробка 2 фиксируется на дне ствольной коробки 1 с помощью переднего паза 9, которым она упирается в выступ 10, и отверстия 11, которым она садится на выступ 12. В верхней части коробка 2 базируется с помощью скоса 13, которым она упирается в перемычку 14. Сверху спусковая коробка 2 прижимается к дну ствольной коробки 1 выступом 15 поворотного предохранителя 16. Предохранитель 16 имеет два фиксированных положения: "предохранение" и "огонь", при этом коробка 2 в обоих положениях предохранителя остается поджатой к дну ствольной коробки 1. В дне корпуса спусковой коробки 2 выполнены два сквозных продольных паза 17, через которые проходят и упираются в дно ствольной коробки загнутые концы 5 боевой пружины 4. В собранном положении концы пружины постоянно находятся в напряженном состоянии и отжимают спусковую коробку вверх, за счет чего выбираются все зазоры, спусковая коробка не имеет люфта и всегда занимает одно и то же положение.

Для разборки ствольной коробки предохранитель 16 выводят из фиксированного положения, поворачивают и вынимают из отверстий ствольной коробки, освобождая спусковую коробку, которая свободно вынимается из ствольной коробки. В таком положении удобно производить чистку и смазку оружия.

Для сборки ствольной коробки спусковую коробку передним пазом 9 заводят на выступ 10 до упора скоса 13 в перемычку 14 и сажают отверстием 11 на выступ 12. Затем предохранитель 16 вставляют в отверстия ствольной коробки 1 и поворачивают до одного из фиксированных положений "предохранение" или "огонь", при этом выступ 15, преодолевая сопротивление концов 5 пружины 4, прижимает коробку 2 к дну ствольной коробки.

Формула изобретения

Охотничий карабин, содержащий ствольную коробку, в которой установлены спусковая коробка с ударно-спусковым механизмом, включающим поворотный курок с боевой пружиной, и предохранитель, отличающийся тем, что спусковая коробка установлена на дне ствольной коробки, предохранитель снабжен выступом, взаимодействующим с верхней частью спусковой коробки, дно спусковой коробки выполнено со сквозными продольными пазами, а концы боевой пружины загнуты и размещены в сквозных продольных пазах с возможностью взаимодействия с дном ствольной коробки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.03.2008

Извещение опубликовано: 10.03.2008        БИ: 07/2008