Пыж-контейнер для дробовых патронов

Реферат

 

Использование: боеприпасы для охотничьих ружей. Сущность изобретения: пыж-контейнер для дробовых патронов содержит обтюратор 1, амортизатор 2, выполненный в виде буквы "М" с ребрами жесткости 5, 6, 7, 8, стенки 3 контейнера 4 с прорезями. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих ружей, снаряжаемых свинцовой и экологически чистой дробью повышенной твердостью (стальной, чугунной, цинковой).

Известна конструкция пыжа-контейнера (патент Франции N 2370258 от 3.11.76 г. ). Пыж-контейнер монолитьевого исполнения состоит из обтюратора, амортизатора объемной фигуры, в поперечном сечении которой овал, и контейнера, стенки которого выполнены с продольными сквозными пазами до 75% высоты.

Известна конструкция пыжа-контейнера (патент Франции N 2252549 от 25.07.75 г.). Пыж-контейнер монолитьевого исполнения состоит из обтюратора, амортизатора объемной цилиндрической фигуры, и контейнера с продольными пазами, доходящими до 75% его высоты.

Известен пыж-контейнер монолитьевого исполнения, выбранный в качестве прототипа (по патенту Франции N 2362362 от 11.07.75 г.). Пыж-контейнер состоит из обтюратора, амортизатора из двух дуг, соединенных так, что концы дуг соединены соответственно: верхняя с контейнером, нижняя с обтюратором, и контейнера в виде цилиндрического стакана с прорезями до 75% его высоты. Целью изобретения является повышение амортизирующей способности пыжа-контейнера при минимальном объеме амортизатора.

Указанная цель достигается тем, что в качестве амортизатора в предлагаемом пыже использована конструкция ребра жесткости в виде буквы "М" (фиг. 1). Такая форма позволяет снизить, при необходимости, высоту амортизатора и одновременно увеличить высоту контейнера, т.к. экологически чистая дробь (стальная, чугунная, цинковая) из-за своего низкого удельного веса занимает больший объем, чем дробь из свинца.

Пыж-контейнер монолитьевого исполнения из эластичного или жесткого в зависимости от вида применяемой дроби полимера, который обеспечивает необходимую прочность стенок контейнера при прохождении им ствола ружья.

Пыж-контейнер работает следующим образом. Во время выстрела, протекающего практически мгновенно, обтюратор 1 (фиг.1) под действием пороховых газов, и контейнер (4) под действием силы инерции дробового снаряда, стремятся преодолеть сопротивление ребер жесткости 5, 6, 7, 8 амортизатора и сблизиться. После того, как обтюратор и контейнер с дробовым снарядом, преодолев сопротивление ребер жесткости амортизатора сблизятся, под действием пороховых газов начинается разгон пыжа-контейнера с дробовым снарядом по стволу ружья. После вылета из ствола пыжа-контейнера с дробовым снарядом стенки 3 (фиг.1) контейнера, разрезанные на четыре равные части, под действием набегающего потока воздуха разогнутся и произойдет разделение дробового снаряда с пыжом-контейнером.

Формула изобретения

Пыж-контейнер для дробовых патронов, содержащий стакан, рассеченный до 75% его высоты четырьмя прорезями, равномерно расположенными по окружности амортизатор и обтюратор, отличающийся тем, что ребра жесткости амортизатора выполнены в виде буквы "М".

РИСУНКИ

Рисунок 1