Автоэмиссионная ячейка

Реферат

 

Использование: Изобретение относится к электронной технике, в частности, к автоэмиссионным источникам электронов с люминесцентной индикацией и может быть использовано в производстве плоских экранов. Сущность изобретения: автоэмиссионная ячейка содержит взаимно параллельные подложку, анод с пленкой из материала с высокой вторичной эмиссией, коллектор электронов с люминофором, диэлектрический слой, лезвийный катод. Коллектор электронов с люминофором выполнен на единой подложке с анодом. Достигаемый результат: предлагаемая конструкция ячейки позволяет повысить яркость свечения и долговечность ячейки, а также технологичность ее изготовления. 2 ил.

Изобретение относится к электронной технике, в частности, к автоэмиссионным источникам электронов с люминесцентной индикацией и может быть использовано для производства плоских экранов.

Известен индикатор изображения, содержащий подложку, на которой выполнены структуры катодных и анодных электродов, разделенных слоем диэлектрика с образованием ячеек в виде окон в слое диэлектрика, расположенных в местах скрещивания катодов и строки анодов, катодных электродов лезвийного типа с эмиттерными кромками, выступающими вершинами над анодными электродам на радиус закругления вершины зубца [1] Известное устройство обладает следующими недостатками: неравномерность свечения поверхности люминофора, вызванная локальностью воздействия автоэмиссионных электронов на поверхность анода, связанную с ней недостаточную яркость свечения полностью ячейки, сложность выдерживания геометрических параметров при осаждении люминофора.

Наиболее близкой к заявляемой является ячейка конструкции автоэлектронного катода, эмиттирующей поверхностью которого служит удаленный от диэлектрической подложки торец проводящей пленки, при этом под диэлектрической подложкой вблизи эмиттирующего торца катода расположена проводящая пленка, подсоединяемая к положительному полюсу источника напряжения [2] Известная конструкция не позволяет получить необходимую яркость свечения ячейки, т. к. предполагает обязательное прохождение светового потока сквозь коллектор электронов, не достаточно надежна и долговечна в работе из-за излишне высоких рабочих напряжений, нетехнологична, т.к. коллектор электронов с люминоформным покрытием выполняется отдельно, что вызывает необходимость совмещения структур при одновременном выдерживании геометрических микропараметров.

Целью изобретения является повышение яркости свечения ячейки, долговечности работы ячейки, повышение технологичности изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в автоэмиссионной ячейке, содержащей взаимно параллельные подложку, анод с пленкой из материала с высокой вторичной эмиссией, коллектор электронов с люминофором, диэлектрической слой, лезвийный катод, согласно изобретению коллектор электронов с люминофором и анод расположены на единой подложке.

Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения с другими известными решениями не позволило выявить в них перечисленные признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг. 1 разрез ячейки, на фиг. 2 - вид в плане.

Автоэмиссионная ячейка содержит взаимно параллельные подложку 1, диэлектрический слой 2, лезвийный катод 3, анод 4, покрытый материалом с высокой вторичной эмиссией 5, коллектор электронов 6, покрытый люминофором 7.

Устройство работает следующим образом.

На анод 4 подается напряжение 20-100 В относительно лезвийного катода 3, инициирующее автоэмиссию электронов на слой материала 5 с высокой вторичной эмиссией, например MgO. Вторичные электроны с более широким диапазоном энергетического спектра и в возросшем количестве захватываются полем коллектора электронов 6, на который подано дополнительное положительное напряжение 30-70 В относительно анода 4 и, попадая на люминофор, вызывают равномерное свечение по всей поверхности люминофора.

Заявляемая конструкция автоэмиссионной ячейки позволяет повысить яркость свечения ячейки за счет равномерного распределе- ния потока вторичных электронов по поверхности люминофора и за счет возможности визуализации свечения поверхности люминофора "на отражение", т.е. со стороны воздействия на него электронами без снижения светового потока от прохода дополнительных слоев, что, в свою очередь, требует меньших рабочих напряжений при заданной яркости, а значит повышения долговечности ячейки. Повышается технологичность изготовления ячейки, т. к. ее можно выполнять в монолитном варианте на одной подложке.

Формула изобретения

Автоэмиссионная ячейка, содержащая взаимнопараллельные подложку, анод с пленкой из материала с высокой вторичной эмиссией, коллектор электронов с люминофором, диэлектрический слой, лезвийный катод, отличающаяся тем, что анод и коллектор электронов с люминофором выполнены на единой подложке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2