Устройство для разделения передаваемого и принимаемого сигналов

Реферат

 

Использование: в системах переключения антенн приемопередатчиков. Сущность изобретения: устройство содержит центральную жилу ВЧ кабеля. Переключающий диод включен через емкость между оконечным каскадом передатчика и антенным усилителем. Антенный усилитель и оконечный каскад передатчика подключены к приемопередатчику через шину. Анод переключающего диода соединен через резистор с анодом детектируемого диода, а катод - через другой резистор с катодом детектирующего диода. Катод переключающего диода соединен через дополнительный резистор с потенциалом земли, а анод - через катушку индуктивности с шиной. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах переключения антенн приемопередатчиков.

Известна система переключения антенны по заявке Японии 64-12129 от 14.07.82 г. Н 04 В 1/44, в которой используются две отдельные шины для приемника и передатчика, переключение этих шин к антенне осуществляется при помощи двух переключающих диодов, соединенных четвертьволновым отрезком длинной линии, подключенных между коллектором транзистора каскада возбуждения передатчика и коллектором транзистора оконечного каскада, к точке соединения коллектора транзистора оконечного каскада и второго переключающего диода подключены зажимы источника питания, а к точке соединения четвертьволнового отрезка длинной линии и первого переключающего диода подключены зажимы приемника.

За счет того, что точка соединения первого переключающего диода и коллектора транзистора каскада возбуждения через емкость подключается к точке под потенциалом земли, оба диода открываются когда транзистор каскада возбуждения передатчика открыт, и закрываются, когда транзистор закрыт.

Недостатком является то, что для управления известной системы необходимы шины: шина управления переключением антенны, шина приемника и шина питания, что затрудняет возможность размещения оконечного каскада передатчика в непосредственной близости от антенны, если антенны вынесена на значительное расстояние от приемопередатчика.

Целью изобретения является сокращение числа шин, исключение отдельной шины питания, обеспечение возможности работы приемника и оконечного каскада передатчика на одну шину, снижение потерь полезных сигналов и энергетических затрат, возможности размещения оконечного каскада передатчика в непосредственной близости от антенны.

Цель достигается тем, что в предлагаемой системе переключения антенны используются одна шина в виде центральной жилы ВЧ кабеля, по которой осуществляется подача напряжения питания на оконечный каскад передатчика, переключающий диод и антенный усилитель. По этой же шине подается сигнал возбуждения на оконечный каскад передатчика и сигнал принимаемый антенной через антенный усилитель на вход приемника. Переключающий диод включен через емкость между оконечным каскадом передатчика и антенным усилителем, параллельно переключающему диоду включен детектирующий диод через резисторы, катод переключающего диода соединен через резистор с потенциалом земли, а анод через катушку индуктивности с шиной.

На фиг.1 приведена принципиальная электрическая схема предлагаемой системы переключения антенны.

Система переключения антенны содержит приемопередатчик 1, вынесенный оконечный каскад передатчика 2, антенный усилитель 3, катушку индуктивности 4, шину питания и управления 5, переключающий диод 6, детектирующий диод 7, емкости 8 и 12, резисторы 9-11.

Система управления антенной работает следующим образом.

В режимах приема и передачи напряжение питания поступает по шине 5 на оконечный каскад передатчика 2, на антенный усилитель 3 и на переключающий диод 6.

В режиме приема напряжение питания поступает по шине 5 через катушку индуктивности 4 на анод переключающего диода 6, катод переключающего диода 6 соединен через резистор 11 с потенциалом земли, переключающий диод 6 открыт.

Сигнал с антенны через емкости 12 и 8, переключающий диод 6, антенный усилитель 3 поступает по шине 5 на вход приемника. В связи с тем, что транзистор оконечного каскада передатчика работает в классе С он без подачи входного сигнала с каскада возбуждения передатчика находится в закрытом состоянии. Антенный усилитель 3 компенсирует потери сигнала в ВЧ кабеле (шина 5).

В режиме передачи сигнал с каскада возбуждения передатчика поступает по шине 5 на вход оконечного каскада передатчика 2, усиливается и поступает в антенну.

Часть сигнала через емкость 8 и резистор 9 поступает на анод детектирующего диода 7. Продетектированный сигнал с катода диода 7 через резистор 10 поступает на катод переключающего диода 6 и диод 6 закрыт этим направлением, превышающим напряжение питания, напряжение высокой частоты не попадает на вход антенного усилителя 3.

В предлагаемой системе переключения антенны сокращено число шин, исключена отдельная шина питания, обеспечивается работа приемника и оконечного каскада передатчика на одну шину, снижаются потери полезных сигналов и энергетические затраты, т. к. при размещении оконечного каскада передатчика и антенного усилителя в непосредственной близости от антенны исключаются потери энергии оконечного каскада передатчика из-за потерь в длинном кабеле, а антенный усилитель компенсирует потери в кабеле, позволяя повысить чувствительность приемника.

Формула изобретения

Устройство для разделения передаваемого и прмнимаемого сигналов, содержащее усилитель передаваемых сигналов, вход которого соединен с первой клеммой устройства, а выход через первый конденсатор соединен с второй клеммой устройства, второй конденсатор, переключательный диод, катушку индуктивности, подсоединенную первым выводом к первой клемме, и общую шину, при этом первая клемма предназначена для подключения приемопередатчика, а вторая клемма для подключения антенны, отличающееся тем, что введены усилитель принимаемого сигнала, детекторный диод и три резистора, первый из которых включен между катодом переключательного диода и общей шиной, второй резистор включен между катодами детекторного и переключательного диодов, а третий резистор включен между анодом детекторного диода и соединенными между собой анодом переключательного диода, вторым выводом катушки индуктивности и первой обкладкой второго конденсатора, вторая обкладка которого соединена с выходом усилителя передаваемого сигнала, при этом вход усилителя принимаемого сигнала соединен с катодом переключательного диода, а его выход подсоединен к первой клемме устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1