Многоканальное адаптивное радиоприемное устройство

Реферат

 

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к адаптивным антенным системам ААС. Технический результат - обеспечение одновременного приема сигналов всех радиостанций с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты ППРЧ, использующих общие частоты. Устройство содержит антенную систему 1, блок 2 весового суммирования, блок 3 формирования весовых коэффициентов, блок 4 частотно-временной обработки. Устройство реализует минимаксный алгоритм пространственно-поляризационной обработки сигналов, обеспечивает формирование диаграммы направленности с М максимумами, направленными на корреспондентов и минимумами, ориентированными в направлении источников помех. 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к адаптивным антенным системам ААС.

Известны различные ААС: с управлением вперед, с использованием вперед, с использованием корреляционных обратных связей, модуляционного типа и др. Они содержат антенную систему, блок весового суммирования и формирователь весовых коэффициентов. ААС модуляционного типа, обладающие рядом преимуществ, содержат антенную систему, блок весового суммирования, формирователь весовых коэффициентов и блок частотно-временной обработки [1] обеспечивающий формирование двух напряжений, пропорциональных уровням сигнала и помех. Недостатком данных устройств является их недостаточное быстродействие при использовании сигналов с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты ППРЧ.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является многоканальное адаптивное радиоприемное устройство, содержащее последовательно соединенные антенную систему, блок весового суммирования, сумматор, блок частотно-временной обработки, блок формирования весовых коэффициентов, входы которого соединены с выходами показателей качества блока частотно-временной обмотки, а выходы с управляющими входами блока весового суммирования, а выход блока частотно-временной обработки является выходом устройства [2] Недостатком данного устройства является аппаратурная избыточность (в силу многоканальности) при приеме излучений одного радиоэлектронного средства РЭС с ППРЧ.

Техническим результатом заявленного устройства является обеспечение одновременного приема сигналов всех радиостанций с ППРЧ в заданной полосе частот.

На фиг. 1 представлена структурная схема многоканального адаптивного радиоприемного устройства, на фиг. 2 структурная схема блока частотно-временной обработки сигналов; на фиг. 3 представлены эпюры напряжений, поясняющие работу блока частотно-временной обработки сигналов.

Многоканальное адаптивное радиоприемное устройство содержит антенную систему 1, блок 2 весового суммирования, блок 3 формирования весовых коэффициентов, блок 4 частотно-временной обработки, состоящий из М частотных каналов, М выходных сумматоров 20.1-20.М, сумматора 21 сигнала оценки полезной составляющей входных сигналов, сумматора 22 сигнала помеховой составляющей входных сигналов, М блоков 23.1-23.М цикловой синхронизации, каждый частотный канал 5 содержит полосовой фильтр 6, элемент задержки 7, первый ключ 8, разветвитель 9 мощности, второй ключ 10, ждущий мультивибратор 11, второй элемент И 12, триггер 13, амплитудный детектор 14, коммутатор 15, пороговый элемент 16, формирователь 17 импульсов, первый элемент И 18, сумматор 19, каждый блок 23 цикловой синхронизации содержит генератор 24 импульсов, селектор 25 импульсов, сумматор 26 импульсов.

Многоканальное адаптивное радиоприемное устройство работает следующим образом.

Аддитивная смесь сигналов с ППРЧ, помех и шумов с выхода антенных элементов 1 поступает на входы блока 2. Здесь осуществляется взвешивание принимаемых сигналов в полосе ППРЧ и сложение. В блоке 4 частотно-временной обработки, на вход которого поступает взвешенная смесь, выделяются сигналы заданных М станций с ППРЧ и формирование показателей качества путем разрежения входного потока сигналов. В результате на М информационных выходах блока появляются сигналы соответствующих корреспондентов, а на выходах оценки полезной и помеховой составляющих входного сигнала формируются напряжение Uc и Uп, соответствующие сумме амплитуд полезных сигналов и аддитивной помех и шумов. Эти напряжения используются для формирования весовых коэффициентов в блок 3.

Полученные в блоке 3 весовые коэффициенты используются в блоке 2 для максимизации значения сигнального показателя качества и минимизации помехового Uп. В результате этого осуществляется компенсация мешающих сигналов и согласованный прием излучений заданных корреспондентов. Таким образом, устройство формирует такую диаграмму направленности ААС в полосе частот ППРЧ, у которой М максимумов соответствуют направлениям на источники полезных сигналов с ППРЧ, а минимумы ориентированы в направлении источников помех.

Рассмотрим более подробно работу блока 4 частотно-временной обработки, в который внесены изменения в соответствии с заявляемым изобретением. Блок 4 реализуется в виде К-канального приемного устройства. Каналы приема (частотные каналы) 5 настраиваются на частотные позиции сигналов с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты. Априорное знание значения такого параметра полезных сигналов как фаза импульсов цикловой синхронизации (используемого как и в прототипе для селекции входного потока сигналов, помех и шумов для формирования показателей качества Uc и Uп) обеспечивает бесподстроечное вхождение в связь с корреспондентами.

Принимаемые сигналы (см. фиг. 3) U6 с выхода полосового фильтра 6 поступают на вход амплитудного детектора 14, где выделяется огибающая сигнала. Продетектированный сигнал поступает на вход порогового элемента 16. В результате пороговой обработки сигнала на выходе порогового элемента 16 формируется сигнал прямоугольной формы. Здесь для простоты рассмотрения ограничимся показом работы одного частотного канала 5.1 и сигналов двух радиостанций с ППРЧ (1-й и М-й). При этом в рассматриваемый интервал = t2-t1 времени на первой частотной позиции отмечается работа лишь одной (первой) радиостанции с ППРЧ. Сигнал с выхода порогового элемента 16 поступает на вход формирователя 17 импульсов. Последний предназначен для формирования импульсов на своих выходах, соответствующих переднему и заднему фронтам входного сигнала U6, которые далее используются в качестве управляющих сигналов. Импульс U17.1, сформированный по переднему фронту сигнала РЭС N 1 и соответствующий импульсу цикловой синхронизации принимаемого сигнала поступает на вход первого элемента И18. Второй вход первого элемента И18 стробируется суммарной опорной последовательностью импульсов, сформированной с помощью М блоков 23 цикловой синхронизации и сумматора 19. Период и фаза следования этих импульсов U19 соответствуют периоду и фазе следования импульсов цикловой синхронизации заданных РЭС с ППРЧ. При совпадении импульсов U17.1 и U19 (в данном случае РЭС N 1 соответствуют полностью заштрихованные импульсы) на временной плоскости на выходе первого элемента И18 формируется импульс, переводящий RS-триггер 13 в единичное состояние. В результате этого принимаемый в этом канале сигнал через первый ключ 8 и разветвитель 9 мощности поступает на входы вторых ключей 10. Кроме того, импульс цикловой синхронизации для РЭС N 1 с выхода блока 23.1 поступает на вход второго элемента И12.1, на второй вход которого воздействует импульс U18. В результате на выходе элемента И12.1 формируется импульс, которым запускается ждущий мультивибратор 11.1. В задачу последнего входит формирование импульса, длительность которого определяется временем пребывания РЭС на частотной позиции. Названный импульс U11.1 поступает на управляющий вход второго ключа 10.1. В результате принятый сигнал РЭС N 1 через блок 10.1 поступает на вход сумматора 20.1 и далее на выход устройства. В это время все остальные элементы И 12 сигналами U23 не стробируются, а ждущие мультивибраторы 11.1 не запускаются. Следовательно вторые ключи 10.2-10.М закрыты. Этим обеспечивается прохождение сигналов различных РЭС на вход соответствующих выходных сумматоров 20.

Одновременно в момент t1 коммутатор 15 рассматриваемого первого частотного канала 5.1 подключает выход амплитудного детектора 14 ко входу сумматора 21 сигнала оценки полезной составляющей входных составляющих. В результате выполнения этой операции сигнал, принимаемый первым частотным каналом, используется в качестве сигнального показателя качества Uc.

При переходе РЭС N 1 на другую частотную позицию (в момент времени t2) происходит сброс триггера 13 (импульсом U17.2) в нулевое состояние. В результате первый ключ 8 закрывается, а коммутатор 15 переходит в состояние, при котором выход амплитудного детектора подключается ко входу сумматора 22 сигнала оценки помеховой составляющей входных сигналов.

При появлении на первой частотной позиции в момент времени 3 излучения РЭС N М работа частотного канала 5.1 блока 4 частотно-временной обработки аналогична. В результате принимаемый сигнал проследует через первый ключ 8, разветвитель 9 мощности и второй ключ 10.М на вход М-го выходного сумматора 20. М и далее на выход устройства. Кроме того, рассматриваемый сигнал также используется для формирования сигнального показателя качества Uc.

Выше нами рассмотрена работа первого частотного канала 5.1 блока 4. Однако работа всех остальных частотных каналов 5.2-5.К ничем не отличается от рассмотренного выше алгоритма. Здесь символ К соответствует количеству приемных трактов (частотных каналов) и используемых РЭС с ППРЧ частот для передачи информации. В задачу элемента задержки 7 входит согласование моментов формирования управляющих сигналов и начала приема сигналов заданных РЭС.

Формула изобретения

Многоканальное адаптивное радиоприемное устройство, содержащее последовательно соединенные блок весового суммирования и блок частотно-временной обработки, первый и второй входы которого подключены соответственно по входам сигнала оценки полезной и помеховой составляющих входных сигналов блока формирования весовых коэффициентов, каждый из N выходов которого подключен к соответствующему управляющему входу блока весового суммирования, к суммирующим входам которого подключены выходы N антенных элементов, при этом информационный выход блока частотно-временной обработки является первым информационным выходом устройства, а блок частотно-временной обработки содержит первый выходной сумматор, выход которого является первым информационным выходом блока частотно-временной обработки, первым и вторым выходами которого являются выходы соответственно сумматора сигнала оценки полезной составляющей входных сигналов и сумматора сигнала оценки помеховой составляющей входных сигналов, а также К частотных каналов, входы которых соединены и являются входом блока частотно-временной обработки, первый блок цикловой синхронизации, состоящий из последовательно соединенных сумматора импульсов, временного селектора импульсов и генератора импульсов, выход которого соединен с входом опорных импульсов временного селектора импульсов, при этом каждый частотный канал содержит триггер и полосовой фильтр, вход которого является входом частотного канала, а выход полосового фильтра через элемент задержки подсоединен к входу первого ключа и через амплитудный детектор к входам коммутатора и порогового элемента, выход которого подключен к входу формирователя импульсов, выход импульсов соответствующих переднему фронту входных импульсов которого подключен к первому входу первого элемента И, выход которого подключен к первому входу триггера, к второму входу которого подключен выход импульсов, соответствующих заднему фронту входных импульсов формирователя импульсов, а выход триггера соединен с управляющими входами первого ключа и коммутатора, при этом первый и второй выходы коммутатора каждого частотного канала подключены к соответствующей входам соответственно сумматора сигнала оценки полезной составляющей входного сигнала и сумматора сигнала помеховой составляющей входного сигнала, а выход импульсов соответствующих переднему фронту входных импульсов формирователя импульсов каждого частотного канала подключен к соответствующим входам сумматора импульсов первого блока цикловой синхронизации, отличающееся тем, что в блок частотно-временной обработки введены М-1 блоков цикловой синхронизации и М-1 выходных сумматоров, а в каждый частотный канал введены сумматор, М-вторых ключей, М-вторых элементов И, М ждущих мультивибраторов и разветвитель мощности, к входу которого подсоединен выход первого ключа, а М выходов разветвителя мощности подсоединены к информационным входам вторых ключей, к управляющим входам которых подсоединены выходы соответствующих мультивибраторов, входы которых соединены с выходами соответствующих вторых элементов И, при этом выходы генераторов импульсов М блоков цифровой синхронизации подключены к М входам сумматора и первым входам вторых элементов И, к вторым входам которых подключен выход первого элемента И, к второму входу которого подключен выход сумматора, причем выходы М вторых ключей всех К частотных каналов подсоединены к соответствующим входам М выходных сумматоров, а выход импульсов соответствующих переднему фронту входных импульсов формирователя импульсов всех К частотных каналов подключен к соответствующим входам сумматора импульсов М-1 блоков цикловой синхронизации, причем выходы М-1 выходных сумматоров являются М-1 информационными выходами блока частотно-временной обработки и М-1 информационными выходами устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3