Цепная пила для резки кормов

Реферат

 

Использование: в сельском хозяйстве, а именно на животноводческих фермах и комплексах для отрезания и выемки сенажа и силоса из траншейных хранилищ. Сущность изобретения: цепная пила содержит несущую шину 9 с направляющей 10, имеющей два выступа 11 и 12 прямоугольного или полукруглого сечения, входящих в пазы 13 и 14 приводных звеньев 4 цепи и удерживающих цепь от разъединения с несущей шиной 9. Данная цепная пила позволяет упростить конструкцию и повысить надежность резания при выемке силоса и сенажа из хранилищ. 4 ил.

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к режущим устройствам с ножами на бесконечных цепях, преимущественно для резки силоса и сенажа.

Известна пильная цепь для резки кормов (авт.св. СССР N 1423048, кл. A 01 F 29/00), состоящая из ножей, приводных звеньев и роликов-заклепок. Ножи имеют двухфасковые режущие элементы с выполненными в виде эллиптической кривой режущими кромками. Тыльные части ножей подрезаны у оснований и отогнуты от плоскости, проходящей через ось симметрии цепи и перпендикулярной осям роликов, на величину не меньше толщины цепи. Тыльные части поочередно отогнуты в разные стороны.

Работа пильной цепи заключается в следующем.

Ножи, перемещаясь вдоль направляющей шины в материале, перерезают его, и подаются по образовавшейся прорези на материал. Тыльные части, преодолевая силы обжатия кормовой массы, действующие на боковые грани ножей в горизонтальном направлении, уплотняют обе стенки пропила. Каждая стенка "смещается" на величину, равную толщине отогнутой части ножа. Вслед за ножами в пропил вклиниваются приводные звенья и несущая шина и проходят через материал, отделяя порцию корма от основного материала.

Недостатком данного устройства является то, что холостая ветвь цепи, перемещаясь вдоль шины, вновь раздвигает стенку пропила после прохождения несущей шины. При этом отсутствует подпор со стороны несущей шины. Холостая ветвь цепи, воздействуя на восстанавливающий материал стенок пропила и вторично сминая стенки пропила, отстает от шины. Между шиной и холостой ветвью образуется зазор, происходит разъединение цепи и несущей шины. Это может повлечь попадание материала, защемление его и сход цепи.

Прототипом предлагаемого устройства является цепная пила для резки кормов (авт.св. СССР N 1625420, кл. A 01 F 29/00). Она состоит из несущей шины и пильной цепи с ножами, режущие кромки которых выполнены в виде эллиптической кривой. Ножи выполнены составными из режущих элементов и тыльных частей, соединенных между собой шарнирно с возможностью поворота последних относительно режущих элементов. Несущая шина снабжена направляющей пластиной и боковинами, установленными с возможностью ориентации ножей и их тыльных частей в рабочем и нерабочем положениях. В работе ножи, перемещаясь вдоль шины, перерезают частицы корма, образуя прорезь, а тыльные части, преодолевая силы обжатия кормовой массы, уплотняют обе стенки пропила. Каждая стенка смещается на величину отгиба тыльных частей. Вслед за ножами в пропил проходит несущая шина. Тыльная части холостой ветви находятся в расфиксированном состоянии и под действием сил обжатия поворачиваются за счет шарнирного соединения, толщина цепи становится меньше толщины шины. За счет этого повторного смятия стенок пропила холостой ветвью не происходит и отставания холостой ветви не наблюдается.

Недостаток прототипа конструктивная сложность и низкая надежность.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности.

Поставленная задача достигается тем, что в цепной пиле для резки кормов, содержащей несущую шину, роликовую цепь с ножами, режущие кромки которых выполнены в виде эллиптической кривой и расположены в одной, перпендикулярной осям роликов, плоскости, а тыльные части ножей поочередно отогнуты в разные стороны, несущая шина выполнена с направляющей с двумя выступами прямоугольного или полукруглого сечения, входящими в пазы приводных звеньев цепи, и удерживающими цепь от разъединения с шиной.

В конструкции прототипа не предусмотрены элементы, предотвращающие разъединение цепи и шины фиксацией цепи в поперечном направлении. В предлагаемой цепной пиле, в отличие от прототипа, ножи выполнены цельными, что проще в изготовлении, а разъединение цепи и несущей шины предотвращается не за счет "складывания" отогнутых тыльных частей-деформаторов холостой ветви цепи, но за счет фиксирования цепи в поперечном направлении и свободного перемещения вдоль шины с помощью выступов направляющей шины, которые помещены в пазы приводных звеньев цепи. В конструкции прототипа такого фиксирования не предусмотрено.

На фиг. 1 изображена цепная пила, вид сбоку; на фиг.2 цепная пила в аксонометрии; на фиг.3 схема работы пилы; на фиг.4 сечение А-А.

Цепная пила для резки кормов состоит из ножей 1,2 и 3, приводных звеньев 4 и роликов-заклепок 5. Ножи 1, 2, 3 имеют двухфасковые режущие элементы с выполненными в виде эллиптической кривой режущими кромками 6. У вершины ножа 1, 2 или 3 режущая кромка 6 параллельна оси симметрии цепи. Тыльная часть 7 ножа 1 подрезана у основания и отогнута от плоскости, проходящей через ось симметрии цепи и перпендикулярной осям роликов, на величину не меньше толщины цепи. Тыльная часть 8 ножа 2 отогнута на такую же величину не меньше толщины цепи. Тыльная часть ножа 3 выполнена плоской, нож 3 предусмотрен для уравновешивания цепи и стабилизации резания. Цепь опирается приводными звеньями 4 на несущую шину 9 с направляющей 10. Направляющая 10 снабжена двумя выступами 11 и 12, расположенными с двух сторон направляющей 10 по всей ее длине. Выступы 11 и 12 удерживают ножи в заданном положении от поперечного смещения. На внутренних поверхностях звеньев 4 выполнены пазы 13 и 14 такого же сечения, что и выступы 11 и 12. Выступы 11 и 12 входят в пазы 13 и 14. Основания звеньев 4 по наружной поверхности имеют расклинивающие фаски 15.

Цепная пила работает следующим образом.

Ножи 1, 2 и 3, перемещаясь вдоль направляющей 10 шины 9 в материале, уплотняют массу корма перед режущими кромками 6 и перерезают ее. Происходит резание корма со скольжением наименее энергоемкий вид резания. При этом в силу кинематической трансформации угла заточки режущая кромка 6 у вершины ножа перерезает корм под острым углом с наименьшим усилием. Фаски режущего элемента 6 раздвигают массу в обе стороны на величину толщины ножа. По образованной режущими кромками 6 прорези с помощью несущей шины 9 подаются ножи 1, 2 и 3 перпендикулярно направлению их движения. Ножи 1 и 2, воздействуя тыльными частями 7 и 8 на материал и преодолевая силы обжатия кормовой массы, действующие на боковые грани ножей в горизонтальном направлении, уплотняют обе стенки пропила. Каждая стенка сминается на величину, равную величине отгиба тыльной части ножа 1 или 2. Вслед за ножами 1, 2 и 3 благодаря фаскам 15 в пропил вклиниваются приводные звенья 4 и несущая шина 9 и проходят через материал, отделяя отрезаемую порцию корма от основного массива. Холостая ветвь b (фиг.3), проходя вдоль несущей шины 9, не испытывает подпора со стороны несущей шины 9. Однако сопротивление от сил обжатия ножи 1 и 2 испытывают. Тыльные части 7 и 8 повторно сминают стенки пропила, преодолевая сопротивление сжатию стенок пропила. Кормовая масса стремится оторвать холостую ветвь b от несущей шины 9. Выступы 11 и 12, находящиеся в пазах приводных звеньев 4, препятствуют разъединению холостой ветви b и несущей шины 9. Цепь перемещается вдоль направляюще 10 и выступов 11 и 12. Схода холостой ветви не происходит. Эффективность резания повышается Предлагаемая цепная пила для резки кормов, простая в изготовлении, позволяет повысить надежность и надежность резания сенажа и силоса.

Формула изобретения

Цепная пила для резки кормов, содержащая размещенную на несущей шине роликовую цепь с ножами, режущие кромки которых выполнены в виде эллиптической кривой и расположены в одной, перпендикулярной к осям роликов плоскости, а тыльные части ножей поочередно отогнуты в разные стороны, отличающаяся тем, что несущая шина выполнена с направляющей, имеющей два выступа прямоугольного или полукруглого сечения, входящих в пазы приводных звеньев цепи и удерживающих цепь от разъединения с несущей шиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4