Гидравлический затвор туннельных горнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 20670

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гидравлического затвора туннельных горнов.

К патенту В. П. Федорова, заявленному 19 января 1929 года (заяв. свид. № 39124).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предмет патен та.

Посредством предлагаемого гидравлического затвора туннельных горнов имеется в виду достигнуть полной изоляции между огневым и подподовым пространством.

На .схематическом чертеже фиг; 1 изоб-, .оажает продольный разрез тележек, снабженных предлагаемым гидравлическим затвором; фиг. 2 — то же в поперечном разрезе.

Затвор между тележками состоит из корыта 3 тележки 1, в которое погружается борт, опрокинутого корыта 4 тележки 2. Оба корыта на концах к боковым стенам горна имеют носики 10, опущеннйе в продольные туннельные корыта 11.

В последнее погружены также боковые борты тележек. Питание водой произво.дится при помощи расположенных под тележками трубок 5 и б, подающих воду в межтележные корыта, из коих вода сте,кает в продольные корыта 11. Последние снабжены сливами в жолоб 12, отводящим воду в сточную трубу. Для сцепления водной системы на трубе задней тележки имеется занорный кран 8, а иа передней тележке обратный клапан 7; водопроводы отдельных тележек соединяются с помощью муфты 9. С помощью той же муфты производится присоединение к внешней водопроводной линии.

Гидравлический затвор туннельных горнов, характеризующийся тем, что одна из двух соседних тележек имеет металлическое наполняемое водой через трубки 5 и б корыто 3, в которое погружен борт опрокинутого корыта 4 второй тележки и которое на концах снабжено носиками 10, опущенными в продольные корыта 11 со сливами в жолоб 12, отводящий воду в сточную трубу.