Информационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 206706

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз COBBTOKHi

Социалистических

Рвспублии

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21d>, 2

21е, 36/10

Заявлено 1О. I I I.1966 (№ 1062614/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 13.II.1968

МПК G Olr

6 Olr р ДK 621.317.782-83 (088.8) Комитет по делам иаоСретвний и OTKphlTHA лрн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И А Данилевский

Заявитель

Брянский машиностроительный завод

ИНФОРМАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Известные информационные устройства для замера показателей стеепни загрузки электропривода оборудования и времени его простоя сложны по конструкции и не обеспечивают достаточно полного объема информации о характере загрузки.

Предлагаемое устройство в отличие от известных выполнено на базе двух однофазных счетчиков энергии, включенных на фазу и нуль рабочего напряжения, и в последовательную цепь одного из них введено постоянное сопротивление, а последовательная цепь второго счетчика подключена через шунт к линейному проводу, питающему привод. Такое выполнение упрощает конструкцию устройства и вместе с тем позволяет увеличить объем информации о характере загрузки электропривода.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема описываемого устройства.

В последовательную цепь одного из двух однофазных счетчиков энергии А включено постоянное омическое сопротивление R, а последовательная цепь второго счетчика Б подключена к шунту Ш, врезанному в линейный провод, питающий электродвигатель привода.

Как видно из чертежа, устройство включено в фазу и нуль, то есть на рабочее напряжение — 220 в, которое одновременно подается на оба счетчика. Включение происходит только после включения электродвигателя.

Счетчик А фиксирует время работы привода при нагрузке и на холостом ходу и определяет время простоя привода путем вычитания полученного времени из календарного.

Омическое сопротивление, включенное в последовательную цепь счетчика, позволяет получить постоянные его часовые отсчеты независимо от того, работает привод на нагрузку или на холостом пробеге. То есть, если привод постоянно включен, то счетчик А будет давать равные почасовые отсчеты, регистрируя время включенного привода. Эти почасовые показания и есть характеристика устройства.

Для определения времени простоя и включения привода достаточно знать последнее показание счетчика, его характеристику и календарное время включения привода. Если

2® за контролируемый период времени среднее напряжение в сети будет несколько выше или ниже номинального, то этот недостаток не трудно устранить за счет применения в цепи счетчика А сопротивления R с достаточно высоким температурным коэффициентом.

После включения привод может работать на холостом ходу и под нагрузкой. Для определения его полезной работы используют счетчик Б, последовательная цепь которого зашун30 тирована. Он регистрирует всю потребляемую

20670fi

Предмет изобретения

Составитель И. Днепровская

Редактор Е. А. Кречетова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: T. П. Лаврухина и С. А. Башлыкова

Заказ 4671/17 Тираж 530 Подписное

ЦН .1 ;ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 мощность независимо от режима работы привода — холостого хода или рабочей нагрузки.

Для определения времени работы под нагрузкой и на холостом ходу оператор, контролирующий работу привода, должен знать потребление приводом мощности при часовом холостом пробеге, потребление приводом мощности при наминальной нагрузке (последняя величина берется с паспортных данных привода). Потребляемая мощность холостого хода независимо от характера работы привода всегда будет отсчитываться счетчиком, то есть мощность холостого хода всегда войдет в показания потребляемой мощности. Однако при любом характере загрузки привода потребляемая мощность будег отличаться от потребляемой мощности холостого хода.

Зная показания счетчиков А и Б за определенное календарное время, можно определить: время простоя привода, степень использования оборудования, использование привода по мощности, потребление электроэнергии на полезную работу, потери электроэнергии, норму потребления времени и энергии на операцию или изделие, использование календарного времени, потери рабочего времени и производительности труда, потребность участка, отдела, цеха в машином оборудовании, сроки ввода оборудования в ремонт, коэффициент использования машинного оборудования в целом по цеху, отделу, участку, Описываемое устройство допускает дистанционную работу. Для этого следует счетчик А вынести в командный пункт, связав его с приводом одножилъным проводом.

Использование шунта позволяет без дополн ительной настройки устройства применять его к приводам мощностью от 2 до 100 квт и больше. При этом незначительные колебания частоты переменного тока не дадут заметной погрешности показаний в контрольных приборах с небольшой индуктивностью обмотки.

Показание счетчика должно быть увеличено за счет шунтового коэффициента и числа фаз и сети.

Информационное устройство для замера показателей степени загрузки электропривода оборудования и времени его простоя, выполненное на базе двух однофазных счетчиков энергии, отличающееся тем, что, с целью увеличения обьема информации о характере загрузки электропривода и упрощения устройства, указанные счетчики включены на фазу и нуль рабочего напряжения и в последовательную цепь одного из них включено постоянное сопротивление, а последовательная цепь второго счетчика подключена через шунт к линейному проводу, питающему привод.