Двухкамерная печь с передвижным сводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,, БИБЛИОТЕКА, )ММИБ 9tR. em V, ИЕООР, разя!

Т ° пО.т!:: °,, <

; 1 (р,п ф с СС

Класс )He, 9

¹ 2О671

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИ .AНИЕ двухкамерной печи с передвижным сводом.

К патенту Я, А. Француза, заявленному 15 октября 1929 года (ваяв. свид. X з6402 .

О выдаче патента опубликовано 31 мая:М - да...., ; стяге патента распространяется на 15 лет от 31 мая !о. . да.

Посредством предлагаемой двухкамерной печи с передвижным сводом имеется в виду достигнуть сокращения периода загрузки и выгрузки иэделий при лучшем I

1 использовании площади пода и повыше- . нии производительности печи.

На чертеже фиг. 1 изображает печь в вертикальном разрезе; фиг. 2 — то же. разрез по линии ABED на фиг. 1.

Печь состоит из двух камер 1 и 2 и ряда горелок 3 (для газа) между ними., Передвижной свод 4 перекрывает одно- временно одну из камер 1 или 2 и го-, релки 3. Свод в подвесной, одного из 1 применяющихся типов, либо коробового профиля с заармированными кольцами и продольными скреплениями колец, связу- ющими свод в одно тело.

Передвижение свода состоит в небоиь- шом подъеме его и перемещении в горизонтальном напоавлении на длину, рав- . ную ширине одной камеры 1 или 2. Это передвижение может быть выполнено, как показано на чертеже, портальным краном или иным другим приспособлением, в зависимости от солидности армировки свода, его размеров и веса и местных условий.

Вместе со сводом перемещаются две железных покрышки 5, назначение коих перекрывать ту иэ камер 1 или 2, которая не перекрыта сводом. Камеры 1 и 2 выложены кирпичными или чугунными футерованными плитками 6, под которыми расположены поочередно воздушные и дымовые каналы 7. По воздушным каналам 7 той камеры (1 или 2), которая в данный период работы находится нод покрышкои 5, подается воздух к горелкам 3. В:.эдух, нагреваясь в этих каналах, остуживает камеры с боков и снизу, сверху же она студи "cB бла1одаря покрышке 5, так что охлаждение камеры происходит одновременно со всех сторон.

По дымовым каналам 7 ток же камеры, которая в данный момент находится под сводом 4, отсасываются продукты горения в соответствующий боров. Дымовые каналы способствуют лучшему прогреву подины. Свод не подвергается попере.менному нагреву и остуживанию, так как все время находится под огнем, и при переключении горелок на очередную камеру 1 HAB 2 -способствуеT полноте cI орания газа.

Предмет патента.

Двухкамерная печь с передвижным сво.дом, характеризующаяся применением .двух рядом расположенных камер 1 и 2, ряда горелок 3 между ними и передвижным сводом 4, перекрывающим одновременно горелки 3 и одну из камер i или 2, поды каковых камер выложены плитками б, под которыми расположены чередующиеся воздушные и дымовые каl палы 7.