Электромеханический преобразователь для управления системой «сопло — заслонка>&:

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

28672l

Союз Советских

Социалистических

Республик

РСЕС.c;, -,, nE .« н н; „ » :нчс -.,г у т.1т,;;;-, Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл 21 т, 2®1

Заявлено 15.111.1965 (№ 948360/25-8) с присоединением заявки №

МПК Н 01d

УДЬ; 62-523.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 08.Х11.1967. Бюллетень №1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 12.П.1968

АBTGi) ы т зобрсгения

Е. В. Зорин, В. К. Казаков, Л. В. Шуткин и О. A. Козлов

Заявитель

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СИС1ЕМОЙ «СОПЛΠ— ЗАСЛОНКА»

Предмет изобретения

Известны электромеханические преобразователи, предназначенные для управления усилительными устройствами типа «сопло — заслонка», в магнитной системе которых используются постоянные магниты с различной установкой их относительно направления магнитного потока.

Предлагаемый электромеханический преобразователь отличается от известных тем, что для уменьшения рассеивания магчитного потока основание электромагнита, изготовленное из нсмагнитного материала, снабжено круглым сквозным отверстием, в котором помещены два цилиндрических постоянных магнита, и цилиндрический вкладыш из магнитного материала.

Такая конструкция магнитной системы позволяет снизить потребляемую мощность в цепи управления. Преобразователь предназначен для управления усилительными устройствами типа «сопло-заслонка».

Г1а чертеже изображен описываемый преобразователь, содержащий основание 1, вкладыш 2, постоянные магниты 3, полюса 4, управляющую катушку 5, герметизирующий фланец б, гибкую трубку 7, якорь 8 и заслонку 9, Вместо обычно используемого одного большого магнита с цилиндрическим отверстием в центре для трубки и якоря применено вьгполненное из немагнитного материала основание

1 со сквозным круглым отверстием, в котором установлены два,цилиндрических постоянных магнита 8 и выполненный из магнитомягкого материала вкладыш 2 с отверстием для якоря

5 8 из магнитомягкого материала и гибкой брон зовой трубки 7.

При подаче тока в катушку управления происходит изменение потоков в рабочих зазорах, в результате чего к якорю 8 прикла10 дывается сила, создающая момент, и он поворачивается. Гибкая герметизирующая трубка 7 выполняет роль механической пру>кипы.

Применение магнитной системы с уменьшенной магнитной массой ослабляет потоки рас15 сеивания, уменьшает сопротивление потоку управления, что снижает мощность, необходимую для управления преооразователем, и повышает его к. п, д. Изготовление основания преобразователя из легкого немагнитного ма20 териала значительно снижает вес преобразователя.

25 Электромеханический преобразователь для управления системой «сопло — заслонка», состоящий из электромагнита, якорь которого закреплен на гибкой трубке, а магнитная система включает постоянные магниты, отличи30 югчийся тем, что, для утленьшешгя рассеивания

206721

Редактор F, Кречетова Тсхред Л. Я. дриккер Коррс торви T. Ь. Лаврухина и T. Д. Чуиаева

Заказ 4670@ Тирая; 530 1Тодпясиос

ЦНИ11ПИ 1 огпп«;а ио,.:слам изоорстспи11 и ст pklTkkkk при Совете Мииистров СССР

Москва, Цептр, пр. Сегова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 магнитного потока, основание электромагнита, изготовленное из немагнитного материала, снабжено круглым сквозным отверстием, в котором помещены два цилиндрических постоянных магнита и цилиндрический вкладыш из магнитного материала.