Устройство для извлечения трубопровода из грунта

Реферат

 

Использование: демонтаж подземных трубопроводов при их ремонте или замене. Сущность изобретения: устройство для изменения трубопровода из грунта содержит размещенное в корпусе 1 подъемное клиновое устройство 3. Щеки 2 корпуса 1 снабжены режущими кромками 4. Кронштейны 5 и 6 соединяют плужное устройство 7 с корпусом 1. Устройство оголовки 8 соединяется с тяговым средством. При перемещении последнего вдоль трубопровода плужное устройство 7 рыхлит грунт над трубопроводом, а кромки 4 - по обеим его сторонам. Клиновое устройство 3 задает угол подъема извлекаемого трубопровода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для демонтажа подземных трубопроводов и может быть использовано при их капитальном ремонте.

Известно техническое решение для демонтажа участка подземного трубопровода (см. Березин В.Л. Ращепкин К.Е.Телегин Л.Г. Зиневич А.М. Халлыев Н.З. Капитальный ремонт магистральных трубопроводов. М. "Недра", 1979, с. 187-198), включающий его вскрытие по обеим сторонам до нижней образующей экскаваторами, подъем и укладку на дневную поверхность и вырезку на отдельные трубы.

Недостаток значительный расход энергии на выборку большого объема грунта при вскрытии трубопровода, сложность выборки по обеим сторонам трубопровода на глубину до его нижней образующей.

Известно также решение для демонтажа прокорродированных участков трубопровода (см. авт.св. СССР N 830070, БИ N 18, 1981), включающий подъем с находящимися над трубопроводом и грунтом непрерывно перемещаемыми трубоукладчиками и на поверхности земли очистку трубопровода от грунта грунтоочищаемым инструментом, а в слежавшихся грунтах частичную отрывку трубопровода экскаватором или плугом и в грунтах с твердыми включениями перед подъемом трубопровода рыхление полости грунта над ним и вырезку дефектных участков.

Недостаток осуществление подъема совместно с трубопроводом значительного объема грунта и в связи с этим повышенный расход энергии на эту операцию; сложность выполнения работ, связанных с необходимостью отрыва трубопровода экскаватором в слежавшихся грунтах и очистки трубопровода от грунта инструментом с замкнутым контуром.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является авт.св. СССР N 1668801, кл. F 16 L 1/02, опубликованное в 1991 г. содержащее тяговое средство, соединенное с ним буксиром и размещенное на дне траншеи под трубопроводом средство очистки трубопровода и трубопроводное устройство.

Недостаток недостаточное снижение несущей способности грунта при извлечении трубопровода в слежавшихся суглинистых грунтах.

Задача изобретения повышение эффективности работы устройства путем обеспечения жесткости конструкции и увеличения производительности земляных работ.

Поставленная задача достигается тем, что устройство выполнено в виде полого корпуса, состоящего из двух щек, жестко соединенных между собой, при этом внутри полого корпуса, расположено клиновое устройство. Полый корпус в своей передней части снабжен кронштейнами с фланцами для жесткого крепления плужного устройства, причем один из кронштейнов соединяет полый корпус с верхней частью плужного устройства, а другой с его нижней частью, при этом плужное устройство установлено с возможностью вертикального перемещения и снабжено оголовком.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, вид с боку; на фиг.2 вид сверху.

Устройство для извлечения трубопровода из грунта включает полый корпус 1, состоящий из двух щек 2, соединенных между собой, клиновое устройство 3, расположенное внутри полого корпуса 1, режущую кромку 4, кронштейны верхний 5 и нижний 6 для крепления плужного устройства 7 и обеспечения его жесткости и оголовок 8 к которому подсоединяют тяговое устройство (на фиг.не показано).

Устройство работает следующим образом.

В начале демонтируемого участка на небольшом интервале вскрывают трубопровод до нижней образующей. Затем под трубопровод подводят клиновое устройство 3, которое размещено в полукорпусе 1 и к оголовку 8 подсоединяют тяговое устройство. При движении устройства с помощью плужного устройства 7, закрепленного на кронштейнах 5 и 6 и режущей кромки 4 расположенной на щеках 2 осуществляют рыхление и отвал в сторону грунта расположенного над трубопроводом, а с помощью щек с режущими кромками по обеим сторонам извлекаемого трубопровода. Освобожденный таким образом от грунта трубопровод с помощью клинового устройства 3 извлекается на дневную поверхность.

Такое техническое решение позволит увеличить производительность устройства за счет значительного снижения несущей способности грунта на извлекаемый трубопровод. Эффект достигается тем, что осуществляют как рыхление над самим трубопроводом, так и по обеим его сторонам. Кроме того, по сравнению с известными устройствами обладает преимуществом, заключающемся в высокой надежности устройства за счет жесткости конструкции и обеспечения возможности перемещения плужного устройства в вертикальной плоскости.

Формула изобретения

1. Устройство для извлечения трубопровода из грунта, содержащее плуг и размещенное под трубопроводом на дне траншеи клиновое подъемное устройство, соединенное с тяговым средством, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде полого корпуса, состоящего из двух щек, жестко соединенных между собой, при этом внутри полого корпуса расположено клиновое устройство.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полый корпус в своей передней части снабжен кронштейнами с фланцами для жесткого крепления плужного устройства, причем один из кронштейнов соединяет полый корпус с верхней частью плужного устройства, а другой с его нижней частью, при этом плужное устройство установлено с возможностью вертикального перемещения и снабжено оголовком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2