Приспособление для закрепления рельсов узкой колеи к деревянным шпалам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 206 3

Класс 19а. 10

ПАТЕНТ НА И3ОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для закрепления рельсов узкой колеи к деревянным шпалам.

К патенту И. И. Шашкова, заявленному 15 января 1929 года (заяв. свид. М 38858).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предмет патента.

E. K

При переноске узкоколейных путей костыли часто выдергиваются, а повторное их забивание разрушает шпалы. Для предотвращения этого явления, в данном изобретении предусмотрено соединение рельса со шпалой через посредство особой подкладки, в которую вводятся через боковой вырез поворотные зажимы, охватывающие верхней головкой подошву рельса, а нижней — вышеуказанную подкладку.

На чертеже фиг. 1 изображает вид .данного приспособления в плоскости, перпендикулярной к рельсу; фиг. 2 — то же, вид сверху.

Взамен обычного укрепления рельса к шпалам посредством костылей под рельс укладывается подкладка С, располагающаяся вдоль шпалы и на концах прикрепляемая к шпале обыкновенными костылями. В подкладке С имеется боковой вырез д, е, f, g, /г,i в форме буквы Т, через каковой вырез могут быть введены своими цилиндрическими шейками два зажима и, а. Каждый из этих зажимов имеет нижнюю головкув форме плоского цилиндра, а верхнюю такой же формы, но скошенную с одной стороны в вертикальной плоскости, а с противоположнрй — скошенную снизу по очертанию верхней поверхности подошвы рельса Ь.

При повороте ключом каждого зажима его скошенная снизу грань верхней головки зажимает подошву рельса между этой головкой и подкладкой С.

Приспособление для закрепления рельсов узкой колеи к деревянным шпалам с применением поворотных зажимов, имеющих криволинейную нижнюю поверхность, прижимаюшуюся к подошве рельса, характеризующееся тем, что подкладка имеет 1-образный вырез для ввода поворотных зажимов с цилиндрическими шейками.