Патент ссср 206739

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21g, 30/04

Заявлено 12.VI I.1966 (№ 1090853/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 08.II.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 15Х.1968

МПК Н 05d

УДК 550.835(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Ю. Большаков, Э. В. Егоров и Е. А. Соколов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт разведочной геофизики

СПОСОБ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

С ИСПОЛЪЗОВАНИЕМДВУХ ИСТОЧНИКОВ I AMMA-ИЗЛУЧЕНИЯ

8 существующих способах геофизических исследований с использованием рассеяния гаммалучей наибольшая чувствительность к изменениям эффективного атомного номера Z,ô, используемого для определения содержания тяжелых металлов, достигается применением источников относительно мягкого гамма-излучения (селективный гамма-гамма метод), а и плотности-источников жесткого излучения (плотностной гамма-гамма метод). Однако в любой из этих модификаций гамма-гамма метода на результатах измерений проявляется совместное влияние плотности и Z,@ среды.

Предложенный способ позволяет исключить влияние Z,@ на результаты определения плотности или влияние плотности на результаты

Z ф . Кроме того, он дает возможность определять расстояние от прибора до поверхности рассеивающей среды независимо от изменений ее плотности и Z,ф . Достигается это тем, что отношение интенсивностей рассеянного излучения определяют при расстояниях источник— детектор, подобранных так, чтобы зависимости интенсивностей для обоих источников были одинаковыми: от плотности — при определении содержания тяжелых металлов, от содержания тяжелых металлов — при определении плотности, от плотности и содержания тяжелых металлов — при определении расстояний от прибора до поверхности исследуемой среды.

Для осуществления предлагаемого способа

5 необходимы предварительные измерения на моделях различной плотности и Z,ô в представляющем практический интерес диапазоне их изменений.

10 Предмет изобретения

Способ геофизических исследований с использованием двух .источников гамма-излучения различных энергий, отличающийся тем, 15 что, с целью раздельного определения плотности среды, содержания в ней тяжелых металлов и расстояния между поверхностью исследуемой среды и прибором, определяют отношение интенсивностей рассеянного излуче20 ния при расстояниях источник — детектор, подобранных так, чтобы зависимости интенсивностей для обоих источников были одинаковыми: от плотности — при определении содержания тяжелых металлов, от содержания

25 тяжелых металлов — при определении плотности, от плотности и содержания тяжелых металло|в — при определении расстояний от прибора до поверхности исследуемой среды.