Акушерский календарь прохорова в.н.

Реферат

 

Использование: в медицине, в частности, для определения различных показателей беременности женщины в зависимости от даты последней менструации. Сущность изобретения: на календаре внутри шкалы 3 концентрично установлен диск 5. На поле диска 5 нанесены шкалы 6, 7, 8, 9, а также комплексы указателей и словесных обозначений для определения: состояния внутриутробного плода, ростовесовых его показателей, сроков проведения мини-аборта; оптимального срока проведения медицинского аборта и обычного срока проведения аборта, критического периода развития плода, начала шевеления плода у повторнородящих, первородящих и начала восприятия плодом звуковых сигналов. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для определения различных показателей беременности женщины в зависимости от даты последней менструации.

Известен календарь будущей матери, содержащий окружность, над которой нанесены словесные обозначения двенадцати месяцев года. Под этой окружностью выполнены концентрично ей шкала, разделенная на 12 отрезков соответственно количеству месяцев в году, а каждый из этих отрезков разделен на количество делений соответственно числу дней каждого месяца. Внутри этой шкалы концентрично ей установлен с возможностью вращения посредством шпонки диск, на котором нанесены цифровые обозначения от "0" до "40" недель, обозначающие сроки течения физиологической беременности до родов. На поле диска нанесены следующие обозначения: комплекс указателей и словесных обозначений для определения даты предполагаемых родов 40 недель; комплекс указателей и словесных обозначений для определения 1-го дня последней менструации; комплекс указателей и словесных обозначений для определения первого шевеления плода у первородящей и повторнородящей.

Кроме того, на диске нанесены красные точки, определяющие основные сроки беременности и рекламный текст "Ваше хорошее состояние залог здоровья будущего ребенка!" [1] Недостаток известного календаря низкая информативность, ограниченный набор показателей состояния внутриутробного плода, а также отсутствие комплексов указателей и словесных обозначений для определения сроков проведения медицинских абортов и ростовесовых показателей внутриутробного плода.

Задача предлагаемого изобретения повышение информативности, расширение набора показателей состояния внутриутробного плода и разработка комплексов указателей и словесных обозначений для определения сроков проведения медицинских абортов и ростовесовых показателей внутриутробного плода.

Для этого календарь, содержащий окружность с нанесенными над ней словесными обозначениями двенадцати месяцев года, выполненную концентрично ей шкалу, разделенную соответственно количеству месяцев в году, а внутри месяца соответственно количеству дней в каждом месяце, установленный внутри шкалы концентрично ей с возможностью вращения диск, на котором нанесены цифровые обозначения от "0" до "40" недель, обозначающие сроки течения физиологической беременности до родов, а также комплексы указателей и словесных обозначений для определения: даты предполагаемых родов, 1-го для последней менструации и первого шевеления плода у первородящей и повторнородящей, дополнительно содержит шкалы для определения ростовесовых показателей внутриутробного плода и комплексы указателей и словесных обозначений для определения: критических периодов развития плода, начала восприятия плодом звуковых сигналов, а также срока проведения мини-аборта начиная с 1-го дня задержки менструации, оптимального срока проведения медицинского аборта и обычного срока проведения медицинского аборта от 6 до 12 недель, начиная с 1-го дня последней менструации.

Календарь Прохорова В.Н. изображен на чертеже и содержит окружность 1, на поле которой нанесены словесные обозначения 12 месяцев года (с января по декабрь). Для удобства пользования первый и последний месяцы года разделены риской 2. Под окружностью 1 выполнена концентрично ей шкала 3, разделенная на 12 отрезков соответственно количеству месяцев в году. Каждый из этих отрезков разделен на количество делений соответственно числу дней каждого месяца. Внутри шкалы 3 концентрично ей установлен с возможностью вращения посредством шпонки 54 диск 5, на поле которого нанесена шкала 6 с делениями от "0" до "40" недель, обозначающими сроки течения физиологической беременности до родов, и с соответствующим указателем на поле диска 6. Под шкалой 6 концентрично ей нанесена шкала 7, на которой нанесены цифровые обозначения нумерации всех сроков недель, отражающих сроки беременности от ее начала до предполагаемого срока родов, определяющих срок беременности, с отсчетом от 1-го дня последней менструации с наличием соответствующего комплекса указателей и словесных обозначений в начале шкалы 6 на поле диска 5. Под шкалой 6 концентрично ей нанесена шкала 8 с делениями, обозначающими среднестатистические показатели, отражающие вес плода в граммах от 20 г в 12 недель беременности, до 3250 г в 40 недель беременности, и соответствующим указателем. Подобным образом нанесена шкала 9 с делениями, обозначающими среднестатистические показатели, отражающие длину плода в сантиметрах от 9 до 50 см в те же сроки беременности от 12 до 40 недель, и соответствующим указателем. В конце шкал 6-9 на поле диска 5 нанесен комплекс указателя и словесного обозначения "срок родов".

На поле диска 5 имеются также следующие обозначения: комплекс указателей и словесных обозначений для определения срока проведения мини-аборта, начиная с 1-го дня задержки менструации; комплекс указателей и словесных обозначений критического периода развития внутриутробного плода начиная с 1-го дня последней менструации до 15 недель беременности; комплекс указателей и словесных обозначений оптимального срока проведения медицинского аборта и обычного срока проведения медицинского аборта от 6 и до 12 недель беременности, начиная с 1-го дня последней менструации; комплекс указателей и словесных обозначений начала шевеления плода у повторнородящих и первородящих; комплекс указателей и словесных обозначений начала восприятия плодом звуковых сигналов.

Пример. Определим с помощью акушерского календаря Прохорова В.Н. различные показатели в зависимости от даты последней менструации. Сроки беременности в различные календарные даты, ростовесовые показатели внутриутробного плода в течение беременности, критические периоды в развитии плода, дату первого шевеления плода, дату предполагаемых родов, дату начала восприятия плодом звуковых сигналов. Помимо этого определим срок проведения мини-аборта, а также обычный и оптимальный сроки проведения медицинского аборта.

Для удобства считаем, что 1-й день последней менструации наступил 1-го января, тогда с помощью шкал 6, 7 при значении 40 недель и с помощью соответствующего комплекса указателя и словесного обозначения "срок родов" определяем по шкале 3, что датой наступления родов будет являться 8 октября. В случае, если женщина решит выносить плод и рожать, то при совмещении дат 1 января и 8 октября ей легко определить, пользуясь шкалами 8 и 9 соответственно вес плода в граммах и длину в сантиметрах на любой стадии развития плода, совмещая желаемую дату на шкале 3, с показаниями нужной шкалы. Например, 25 марта, при наступлении 12-ти недель беременности, вес и рост плода будет составлять соответственно 20 г и 9 см, а 20-го июня, при наступлении 25-ти недель беременности, вес и рост плода будут составлять соответственно 650 г и 30 см и т.д. Пользуясь соответствующими комплексами указателей и словесных обозначений на поле диска 5, определяем по шкале 3, что критические периоды развития плода в нашем случае наступят с 5 января по 17 апреля, начало шевеления плода у повторнородящих 8 мая, у первородящих 22 мая, а начало восприятия внутриутробным плодом звуковых сигналов 19 июня, т.е. начиная с 24 недель беременности.

В случае, если женщина решит прервать беременность, с помощью соответствующих комплексов указателей и словесных обозначений на поле диска 6 определяем по шкале 3, что оптимальный срок проведения медицинского аборта с 17 февраля по 20 марта, а обычный срок проведения медицинского аборта с 13 февраля по 26 марта.

Кроме того, пользуясь соответствующим комплексом указателей и словесных обозначений на поле диска 6 можно определить по шкале 3 сроки проведения мини-аборта начиная с 1-го дня задержки менструации. Например, 1-ый день задержки менструации наступил 27 октября, тогда сроки проведения мини-аборта с 7 ноября по 13 ноября.

Таким образом, благодаря предлагаемому решению повысилась информативность календаря, расширился набор показателей состояния внутриутробного плода, разработан комплекс указателей и словесных обозначений для определения сроков и проведения медицинских абортов, а также ростовесовых показателей внутриутробного плода.

Формула изобретения

Акушерский календарь, содержащий окружность с нанесенными над ней словесными обозначениями двенадцати месяцев года, выполненную концентрично ей шкалу, разделенную соответственно количеству месяцев в году, а внутри месяца соответственно количеству дней в каждом месяце, установленный внутри шкалы концентрично ей с возможностью вращения диск, на котором нанесены цифровые обозначения от 0 до 40 недель, обозначающие сроки течения физиологической беременности от родов, а также комплексы указателей и словесных обозначений для определения: даты предполагаемых родов, первого дня последней менструации и первого шевеления плода у первородящей и повторнородящей, отличающийся тем, что он дополнительно содержит шкалы для определения ростовесовых показателей внутриутробного плода и комплексы указателей и словесных обозначений для определения: критических периодов развития плода, начала восприятия плодом звуковых сигналов, а также срока проведения миниаборта, начиная с первого дня задержки менструации, оптимального срока проведения медицинского аборта и обычного проведения медицинского аборта от 6 до 12 недель беременности, начиная с первого дня последней менструации.

РИСУНКИ

Рисунок 1