Устройство для получения кругового поступательного движения держателя инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

206757

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Х.1966 (№ 1105335/25-8) Кл. 21h, 30/02 с присоединением заявки №

МПК Н 05Ь

УДК 621.9.048.06(088.8) Приоритет

Опубликовано 08._#_11.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 8.П.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

А. Э. Анненберг и Д. Д. Секретев

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРУГОВОГО

ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЕРЖАТЕЛЯ ИНСТРУМЕНТА

Известны устройства для получения кругового поступательного движения держателя инструмента или изделия с регулируемым радиусом траектории движения для электроэрозионных станков при чистовой обработке или доводке повсрхностей, содержащие элемент, задающий движение держателю, например устройства с эксцентриковым валом и втулкой, в которых регулируется радиус траектории путем относительного поворота вала и втулки, т. е. изменения эксцентрицитета.

Предлагаемое устройство, конструкция когорого проще, обеспечивает высокую точность установки радиуса траектории во время работы и бесступенчатос регулирование с высокой чувствительностью.

Это достигается тем, что элемент, задающий движение, выполнен в виде трех сфер, объединенных общим стержнем. Последний может перемещаться в осевом направлении.

Одна из сфер входит в гнездо держателя, вторая сфера помещена в цилиндре, ось которого наклонена по отношению к оси его вращения, и третья сфера, фиксирующая положение упомянутого элемента. совмещена с осью вращения цилиндра.

На чертеже изображено предлагаемое усгройство и разрезы по А — А и Б — Б.

Оно содержит корпус I, который крепится к шпинделю станка коническим хвостовиком рамки 2, присоединенной к корпусу при помощи двух плоских пружин 8, расположенных с двух противоположных сторон квадратной рамки и нижней плиты 4. Последняя монти5 руется к рамке 2 двумя такими же пружинами, но расположенными на двух других сторонах квадратной рамки. В корпусе и привинченной к нему детали 5 размещен механизм, сообщающий круговое поступательное движе10 ние нижней плите 4. Этот механизм состоит из червячной передачи, получающей вращение от электродвигателя б и передающей его (вращение) на втулку 7 с отверстием, сделанным под углом к оси вращения червячного колеса

15 8, B этом наклонном отверстии находится центральная сфера стержня 9, объединяющего три сферы. Верхняя сфера этого стержня совмещена с осью вращения червячного колеса 8 и упирается в ползун 10, имеющий кониче20 скую поверхность и перемещаемый вручную рукояткой ll вдоль его оси с помощью микрометрического винта 12. Нижняя сфера стержня размещается в стакане, запрессованном в нижнюю плиту 4.

25 Пружина 18 постоянно поднимает стержень к ползуну 10, в результате чего контакт между ними сохраняется постоянно. Электродвигатель б, вращаясь, приводит во вращение червячное колесо и вместе с ним втулку 7 с

30 наклонным отверстием. Путем поворота руко206757

3 ятки 11 микрометрического винта 12 перемещается ползун, и в соприкосновении с верхней сферой стержня 9 вводится коническая поверхность ползуна 10. При этом стержень 9 утапливается вниз. Его верхняя сфера остается совмещенной с осью вращения втулки 7, а средняя сфера, перемещаясь вниз по наклонному отверстию втулки 7, смещается в сторону относительно оси вращения. Нижняя сфера смещается от оси вращения на ббльшую, чем средняя сфера, величину, пропорциональную соотношению расстояний между центрами сфер, Перемещаясь, нижняя сфера отжимает пружины 8 и перемещает нижнюю плиту

4. Так как втулка с наклонным отверстием вращается, она заставляет поворачиваться и стержень 9. Его средняя и нижняя сферы описывают окружности с радиусами, равными смещениям их центров относительно оси вращения. Нижняя плита приводится в движение нижней сферой, которая придает ей движение с круговой траекторией. Каждая пара пружин 8 способствует смещению нижней плиты в двух взаимно перпендикулярных направлениях, не давая возможности ей вращаться.

На плите 4 неподвижно закреплена игла 14.

Изображение торца этой иглы проектируется трехгранной прямоугольной призмой на экран

15. В процессе работы устройства игла 14, двигаясь вместе с нижней плитой 4, совершает движение с той же траекторией, что и нижняя плита. Эту траекторию можно визуально наблюдать на экране 15, как движение проекции торца иглы 14.

Предм ет изобретения

Устройство для получения кругового поступательного движения держателя инструмента или изделия с регулируемым радиусом траектории движения, имеющее элемент, задаю1 щий движение держателю, и оптическое устройство с меткой для визуального контроля перемещений держателя, отличающееся тем, что, с целью повышения точности установки радиуса траектории на ходу, элемент, задаю20 щий движение, выполнен в виде трех сфер, объединенных общим стержнем, имеющим возможность перемещения в осевом направлении, причем одна из сфер входит в гнездо держателя, вторая сфера помещена в цилиндре, 25 ось которого наклонена по отношению к оси

его вращения, и третья сфера, фиксирующая положение упомянутого элемента, совмещена с осью вращения цилиндра.

206?5?

1 1

Ij з(Составитель А. Кузин

Ре едактор В. Ф. Чулкова Техред А, А. Камышиикова Корректоры Г. И. Плешакова и Н И Быстрова

Заказ 468577 Тираж 530 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2