Способ оценки качества льняной тресты

Реферат

 

Использование: оценка качества льняной тресты. Сущность изобретения: цвет волокна определяют по результату сравнения световых потоков ближней видимости области спектра с длиной волны 400 - 450 нм, отраженных от абсолютно белого тела и оцениваемого образца волокна, и сопоставлению результатов измерения с эталонными значениями, причем результат измерения определяют как среднее арифметическое показателей цвета волокна в комлевой, срединной и временной частях. 2 табл.

Изобретение относится к стандартизации льняного сырья и может быть использовано на предприятиях первичной обработки льна для определения качества льняной тресты.

Известен способ оценки качества льняной тресты, заключающийся в механической обработке пробы льняной тресты, определении ее свойств и последующем вычислении показателя качества тресты (ГОСТ 2975-73 "Треста льняная").

Недостатком этого способа является высокая трудоемкость и недостаточная точность оценки вследствие использования большого количества приборов, измерения на которых сопровождаются определенными ошибками.

Известен более совершенный способ оценки качества льняной тресты, основанный на механической обработке пробы тресты на мяльно-трепальном станке, определении выхода длинного волокна из тресты, определении цвета трепаного волокна и последующем вычислении показателя качества по формуле Пн В10 Ксф, где Пн общие проценто-номера; В выход данного волокна на станке; Ксф поправочный коэффициент по цвету (авт. св. N 749950, кл. D 01 B 1/00, 1980. ГОСТ 24383-80 "Треста льняная. Требования при заготовках").

Недостатком данного способа является органолептический метод определения цвета волокна путем сравнения волокна, полученного с мяльно-трепального станка, с эталонными образцами. Органолептический метод определения цвета волокна является в значительной степени субъективным и зависит от индивидуального восприятия цвета. Это является основной причиной ошибок в определении качества льняной тресты.

Волокно каждой стандартной группы цвета характеризуется определенными значениями гибкости, линейной плотности и степени одревеснения (см. табл. 1).

Органолептический метод позволяет определить с некоторой погрешностью непосредственно только цвет и не позволяет определить степень одревеснения, которая характеризуется содержанием лигнита в срединных пластинках волокна.

При одинаковом цвете волокно может иметь разную гибкость и линейную плотность. Эти показатели зависят от сорта льна-долгунца (тонковолокнистый или грубоволокнистый), а также от степени одревеснения. Поэтому органолептическим методом невозможно объективно оценить качество волокна, а следовательно и качество льняной тресты.

Целью изобретения является повышение точности оценки качества льняной тресты.

Указанная цель достигается тем, что цвет волокна определяют по результату сравнения световых потоков ближней видимой области спектра с длиной волны 400 450 нм, отраженных от абсолютно белого тела и оцениваемого образца волокна, и сопоставления результатов измерения с эталонными значениями, причем результат измерения определяется как среднее арифметическое измерений цвета волокна в комлевой, срединной и вершинной частях.

Способ основан на том, что волокно более высокого качества лучше отражает световой поток. Например, более светлое волокно имеет лучшее качество, а от светлого тела световой поток лучше отражается, чем от более темного. Чем тоньше волокно, то есть чем оно качественнее, тем больше его гибкость и меньше его линейная плотность. Из тонкого волокна формируется более выровненная и гладкая поверхность, которая лучше отражает световой поток в сравнении с поверхностью, сформированной из грубого, более толстого волокна. И наконец, при большей степени одревеснения волокна в срединных пластинках волокна содержится больше лигнина. Лигнин высокомолекулярное соединение поглощает световой поток ближней видимой области спектра с длиной волны 400 450 нм. Поэтому, чем меньше лигнина, то есть чем меньше степень одревеснения, а следовательно, чем выше качество волокна, тем лучше отражается световой поток и наоборот.

Волокно по длине стебля имеет разное качество. Самое качественное волокно в вершинной части стебля, ниже качество волокна в срединной части и еще ниже качество волокна в комлевой части стебля, Поэтому для объективной оценки берется средний показатель цвета, вычисленный как среднее арифметическое трех измерений в вершинной, срединной и комлевой частях стебля.

Способ может быть реализован приборами, предназначенными для измерения и сравнения световых потоков, например компараторами цвета КЦ-2 или КЦ-3.

На основании экспериментальных исследований показания приборов КЦ-2 и КЦ-3 приведены в соответствии с группами цвета стандартных образцов волокна (см. табл. 2).

Приводим конкретный пример реализации способа. От партии льнотресты отбирают десять горстей и в соответствии с ГОСТ 24383-80 "Треста льняная. Технические условия" или ГОСТ 24383-89 "Треста льняная. Требования при заготовках" обрабатывают на станке СМТ-200М. От волокна, полученного из каждой горсти, отбирают пробу волокна массой 25 30 г. Определяют показатель цвета волокна каждой пробы в трех местах: вершинной, срединной и комлевой частях стебля. Далее вычисляют среднее значение показателя цвета каждой пробы. Например, показатель цвета волокна вершинной части 17,9; срединной 16,1; комлевой 14,6. В этом случае средний показатель цвета равен: (17,9 + 16,1 + 14,6) 3 16,2 По таблице 2 волокно данной горсти относится к II группе по цвету.

Аналогично определяют группу цвета волокна всех остальных горстей.

Показатель цвета волокна для всей партии определяют в соответствии с методикой ГОСТ 23383-80 или ГОСТ 24383-89.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить точность оценки качества льняной тресты и снизить число ошибок при его определении по сравнению с органолептическим методом в 3,7 раза при снижении максимальной ошибки до одной группы для волокна, типичного для стандартных образцов цвета, и в 10,8 раза для волокна, не типичного для стандартных образцов.

Формула изобретения

Способ оценки качества льняной тресты, заключающийся в механической обработке пробы тресты и вычислении на основе выхода и цвета волокна показателя качества, отличающийся тем, что цвет волокна определяют по результату сравнения световых потоков ближней видимой области спектра с длиной волны 400-450 нм, отраженных от абсолютно белого тела и оцениваемого образца волокна, и сопоставления результатов измерения с эталонными значениями, причем результат измерения определяют как среднее арифметическое показателей цвета волокна в комлевой, срединной и вершинной частях.

РИСУНКИ

Рисунок 1