Устройство для дуговой конденсаторной сварки оплавлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

206767

Союз Советских

Социалистически"

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ОЗ.XI.1966 (№ 1110457/25-27) Кл. 21h, 30/12 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 05Ь

УД К 621.791.754.037 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.Х!1.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 9.II.1968

Авторы изобретения

Э. Г. Москвин, P Б. Рудзит, В. Е. Атауш и Я. А. Бакшас

Рижский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУГОВОЙ КОНДЕНСАТОРНОЙ

СВАРКИ ОПЛАВЛЕНИЕМ

Известны устройства для дуговой конденсаторной сварки оплавлением, содержащие конденсаторную батарею, генератор высокой частоты, приспособление для установки изделия и сварочную головку с неплавящимся электродом и соплом для подачи защитного газа.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно снабжено вращающимся вокруг вертикальной оси столом, в центре которого размещены сварочная головка и приспособление для установки изделия, имеющее гнезда с контактными лепестками, соединенными с одним полюсом конденсаторной батареи. Неплавящийся электрод сварочной головки соединен через скользящий контакт с другим полюсом конденсаторной батареи.

Сварочная головка снабжена несколькими неплавящимися электродами и соплами для подачи защитного газа, сблокированными в одном корпусе, при этом неплавящиеся электроды электрически изолированы. Это повышает производительносгь труда.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

Оно снабжено столом 1, вращающимся вокруг вертикальной оси. В центре стола расположено приспособление 2 для установки панели. В нем сделаны гнезда с контактными лепестками 8. Последние соединены между собой и с токосъемной щеткой 4, взаимодействующей с контактным кольцом б, соединенным с одним полюсом конденсаторной бата5 рен, Над приспособлением для установки изделия помещена сварочная головка б, содержащая несколько электрически изолированных неплавящихся электродов 7 и сопел, соединен10 ных трубками 8 с золотниковым распределителем 9. Сварочный ток к электродам подается через скользящий контакт.

Неплавящиеся электроды 7 соединены проводами с токссъемными щетками 10, которые

15 взаимодействуют с кольцом 11, выполненным из электроизоляционного материала. В это кольцо встроен токопроводящий элемент 12, который соединен с другим полюсом конденсаторной батареи.

20 На столе смонтированы кулачки 18, равномерно расположенные по окружности. Этих кулачков столько же, сколько неплавящихся электродов у сварочной головки. Кулачки 18, взаимодействуя с микропереключателем 14, 25 управляют зарядкой и разрядкой конденсаторной батареи.

На столе также смонтирован один кулачок

15, который взаимодействует с микропереключателем 1б, управляет остановкой вращающе30 тося стола после одного оборота. Это необхо206767

Типография, пр. Сапунова, 2 димо для того, чтооы приваренные контакты не приваривались к штырям панели повторно..

Работает устройство следующим образом.

Г1анель с надетыми на ее штыри втулочными контактами устанавливают в приспособление

2. Штыри панели при этом подают в соответствующие гнезда с контактными лепестками 8.

Многоэлектродная сварочная головка о устанавливается так, чтобы был обеспечен необходимый для качественной сварки зазор между электродами 7 и штырями панели. Кнопкой «пуск» включается электромотор, который через передачу приводит во вращение стол 1.

При вращении стола сопла сварочной головки поочередно сообщаются трубками 8 с золотниковым распределителем 9. Электроды 7 поочередно соединяются с одним полюсом конденсаторной батареи при помощи токосъемных щеток 10, а штыри панели — с другим полюсом посредством щетки 4.

В тот момент, когда один неплавящийся электрод 7 и соответствующий ему штырь панели соединены с источниками сварочного тока, к соответствующему соплу подается инертный газ, и одновременно соответствующий кулачок И включает при помощи микропереключателя 14 конденсаторную батарею на разрядку. Осуществляется приварка втулочного .контакта к штырю панели. Подобная операция повторяется столько раз, сколько контактов необходимо приварить к штырям панели.

После завершения одного оборота кулачок

15, взаимодействуя с микропереключателем

1б, останавливает стол, отключая электромотор. Повторная приварка уже приваренных

5 контактов в результате этого не происходит.

Готовую панель удаляют из приспособления 2.

Предмет изобретения

1. Устройство для дуговой конденсаторной

10 сварки оплавлением, преимущественно для приварки втулочных контактов к штырям цилиндрической панели, расположенным по окружности, содержащее конденсаторную батарею, генератор высокой частоты, приспособ15 ление для установки изделия и сварочную головку с неплавящимся электродом и соплом для подачи защитного газа, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено вращающимся вокруг

20 вертикальной оси столом, в центре которого размещены сварочная головка и приспособление для установки изделия, имеющее гнезда с контактными лепестками, соединенными с одним полюсом конденсаторной батареи, при25 чем неплавящийся электрод сварочной головки соединен через скользящий контакт с другим полюсом конденсаторной батареи.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сварочная головка снабжена несколькими

30 неплавящимися электродами и соплами для подачи защитного газа, сблокированными в одном корпусе, при этом неплавящиеся электроды электрически изолированы.

Составитель Л. Комарова

Редактор В. Ф. Чулкова

Техред A. А. Камышникова

Корректоры: Н. И. Быстрова и К. Г. Мурашкина

Заказ 4673)4 Тирах« 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4