Ветроэнергоустановка "спасение окружающей среды"

Реферат

 

Использование: применяется в ветроэнергетике. Сущность изобретения: ветроэнергоустановка содержит центральную вертикальную ось, лопасти, укрепленные на концах штанг с возможностью образования плеч между центральной осью и осями лопастей. Каждая лопасть выполнена в форме шарообразной чаши и установлена на штанге с возможностью вращения вокруг своей оси и связана системой передачи на выходной вал через неподвижно установленную центральную шестерню. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к конструкции силовой части ветроустановки.

Известна ветроэнергоустановка по а.с. СССР N 1242636, МПК6 F 03 D 3/00, опубл. 1986 (прототип).

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей, увеличение КПД.

Для достижения поставленной задачи конструкция ветроэнергоустановки (см. чертеж) представляет собой штанги 1, закрепленные на выходном валу 2, который монтируется в подшипник 3 жестко укрепленного корпуса 4 с неподвижной центральной шестерней 5. На штанге 1, под углом минус 15-20o к набегающей струе, устанавливается лопасть 6, выполненная в форме шарообразной чаши с возможностью вращения вокруг своей оси 7 и закрепленным на ней блоком 8, соединенным через ременную передачу 9 с блоком 10 малой шестерни 11, взаимосвязанной с неподвижной центральной шестерней 5.

Набегающая струя давит на отступающую лопасть 6 в форме шарообразной чаши, которая в свою очередь через штангу 1 передает усилие на вращение выходного вала 2 к генератору, при этом наступающая на струю лопасть 6 в форме шарообразной чаши, вращаясь вокруг своей оси 7 через блоки 8, ременную передачу 9 и блоки 10 малых шестерен 11, взаимосвязанных с неподвижной центральной шестерней 5, создает дополнительное усилие на выходной вал 2.

Установка лопастей 6 в форме шарообразной чаши под углом минус 15-20 градусов к набегающей струе и направлением вращения их к центральной оси позволяет за счет возникающего дополнительного центробежного момента увеличить мощность на выходном валу 2.

Формула изобретения

Ветроэнергоустановка, содержащая центральную вертикальную ось, лопасти, укрепленные на концах штанг с возможностью образования плеч между центральной осью и осями лопастей, отличающаяся тем, что каждая лопасть выполнена в форме шарообразной чаши и установлена на штанге с возможностью вращения вокруг своей оси и связана системой передачи на выходной вал через неподвижно установленную центральную шестерню.

РИСУНКИ

Рисунок 1