Термоуправляемая фрикционная муфта

Реферат

 

Использование: машиностроение. Сущность изобретения: термоуправляемая фрикционная муфта содержит выполненное из материала, обладающего памятью формы, управляющее устройство, закрепленное на ведущем валу и смонтированное на ведомом валу с возможностью свободного вращения, фрикционные элементы и нагреватель управляющего устройства, которое выполнено в виде обоймы, закреплено на конце ведущего вала и надето с возможностью свободного вращения на ведомый вал, нагреватель выполнен или лазерного типа, или индукционного, а муфта снабжена струйным охладителем. 2 п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественное применение на оборудовании, требующем повышенной электробезопасности.

Известна термоуправляемая фрикционная муфта, содержащая выполненное из материала, обладающего памятью формы, управляющее устройство, закрепленное на ведущей полумуфте и смонтированное на ведомой полумуфте с возможностью свободного вращения; фрикционные элементы, а также нагреватель, смонтированный с возможностью воздействия на управляющее устройство.

Известная термоуправляемая фрикционная муфта не способна передавать значительные крутящие моменты, сложная по конструкции и недостаточно надежная в работе, недостаточно долговечная.

Целью настоящего изобретения является увеличение передаваемого крутящего момента, упрощение конструкции, повышение надежности и долговечности.

Поставленная цель достигается выполнением управляющего устройства (основной части муфты) в виде втулки (из материала, обладающего памятью формы) и закреплением ее на конце ведущего вала, предварительно надев с возможностью свободного вращения на ведомый вал. Выполнением находящихся друг с другом в контакте буртов на внутренней поверхности указанной втулки со стороны ведомого вала и на наружной поверхности последнего.

Закреплением на устройстве, на котором используется муфта, посредством стойки струйного охладителя втулки.

Выполнением нагревателя индукционным или лазерным и установкой его вместе со струйным охладителем на стойке.

Расположением фрикционных элементов на торцах валов, смонтированных с возможностью осевого перемещения и взаимодействия фрикционными элементами при нагреве или охлаждении втулки.

Возможно выполнение втулки и без бурта в таком случае сцепление ее с ведомым валом происходит по цилиндрической части.

Поставленная цель достигается также выполнением управляющего устройства в виде герметичного сильфона из материала, обладающего памятью формы, и закреплением сильфона на заднем (несопрягаемом) конце ведомого вала, выполненным с центральным отверстием, сообщающим сильфон с закрепленным на переднем конце того же вала герметичным стаканом с тонкостенной цилиндрической частью. Заполнением общей полости сильфона-вала-цилиндра жидкостью.

Размещением стакана ведомого вала в обойме, закрепленной на конце ведущего вала с возможностью сцепления от расширения стенок стакана при сокращении объема сильфона от нагрева или охлаждения последнего.

Выполнением нагревателя индукционного или лазерного типа и установкой его вместе со струйным охладителем на устройстве применения муфты посредством стойки.

Расположением фрикционных элементов на внутренней поверхности обоймы и наружной поверхности стакана с возможностью взаимодействия при нагреве или охлаждении сильфона.

На фиг. 1 и 2 изображены указанные варианты исполнения предлагаемой термоуправляемой фрикционной муфты.

Термоуправляемая фрикционная муфта по фиг. 1 содержит гладкий вал 1, пристыкованный к нему с минимальным зазором вал 2 с буртиком, а также закрепленную на первом валу втулку 3 из материала, обладающего памятью формы, нагреватель 4 (индуктор или лазер) и струйный охладитель 5, установленные посредством стойки на устройстве применения муфты.

Термоуправляемая фрикционная муфта по фиг. 2 содержит валы 1-2, закрепленную на первом валу обойму 3 (из обычного материала), расположенный в ней стакан 4 с тонкостенной-пружинящей цилиндрической частью и закрепленный на конце второго вала, а также сильфон 5 из материала, обладающего памятью формы, закрепленный на другом конце второго вала и заполненный жидкостью вместе с каналом его вала и полостью стакана; нагреватель 6 (индуктор или лазер) и струйный охладитель 7, установленные посредством стойки на объекте применения муфты.

Муфта по фиг. 1 работает благодаря нагреву-охлаждению втулки 3 установленными возле муфты нагревателем 4 и струйным охладителем 5. Втулка 3, сокращаясь по длине (благодаря эффекту памяти формы), стягивает торцами оба вала.

Муфта по фиг. 2 работает благодаря тому, что сильфон 5 стягивается, сокращая свой объем (от нагрева или охлаждения в зависимости от характера памяти), благодаря чему внутри стакана 4 повышается давление жидкости - пружинящие стенки стакана раздуваются, а потому стакан 4 жестко сцепляет вал 2 с валом 1 посредством обоймы 3.

Формула изобретения

1. Термоуправляемая фрикционная муфта, содержащая выполненное из материала, обладающего памятью формы, управляющее устройство, закрепленное на ведущем валу и смонтированное на ведомом валу с возможностью свободного вращения, фрикционные элементы и нагреватель, смонтированный с возможностью воздействия на управляющее устройство, отличающаяся тем, что управляющее устройство выполнено в виде обоймы из материала, обладающего памятью формы, закреплено на конце ведущего вала и надето с возможностью свободного вращения на ведомый вал, на внутренней поверхности обоймы со стороны ведомого вала и на наружной поверхности последнего выполнены находящиеся в контакте друг с другом бурты, нагреватель выполнен индукционного или лазерного типа и установлен на объекте применения муфты посредством стойки, муфта снабжена струйным охладителем, установленным на той же стойке, фрикционные элементы расположены на торцах валов, которые смонтированы с возможностью относительного осевого перемещения и взаимодействия с фрикционными элементами при нагреве или охлаждении обоймы.

2. Муфта, содержащая выполненное из материала, обладающего памятью формы, управляющее устройство и фрикционные элементы, а также нагреватель, смонтированный с возможностью воздействия на управляющее устройство, отличающаяся тем, что снабжена закрепленной на ведущем валу и смонтированной на ведомом валу с возможностью свободного вращения обоймой, струйным охладителем управляющего устройства, закрепленным на объекте применения муфты посредством стойки, ведомый вал выполнен с центральным отверстием, сообщающим между собой заполненные жидкостью и закрепленные на его концах соответственно распорный тонкостенный стакан, концентрично расположенный в обойме, и выполненное в виде сильфона управляющее устройство на свободном конце, при этом нагреватель сильфона выполнен индукционного или лазерного типа и установлен вместе со струйным охладителем на стойке, фрикционные элементы расположены на внутренней поверхности обоймы и наружной поверхности стакана с возможностью взаимодействия при нагреве или охлаждении сильфона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2