Патент ссср 206773

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИЕ

ИЗОБ РЕ ТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совзтскиз

Социалистическл

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3аявлсно 01Х11,1966 (№ 1088492/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 9.II.1968

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

-462

Авторы изобретения M С. Гриценко, В. С. Попенко, И. А. Бачелис и М. П. Андреев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ КОЛЬЦЕВЫХ ШВОВ

Известен автомат для сварки неповоротных стыков труб неплавящимся электродом в среде защитных газов, сварочная головка которого заключена в разъемную герметичную камеру.

Отличием предлагаемого устройства от известных является конструкция герметичной ка меры, выполненной из двух соединенных между собой сильфоном частей, в одной из которых крепится электрод, а в другой изделие. Части камеры могут взаимно перемещаться в поперечном направлении при помощи двух винтовых пар. Это позволяет надежнее защитить свариваемое соединение и повысить качество сварки.

На чертеже схематично представлено предлагаемое устройство. Оно содержит сварочную головку, состоящую из медного кольцевого электрода 1 и магнитной системы 2, охватывающих свариваемое изделие 8, и гермети шую камеру, причем электрод и изделие расположены внутри камеры, а магнитная систс»a — снаружи.

Герметичная камера изготавливается из немагнитных материалов. Опа состоит из двух частеи: верхней 4, в которой крепится электрод, и нижней 5, а в которой устанавливается изделие. Верхняя и нижняя части электрически изолированы одна от другой и соединены гибким герметичным элементом б, напри»ер сильфопом, позволяющим им перемещаться в поперечном к оси изделия направлении, Узел перемещения включает два винтовых механизма 7 и 8, расположенных перпендикулярно один другому в плоскости, поперечной оси изделия.

Сварка осуществляется следующим образом. Изделие устанавливают в зажимном механизме. Затем камера герметизируется, вакуумируется и заполняется инертным газом до необходимого давления. Изделие центрируют относительно электрода с помощью механизма перемещения. Между электродом и изделием с помощью осциллятора возбуждается дуга, которая, перемещаясь по стыку, сваривает соединение. Возможна сварка и без вакуумирования.

Предмет изобретения

Устройство для дуговой сварки кольцевых швов трубопроводов в среде защитных газов, преимущественно дугой, перемещаемой в магнитном поле, содержащее сварочную головку и разъемную герметичную камеру, состоящую из двух подвижных частей, от гичаюшееся тем, что, с целью повышения надежности защиты сварного соединения и качества сварки труб вращающейся дугой, обе части камеры связаны между собой сильфоном с возмож30 ностью взаимного перемещения частей в по206773

Составитель Е. Валетов

Редактор T. 3. Орловская Техред А. А. Камышникова Корректоры. И. С. Четверухина и А. П. Татаринцева

Заказ 4F)84/2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретс"èé и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 перечном направлении при помощи двух винтовых пар, причем в одной части закреплена сварочная головка, а в другой — свариваемое изделие.