Способ центровки валов машин

Реферат

 

Изобретение относится к области монтажных работ и может быть использовано при монтаже и центровке агрегатов, преимущественно больших мощностей. Способ заключается в том, что последовательно производят замеры в трех точках, расположенных друг относительно друга под углом 120o при заторможенных валах, после чего производят коррекцию положения валов. 2 ил.

Изобретение относится к области монтажных работ и может быть использовано при монтаже и центровке агрегатов, преимущественно больших мощностей.

Известен способ центровки роторов, заключающийся в том, что осуществляют замеры в диаметрально противоположных точках при повороте роторов на 90o, 180o и 270o с последующей коррекцией положения роторов (1).

Недостатком известного способа является невысокая производительность, обусловленная необходимостью поворота роторов.

Наиболее близким техническим решением является способ центровки валов машин, заключающийся в том, что в заданных точках осуществляют замеры и производят коррекцию положения валов по данным замеров (2).

Недостатком известного способа также является недостаточная производительность, обусловленная необходимостью снятия отсчетов в четырех точках и повороте валов.

Целью изобретения является повышение производительности центровки.

На фиг. 1 представлена схема устройства, реализующего способ, на фиг. 2 представлен фланец.

Способ центровки валов рассмотрим на примере работы устройства, его реализующего.

Устройство содержит центрируемые валы 1 и 2, специальные фланцы 3 и 4, места 5 крепления индикатора 6.

Способ осуществляется следующим образом.

Во фланце 3 размечают и выполняют отверстия для закрепления индикатора 6. Места крепления индикатора 6 расположены в точках, расположенных друг относительно друга под углом 120o. Оба фланца 3 и 4 закрепляют на концах валов, затормаживают их и последовательно производят замеры, поочередно вставляя индикатор 6 в соответствующие отверстия фланца. Снимают замеры, вводят их в таблицу и по табличным данным определяют необходимые смещения одного вала относительно другого. После выравнивания валов производят контрольный замер и при отклонениях в допустимых пределах производят закрепление агрегатов.

Центрирование по трем точкам заторможенных осей дает возможность определять величины смещений, за счет этого сокращается время центровки.

Формула изобретения

Способ центровки валов машин, заключающийся тем, что в заданных точках осуществляют замеры и производят коррекцию положения валов по данным замеров, отличающийся тем, что, последовательно производят замеры в трех точках, расположенных друг относительно друга под углом 120o при заторможенных валах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2