Устройство для непрерывной радиочастотной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

It АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2О6778

Сеюз Спеетеки."

Сецизлистичепкие

Республик

Qcecc.

-- чоз;,;-.,J, " "- " eоc:

Она, ц, -.,д

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х.1966 (№ 1105019/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень № 1

Кл. 21h 32/10

7b,7/01

МПК Н 051з

В 21с

УДК 621.774.2:621.791..77,037 (088.8) Кеиитет пе делен изобретений и открытик при CDBGTa 1тинистрпз

СССР

Дата опубликования описания 9.II.1968

Авторы изобретения

Р, И. Гаркалюк, И. В. Кирдо, В. Н. Кужавский, В. Ф. Мошкин и Ю. Н. Скачко

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ РАДИОЧАСТОТНОЙ

СВАРКИ ПРОДОЛЬНЫХ ШВОВ ТРУБ

Известны устройства для непрерывной радиочастотной сварки продо Ibllblx швов труб из ленточных заготовок, предварительно нагретых в печи, содер>кашне корпус, в котором размещены конденсаторная батарея, пони>кающий трансформатор и кольцевой разъемный индуктор.

Предложенное устройство отличается тем, что вывод вторичной обмотки понижающего трансформатора выполнен в виде коаксиального шинопровода, смещенного относительно оси трансформатора в направлении подачи трубной заготовки, а индуктор смонтирован на коаксиа",ûîì шинопроводе.

Зто улучшает условия эксплуатации.

На фиг. 1 изображено устройство для сварки труб, вид спереди и сбоку; на фиг. 2— то же с раскрытым ипдуктором, вид Л; iIB фиг. 3 — индуктор, разрез по Б — Б фиг. 1; па фиг. 4 — устройство в разрезе по 8 — В; на фиг. 5 -- цилиндр поворота индуктора, разрез по à — Г фиг. 1; на фиг. б — поворотная платформа устройства для сварки, вид сбоку; па фиг. 7 — понижающий трансформатор, разрез по Д вЂ” Д фиг. 4.

В корпусе 1 устройства расположены конденсаторная батарея 2, водяной радиатор 8, вентилятор 4, воздуховод > и понижающий сварочный трансформa тор 6.

Трансфор. .:а ор имеет замкнутый цилиндрический корпус 7 с днищами 8 и 9, герметизирующими его внутреннюю полость. К днищам трансформатора крепятся подшипники 10 и

11, в которых он может поворачиваться. Через ось цилиндрического корпуса трансформатора пропущена центральная шина 12, электрически соединенная с днищем 8. Выходя через нижний подшипник 10, шина переходит в центральный вывод коаксиального шинопровода, вывод вторичной обмотки, смещенный относительно оси трансформатора в направлении подачи трубной заготовки.

Две первичные обмотки 18 расположены по обе стороны центральной шины так, что создаваемый ими магнитный поток окру>кает центральную шину. Магнитный поток не выходит за пределы корпуса трансформатора.

Через верхний подшипник 11 проходят выводы 14 первичной обмотки, которые при повороте трансформатора могут выходить из штепсельных разъемов 15 конденсаторной батареи.

К нижнему подшипнику крепится коаксиальный шинопровод 16, на котором смонтирован привод раскрытия 17 индуктора и индуктор, состоящий из неподвижного 18 и подвижного 19 полуколец. На корпусе 1 установлен цилиндр 20 для поворота трансформатора, шинопровода и индуктора.

30 Подогретьш в печи штрипс сворачивается в

206778 трубную заготовку 21, которая подается в обжимную клеть 22. Перед клетью расположен кольцевойразъемный индуктор. Поскольку процесс сварки непрерывен, кольцевой индуктор устанавливается в рабочее положение и возвращается в исходное с помощью механизма 17 раскрытия индуктора и цилиндра 20, который поворачивает индуктор совместно с шинопроводом и сварочным трансформатором относительно конденсаторной батареи 2. Прк повороте трансформатора индуктор максимально приближается к месту сварки. Охлаждается конденсаторная батарея поступающим по воздуховоду воздухом, который прогоняется вентилятором через водяной радиатор.

В процессе сварки возможно выбивание штрипса из сварочного калибра. Чтобы предотвратить при этом поломку устройства и своевременно отключить сварочный ток, привод поворота трансформатора с индуктором выполнен таким образом, что при ударе штрипса об индуктор последний может без особого усилия повернуться в сторону удара.

В момент отклонения индуктора дается команда на автоматическое отключение сварочного тока, индуктор раскрывается и отводится от трубной заготовки.

Плавающая подвеска индуктора, шинопровода и сварочного трансформатора обеспечи- -"-- вается применением цилиндра поворота специальной конструкции (фиг. 5). Цилиндр поворота 20 шарнирно закреплен на корпусе 1, шток 28 цилиндра с помощью шарнира связан, с шинопроводом.

В рабочем положении индуктора воздух подается одновременно в две полости цилиндра

24, 25; полости 2б и 27 соединены с атмосферой. При этом поршень 28 занимает среднее положение, которое может быть отрегулировано гайкой 29, сидящей на конце штока 80. 40

Поршень 81 занимает левое положение и упирается в шток поршня 28. Площадь поршня

28 в два раза больше площади поршня 81, поэтому усилия, которые нужно приложить к штоку 28 при перемещении его влево и вправо от среднего положения, равны между собой. Величина этого усилия регулируется давлением воздуха.

Таким образом, в момент удара штрипса об индуктор последний вместе с поршнем 81 может сдвинуться как вправо, так и влево, в результате сварочный ток отключается, индуктор раскрывается и отводится от трубной заготовки.

Для быстрой замены индукторов устройство для сварки дублируется. С этой целью оно установлено на поворотной платформе 82, имеющей механизм поворота 88. На этой же платформе установлено дублирующее устройство 84. Для поворота платформы 82 при смене устройства для сварки на платформе смонтированы два механизма подъема 85, которые устанавливают устройства в вертикальное положение и отводят их от формовочного стана.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывной радиочастотной сварки продольных швов труб из ленточных заготовок, предварительно нагретых в пе чи, содержащее корпус, в котором размещены конденсаторная батарея, понижающий трансформатор и кольцевой разъемный индуктор, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, вывод вторичной обмотки трансформатора выполнен в виде коаксиального шинопровода, смещенного относительно оси трансформатора в направлении подачи трубной заготовки, а индуктор смонтирован на коаксиальном шинопроводе.

206778

Фиг 7

Составитель Л. Комарова

Редактор Т. 3. Орловская Техред А. А. Камышникова Корректоры: И. С. Четверухииа и А. П. Татариниева

Заказ 4684/5 Тираж 530 Подписи ос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

T! пография, пр. Сапунова, 2