Агрегат для cbas>&km продольных швов труб большого диаметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сонтз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Х111.1966 (¹ 1098544/25-27) Кл. 21h, 32/10 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 051х

УДК 621.791.037:621.

774.2 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.Х11.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 9.11.19G8

Авторы изобретения 3. О. Княжииский, H. Н. Калинушкин, Б. В. Кондратьев, 1О. В. Котенжи, И. И. Андреев, A. Б. Верник, В. Г. Мусаев, К. Ф. Борисов, В. Ф. Разин, В. П. Денисов, A. М. Земченко и H. Л. Кокорев

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности

АГРЕГАТ ДЛЯ СВАРКИ 11РОДОЛЬНЬ1Х ШВОВ ТРУБ

БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА

Известные агрегаты для сварки продольныхх швов труб большого диаметра содержат клети с устройством для сведения и сжатия кромок, сварочной головкой и опорной штангой.

Предложенный агрегат отличается тем, что клети жестко соединены между собой, а устройство для сведения и сжатия кромок представляет собой гибкий рабочий элеме IT. Последний закреплен своими концами на корпусе клети в зоне расположения свариваемых кромок и охватывает трубу при помощи двух прижимов, связанных со штоками гидроприводов, установленных на корпусе клети. Свободная петля гибкого рабочего элемента располо кена на ролике, жестко соединенном с цилиндрами гидроприводов.

Выполненный таким образом агрегат сваривает трубы различных типоразмеров без предварительной сборки »а прихватках и переналадки. гта фиг. 1 и 2 представлен агрегат для сварки труб. Агрегат состоит из нескольких (в зависимости от длины трубы) последовательно установленных клетей 1, жестко соединенных между собой. Между клетями располагаются ролики 2 рольгапга и годьемно-поворотные ролики 3, подающие заготовку 4 в стан и устанавливающие ее в требуемое для сварки полоукение. Каждая клеть снабжена механизмом сжатия заготовки с индивидуальным приводом.

Внутри заготовки размещена штанга 5, несущая медную подкладку, на которую опираются кромки в процессе сварки.

Работу агрегата можно проследить по работе одной из клетей. В исходном положении (перед подачей заготовки) прижим б, связанный со штоком 7, опущен до упора 8, а рабочие гидроцилиндры 9 подняты до упора 8.

Цепь 10 растягивается в стороны под действием грузов 11, подвешенных к тросу 12 через блок 13. Штанга 5, опирающаяся концами па штоки гидроцилиндров 14, опущена.

Заготовка по рольгангу входит в агрегат (положение заготовки показано пунктиро»), При этом передняя опора штанги опускается, штанга ложится своими роликами на внутреннюю поверхность заготовки 4.

Когда заготовка полностью войдет в агрегат,штанга гидроцилиндрами подъема 14 поднимается несколько вверх, освобождая заготовку. Одновременно поднимаются подъемноповоротные ролики 8, отрывают заготовку от рольганга и поворачивают ее в требуемое для сварки положение. Затем штанга 5, поднимаясь выше, подхватывает заготовку и доводит ее до опорных брусьев 15 стана.

Включаются гидроцилиндры 9, прижим б и

30 гидроцилиндры 9 расходятся от попа 8, а

206779 цепь 10 сжимает заготовку до соприкосновения кромок за счет того, что ролик 16, жестко связанный с опускающимися цилиндрами 9, вытягивает в петлю излишки гибкого рабочего элемента. Одновременно включается прижим штанги 5. В результате кромки выравниваются по высоте и с необходимым усилием прижимаются одна к другой. По торцам заготовки на специальные магнитные площадки укладываются выводные планки для вывода начала и конца шва, Наружный шов трубной заготовки сваривается сварочной головкой, движущейся по направляющим, смонтированны.д на клетях.

После окончания сварки при помощи гидроцилиндров 9 заготовка освобождается, цепи отводятся в сторону, штанга вместе с заготовкой опускается и ложится на внутреннюю поверхность заготовки, которая опирается на ролики рольганга.

Штанга удерживается на штоке гидроцилиндра, находящегося на входной стороне агрегата, шток гидроцилипдра с выходной стороны опускается ниже уровня рольганга и заготовка выдается из агрегата.

Далее цикл повторяется.

5 Предмет изобретения

Лгрегат для сварки продольных швов труб большого диаметра, содержащий клети, включающие в себя устройство для сведения и сжатия кромок, сварочную головку и опорную штангу, отличающийся тем, что, с целью сварки труб различных типоразмеров без предварительной сборки на прихватках и переналадки агрегата, клети жестко связаны между собой, а устройство для сведения и сжатия кромок выполнено в виде гибкого рабочего элемента, закрепленного своими концами на корпусе клети в зоне расположения свариваемых кромок, и охватывающих трубу при помощи двух прижимов, связанных со штоками гидроприводов, установленных на корпусе клети, причем свободная петля гибкого элемента расположена на ролике, жестко соединенном с цилиндрами гидроприводов.

206779

Фиг. 2

Составитель Л. Комарова

Редактор Т. 3. Орловская Техред А. А. Камышникова Корректоры: И. С. Четверухина и А. П. Татаринцева

Заказ 4684, 6 Тираж 530 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр, Сапунова, 2