Видоизменение сигнального приспособления, охарактеризованного в патенте № 15765

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 20678

24ь, k.

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

К лВсс () с, сигнального приспособления для предохранения от потери при обрыве или от похищения приводных ремней динамомашины железнодорожного вагонного освещения.

К дополнительному патенту С. Д. Воротникова, заявленному

16 марта 1930 года (заяв. свид. ¹ 66466).

Основной патент на имя того же лица от 30 июня 1930 года за -№ 15765.

Е2 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 мал 1931 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 июня

1945 года включительно.

В патенте № 15765 описано сигнальное приспособление для предохранения от потери при обрыве или от похищения приводных ремней динамомашины железнодорожного вагонного освещения, заключающееся в том, что приводной ремень пропущен через пружинный зажим, приходящий в действие вследствие отклоне= ння динамомашины в случае ослабления, обрыва или снятия ремня. Предлагаемое видоизменение касается запорных стержней зажимного механизма.

На чертеже фиг. 1 изображает передний вид, при снятом наружном кожухе, приспособления в рабочем положении; фиг. 2 — вид приспособления, закрытого кожухом, в нерабочем положении.

Приспособление состоит из прикрепляемой вертикально к вагонной тележке между осевым и машинным шкивами рамы т, В с поперечинами Л1,аппо которым могут перемещаться планки Сь Ci с перпендикулярными к ним вилкосбразными стержнями С, С. На одних рожках этих стержней надеты спиральные пружины 9, упирающиеся в неподвижную скобу А, а на вторых рожках, у одного стержня на конце рожка, а у другого посередине,— имеются вырезы, в которые, при сближении планок Сь С (при зарядке прибора) с помощью ручек D, D, входит запорный палец Е, укрепленный на шарнирно поворотной планке Н, связанной цепью или тягой с динамомашиной.

Приводной ремень от осевого шкива к машинному пропускается в пролеты К между подвижными планками С, Г1 и концевыми поперечинами Л„ Ь1. В случае ослабления, обрыва или снятия ремня пружинно подвешенная динамомашнна отклоняется, отчего привязанная к ней цепь или тяга поворачивает планку Н, палец E выходит из вырезов стержней С, и под действием пружин G планки C i, „ придвигается к концевым поперечинам Вь Bi, крепко зажимая обе ветви ремня между собою и этими поперечинами и препятствуя, таким образом, потере или похищению ремня.

В целях предохранения рабочей части приспособления от засорения на попе,речных планках Вь В, ставится металлический кожух .Е

Предмет патента.

Х. Видоизменение охарактеризованного в патенте № 15765 сигнального приспособления, отличающееся тем, что вместо стержней, по указанному вьппе патенту, применены вилкообраэные стержни С, С, на наружных концах коих насажены спиральные пружины, другие же концы, имеющие вырезы, у одной вилки на конце и у другой в середине, предназначены для закрепления запорного пальца K !

2. При охарактеризованном в патенте № 15765 сигнальном приспособлении„ применение металлического кожуха, кре пящегося винтами на поперечных план ках Е1 рамы приспособления, в целях предохранения рабочей части приспосо-. бления от засорения посторонними предметами.