Установка для нанесения комбинированного керамического покрытия на блок вбшлавляемыхмоделей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2068I2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.IV.1966 (№1072413/22-2) Кл. 31с, 25/01 с присоединением заявки №

МПК В 224

УДК 621.74.045:621.742. .06 (088,8) Приоритет

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 9.II.1968

Коиитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министроо

СССР

Авторы изобретения

В. А. Скаженник, В, Ф. Лосев, И. М, Черников, Л. И. МатюринВеретенников и Ю. В. Саханович

Украинский государственный проектно-технологический и экспериментальный институт (Укроргстанкинпром) Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО

КЕРАМИЧЕСКОГО ЙОКРЫ1 ИЯ HA БЛОК ВЫПЛАВЛЯЕМЫХ

МОДЕЛЕЙ

В литье по выплавляемым моделям известны различные установки для нанесения керамического покрытия на модели.

Известные установки ооеспечивают нанесение только одного слоя керамического покрытия. Поэтому, как правило, для получения многослойной оболочки размещают несколько таких установок, что требует значительных производственных площадей и осложняет организацию производства. На известных установках вращение модельного блока осуществляется в одну сторону, что ухудшает качество cpaмического покрытия.

Описываемая полуавтоматическая установка позволяет паноси1ь на модельные блоки многослойное покрытие без промежуточной сушки отдельных слоев. Хвостовику для крепления блока моделей придается реверсивное вращение, а многопозициоиная крестовина, несущая модельные блоки, имеет вертикальный ход. Это обеспечивает повышение производительности труда, улучшение качества керамического покрытия и сокращает габариты баков для обмазки и псевдоожиженного песка.

На чертеже изображена предлагаемая установка. К станине 1 на кронштейнах крепятся баки 2 для этилсиликатпой и жидкостекольных обмазок и баки 8 для псевдоожиженного песка. Гидромотор 4 через червячный вал и червячные колеса б передает вращение на винты б, поднимающие двенадцатипозиционную крестовину 7 для вывода блоков моделей из баков. Гидроцнлиндр с рейкой 8 через шестерню на полом валу 9 передает реверсивное вращение валу 10. При подъеме крестовины он свободно скользит по шлицам вала 9 и передает вращение конической шестерне 11, через вал 12 и шестерню 18 конической шестерне 14, сидящей на валу, с патроном 15 для крепления модельных блоков. Патрон вращается постоянно, реверсивно, независимо от движения крестовины. Гидропривод 1б вращает полый вал 17, жестко закрепленный на крестовине. Крестовина имеет двенадцать отверстий, в которые вставлены конические шестерни 18, жестко скрепленные с патрубками

19 для крепления вала с блоками моделей.

Крестовина поворачивается на один шаг только в верхнем положении, когда модельные блоки вынуты из баков. При этом шестерня, обегая неподвижный зубчатый венец 20, вращает патрубки вокруг своей оси. Крепление и съем модельного комплекта производятся вручную все технологические операции в заданной последовательности и с заданным цик30 лом выполняются автоматически, 206812

Предмет изобретения

nt 13 7 12

Составитель Л. Попова

Редактор Э. Коган Текред А. А. Камышникова Корректоры: И. С. Четверухина и А. П. Татаринцева

Заказ 4684/17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для нанесения комбинированного керамического покрытия на блок выплавляемых моделей без промежуточной сушки отдельных слоев, включающая станину, многопозиционную крестовину, баки с этилсиликатной, жидкостекольной обмазками и псевдоожиженным песком, гидроприводы, отличаюи аяся тем, что, с целью получения однородной и равномерной керамической оболочки, патроны для крепления блоков моделей соединены общей зубчатой передачей с отдельным реверсивным приводом вращения.