Устройство для рентгенографии стопы

Реферат

 

Использование: в медицинской технике, а именно во вспомогательных приспособлениях, используемых для рентгенологического исследования в ортопедии и травматологии. Сущность изобретения: устройство для рентгенографии стопы содержит основание, установленные на нем подставку в виде плоскостей, шарнирно соединенных друг с другом по одной из сторон и размещенных на основании противоположными сторонами с возможностью перемещения и фиксации, и кассету, между кассетой и основанием размещен многозвенный соединительный узел, дополнительно устройство снабжено второй кассетой, при этом кассеты размещены на плоскостях подставки, а многозвенный соединительный узел скрепляет противоположные стороны подставки с основанием, выполненным в виде двух параллельных стержней. Технический результат: точная взаимная установка кассет. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к вспомогательным приспособлениям, используемым для рентгенологического исследования в ортопедии и травматологии.

Известно устройство для фиксации положения предплечья или голени при рентгенографии с наложенным чрескостным аппаратом содержащее основание, элементы крепления и снабженное круговым транспортиром (авт.св. СССР N 1132917, кл. А 61 В 6/00, 27.04.83).

Известно устройство воспроизведения, в особенности в рентгенологии, содержащее кассету, установленную в направляющих, которые имеют возможность поворота (заявка Франции N 2580488, кл. А 61 В 6/04, 19/00, опубл. 24.10.86).

Известное устройство предназначено для рентгенографии коленного сустава, автономная установка кассеты и наклонных плоскостей, служащих для укладки сегментов конечности, образующих коленный сустав, не позволяет осуществлять получение рентгеновских снимков отдельных костей стопы, их взаимоположения и размеров стопы при наличии деформаций различных ее сегментов.

Задача изобретения создание такого устройства для рентгенографии стопы, которое позволило бы определить не только размеры деформированной стопы, а также размеры ее костей, взаимоположения различных отделов стопы.

Для этого предлагается устройство для рентгенографии стопы, содержащее основание, установленные на нем подставку в виде плоскостей, шарнирно соединенных друг с другом по одной из сторон и размещенных на основании противоположными сторонами с возможностью перемещения и фиксации, и кассету, при этом между кассетой и основанием размещен многозвенный соединительный узел, кроме того, оно дополнительно снабжено второй кассетой, при этом кассеты размещены на плоскостях подставки, а многозвенный соединительный узел скрепляет противоположные стороны подставки с основанием выполненным в виде двух параллельных стержней.

На чертеже представлено устройство для рентгенографии стопы в общем виде.

Устройство содержит основание, выполненное из двух расположенных параллельно стержней 1 и 2, на котором установлена подставка в виде плоскостей. Каждый из стержней 1 и 2 основания снабжен двумя многоплоскостными шарнирами 3. Плоскости подставки снабжены двумя кассетами 4 и 5. Кроме того, плоскости подставки шарниром 6 соединены друг с другом по одной из сторон. Другие стороны каждой плоскости основания размещены с возможностью перемещения и фиксации на основании с помощью многозвенных соединительных узлов 3. Перемещение и фиксация многозвенных соединительных узлов 3 осуществляют с помощью элементов фиксации 7 и 8, выполненных в виде гаек и установленных на стержнях 1 и 2 основания. На стержнях 1 и 2 основания выполнена резьба.

Устройство для рентгенографии стопы работает следующим образом.

Устройство для рентгенографии стопы устанавливают на стол рентгеновского аппарата основанием, выполненным из двух расположенных стержней 1 и 2. Затем регулируют с помощью многозвенного соединительного узла 3 угол между плоскостями подставки и расположение кассет 4 и 5 в соответствии с деформацией стопы так, чтобы при этом в голеностопном суставе сохранялось положение максимальной подошвенной флексии, путем отведения голени назад, и производят рентгенографию переднего отдела стопы, после создания максимальной тыльной флексии в голеностопном суставе путем перемещения голени вперед осуществляют рентгенографию заднего отдела.

Данное устройство позволяет устранить проекционные искажения при рентгенографии деформированной стопы, особенно при наличии грубой, поликомпонентной деформации и получить возможность фиксировать изменения размеров ее и, особенно, отдельных костей и суставов данного сегмента, а также взаимоположение его отделов в динамике до, в процессе и после коррекции деформации.

Формула изобретения

Устройство для рентгенографии стопы, содержащее основание, установленные на нем подставку в виде плоскостей, шарнирно соединенных друг с другом по одной из сторон и размещенных на основании противоположными сторонами с возможностью перемещения и фиксации, и кассету, при этом между кассетой и основанием размещен многозвенный соединительный узел, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено второй кассетой, при этом кассеты размещены на плоскостях подставки, а многозвенный соединительный узел скрепляет противоположные стороны подставки с основанием, выполненным в виде двух параллельных стержней.

РИСУНКИ

Рисунок 1