Бомба противопожарная и способ тушения пожара

Реферат

 

Использование: техника тушения пожаров противопожарными огнетушительными средствами. Сущность изобретения: бомба противопожарная содержит корпус со стабилизатором, заполненный средством, предназначенным для огнетушения. Бомба снабжена лопастным винтом, соединенным с червячным винтом. Корпус выполнен из двух половин, для раскрытия которых предназначен упомянутый червячный винт. Способ тушения пожара заключается в том, что упомянутые бомбы подвешивают на гирляндах, которые располагают между двумя или тремя вертолетами. 3 с. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике тушения пожаров противопожарными огнетушительными средствами, помещенными, например, в емкость, раскрывающуюся с помощью механического устройства, или в емкость, материал (оболочка) которой плавится либо сгорает, попав в пламя, например с вертолета способом массированного, одновременного сбрасывания более десяти противопожарных бомб с помощью не менее трех, например, вертолетов.

Преимущественная область применения способа это тушение лесных торфяных и других, в том числе и стихийных пожаров.

Аналогом изобретения является бомба (см. "Советский энциклопедический словарь, 1973, с. 157), которая предназначена для военных целей, т.е. для разрушения созданного объекта, тогда как предлагаемая бомба противопожарная предназначена для спасения от разрушений созданного природой и человеком. В этом существенно новое отличие изобретения от аналога.

В качестве прототипа по способу принят самолет-распылитель огнетушащих средств с большой высоты и на большой скорости полета. В этом существенный недостаток способа распыления водного состава самолетом. Самолет действительно распыляет, например воду, в воздухе и многие частицы ее уносятся ветром, не достигнув огня, т.е. эффект тушения пожара на единицу площади тушения огня незначительный.

Предложенный способ и конструкция со средствами тушения пожара значительно эффективнее прототипа.

Предложенный способ (см. фиг. 6) с помощью нового устройства бомбы противопожарной (фиг. 1-5) позволяет со 100% эффектом пользоваться средствами пожаротушения на единицу площади пожара, т.к. они закрывают огненную стихию плотным слоем, подобно одеялу, используя свои средства тушения в непосредственной близости от огня, а не где-то в воздушном пространстве. Самолетом распылять это средство не эффективно. Трудно представить себе самолет-распылитель 100% эффективным способом огнетушения, например, лесных пожаров.

Цель изобретения создать плотный слой из средств огнетушения в непосредственной огневой среде двумя, тремя эшелонами, состоящими из нескольких вертолетов с подвешенными к ним мирными гирляндами бомб пожаротушения. Таким образом быстро и надежно ликвидировать пожар, сохранить народное богатство, созданное природой и руками человека, от уничтожения на огромных площадях (лес, торф и многое другое, что взрывается и горит).

Сущность изобретения заключается в том, что устройство представляет собой емкости в виде бомб и колб трех видов, вариантов. Первый вариант (см. фиг. 1-3), в котором при падении винт лопастной, вращаясь, вывинчивает винт червячного вида 1 из отверстия 2 детали 3 и, достигнув огня, часть емкости 5 окончательно отделяется от детали 6 и огнетушащие средства полностью массированно закрывают пламя от горения или лаву вулкана.

По второму варианту (см. фиг. 4) устройство выполнено в виде каркаса, обозначенного позициями 9-12, из любого материала, например из отходов бамбука, дерева, тонкой жести, пластмассы. Оболочка же бомбы противопожарной выполняется из плавкого или сгораемого материала. Емкость (по способу наполнения баллонов) заполняют средствами тушения пожара, после чего бомба противопожарная готова к использованию по назначению.

По третьему варианту (см. фиг. 5) каркас мирной бомбы выполняется из отбракованной сетки, а сам баллон, емкость, изготавливают из материалов варианта 2, т.е. сгораемых либо плавких.

На фиг. 1-5 позициями обозначены: 1 винт червячный в виде стержня; 2 - отверстие с нарезкой для червячного винта 1; 3 деталь крестовина для отверстия винта 1; 4 винт лопастной, жестко прикрепленный к червячному винту 1; 5 нижняя половина емкости бомбы пожаротушения; 6 верхняя половина емкости бомбы пожаротушения; 7 резина, уплотнитель, например, в виде кольца; 8 деталь стабилизатора; 9-12 стержни каркаса; 13 емкость, например, в виде цилиндра с носовой частью и верхней крышкой.

Изобретение отличается экономичностью и эффективностью, а также минимальными трудовыми затратами.

Формула изобретения

1. Противопожарная бомба, содержащая корпус со стабилизатором, заполненный средством, предназначенным для огнетушения, отличающаяся тем, что бомба снабжена лопастным винтом, соединенным с червячным винтом, а корпус выполнен из двух половин, для раскрытия которых предназначен упомянутый червячный винт.

2. Противопожарная бомба, содержащая корпус со стабилизатором, заполненный средством, предназначенным для огнетушения, отличающаяся тем, что бомба снабжена каркасом, а корпус выполнен в виде оболочки из сгораемого или плавкого материала.

3. Бомба по п.2, отличающаяся тем, что каркас выполнен в виде сетки.

4. Способ тушения пожара, при котором используют летательные аппараты, к которым подвешивают бомбы для пожаротушения, отличающийся тем, что в качестве летательных аппаратов используют вертолеты в количестве два или три, а противопожарные бомбы подвешивают на гирляндах, которые располагают между вертолетами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6