Гидравлический классификатор

Реферат

 

Использование: классификация сыпучих материалов гидравлическим способом, в частности гидроклассификация песков в строительной промышленности. Сущность изобретения: гидравлический классификатор включает корпус с расположенными с его противоположных торцов приемным патрубком гидросмеси и патрубком слива отходов классификации, состоящий из двух последовательно установленных камер с коническими днищами. Внутри камер вдоль направления движения гидросмеси размещены параллельные пластины, установленные с зазором относительно друг друга и наклоненные к горизонту под углом 35-65o. В верхней части каждого конического днища размещены распределительные патрубки для подачи воды. Гидравлический классификатор снабжен приспособлением верхнего перекрытия межпластинных каналов камер, выполненным из размещенных один на другом перфорированных листов, нижний из которых закреплен с одной стороны выше выходного отверстия приемного патрубка гидросмеси, с другой стороны ниже входного отверстия патрубка слива отходов классификации, а верхний перфорированный лист расположен с возможностью перемещения и частичного перекрытия отверстий нижнего перфорированного листа. Отверстия нижнего перфорированного листа выполнены с увеличением их площади от приемного патрубка гидросмеси к патрубку слива отходов классификации. Классификатор имеет приспособления для сгущения и выгрузки готового продукта, расположенные в конических днищах и выполненные в виде параллельно установленных входными торцами вниз Г-образных выпускного и вспомогательного патрубков. Классификатор снабжен приспособлениями стабилизации консистенции гидросмеси выгруженного готового продукта, расположенными на выходе из Г-образных выпускных патрубков и выполненных в виде измерительной емкости, сблокированной с регулируемой задвижкой на вспомогательном патрубке подачи воды из водопроводной сети. Измерительная емкость выполнена с наклонным днищем и подвижной шиберной заслонкой, сблокированной с поплавком уровня гидросмеси в емкости. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение касается гидравлической классификации материалов, например песков, и может быть использовано в строительной и других отраслях промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является обогатительный агрегат в виде гидравлического классификатора, содержащий корпус с двумя наклонно расположенными камерами с коническими днищами, с установленными внутри пластинами, патрубками подачи гидросмеси и слива отходов, разделительными трубками подачи воды и гидроэлеваторами для выгрузки фракций готового продукта (а.с. N 1695983, кл. В 03 В 5/62).

Недостатками этого технического решения является низкая производительность агрегата и большие энергозатраты, обусловленные неравномерным характером распределения скоростей восходящих потоков воды в межпластинных каналах и низким КПД гидроэлеваторов.

Задачей изобретения является повышение производительности и снижение энергоемкости гидравлического классификатора.

Для решения этой задачи гидравлический классификатор, включающий корпус с расположенными с его противоположных торцов приемным патрубком гидросмеси и патрубком слива отходов классификации, состоящий из двух последовательно установленных и наклоненных к патрубку слива отходов классификации камер с коническими днищами, размещенных внутри камер вдоль направления движения гидросмеси параллельных пластин, установленных с зазором относительно друг дуга и наклоненных к горизонту под углом 35-65o, размещенные в верхней части каждого конического днища распределительные патрубки для подачи воды, согласно изобретению снабжен приспособлением верхнего перекрытия межпластинных каналов камер, выполненным и размещенным один на другом перфорированных листов, нижний из которых закреплен с одной стороны выше выходного отверстия приемного патрубка гидросмеси, с другой стороны ниже входного отверстия патрубка слива отходов классификации, а верхний перфорированный лист расположен с возможностью перемещения и частичного перекрытия отверстий нижнего перфорированного листа, при этой отверстия нижнего перфорированного листа выполнены с увеличением их площади от приемного патрубка гидросмеси к патрубку слива отходов классификации.

Кроме того, гидравлический классификатор снабжен приспособлениями для сгущения и выгрузки готового продукта, расположенными в конических днищах и выполненных в виде параллельно установленных входными торцами в них Г-образных выпускного и вспомогательного патрубков.

Гидравлический классификатор снабжен также приспособлениями стабилизации консистенции гидросмеси выгружаемого готового продукта, расположенными на выходе из Г-образных выпускных патрубков и выполненных в виде измерительных емкостей, сблокированных с регулируемыми задвижками на вспомогательных патрубках подачи воды из водопроводной сети, при этом каждая измерительная емкость выполнена с наклонным днищем и подвижной шиберной заслонкой, сблокированной с поплавком уровня гидросмеси в емкости.

На фиг.1 представлен общий вид гидравлического классификатора; на фиг.2 вид сверху на фиг.1; на фиг.3 поперечный разрез по А-А на фиг.1; на фиг.4 - вид I измерительной емкости на фиг.1; на фиг.5 вид II Г-образных выпускного и вспомогательного патрубков на фиг.1.

Гидравлический классификатор содержит две последовательно установленные камеры 1 с коническими днищами 2 с приемным патрубком 3 гидросмеси и патрубком 4 слива отходов классификации. Внутри камер вдоль направления движения гидросмеси размещены параллельные пластины 5, снабженные в верхней части приспособлением 6 в виде нижнего неподвижного и верхних подвижных перфорированных листов с отверстиями 7, площадь которых увеличивается от приемного патрубка гидросмеси к патрубку слива отходов классификации. При этом нижний перфорированный лист закреплен с одной стороны выше выходного отверстия приемного патрубка гидросмеси, а с другой ниже входного отверстия патрубка слива отходов классификации, образуя между перфорированными листами сливным порогом 8 и верхней крышкой 9 корпуса сливной канал 10. В нижней части конические днища снабжены приспособлениями для сгущения и выгрузки готового продукта классификации, выполненные в виде параллельно установленных входными торцами вниз Г-образных выпускного 11 и вспомогательного 12 патрубков, причем вспомогательные патрубки снабжены задвижками 13. Кроме того, гидравлический классификатор снабжен приспособлениями стабилизации консистенции гидросмеси выгружаемого готового продукта из Г-образных выпускных патрубков, выполненных в виде измерительных емкостей 14 с наклонным днищем, каждая из которых оснащена подвижной шиберной заслонкой 15, сблокированной с поплавком 16 уровня гидросмеси в емкости. Вспомогательные патрубки соединены с водопроводной сетью 17, от которой обеспечивается подача воды в распределительные патрубки 18, расположенные в верхней части конических днищ. Готовые продукты классификации из зоны пульпообразования 19 конических днищ поступают в измерительные емкости и выгружаются через отверстия 20.

Гидравлический классификатор работает следующим образом.

Исходная гидросмесь по приемному патрубку 3 поступает в пространство между параллельными пластинами 5 и в виде продольного потока перемещается в камерах 1 в напpавлении порога 8 и патрубка 4 слива отходов классификации. Через отверстия в распределительных патрубках 18 подается вода, которая создает восходящий поток между параллельными пластинами обеих камер. В результате взаимодействия продольного потока гидросмеси и восходящего потока в межпластинном пространстве происходит классификация материала. В первой камере осаждаются более крупные и тяжелые частицы материала, которые сползают по наклонным поверхностям пластин 5 и поступают в основание конического днища 2. Мелкие частицы материала осаждаются на наклонных пластинах 5 второй камеры и сползают в ее коническое днище. Легкая фракция материала в виде отходов восходящим потоком выносится через отверстия 7 в перфорированных листах и по сливному каналу 10 через порог 8 поступают в патрубок 4 в виде слива отходов классификации. Регулирование подачей воды через отверстия в распределительных патрубках 18 и регулирование площади отверстий в перфорированных листах позволяет изменять градиенты скорости продольного и восходящего потоков гидросмеси и воды, обеспечивая эффективные режимы классификации и осаждения сгущенного материала.

Образующиеся сгущенные осадки классифицированного материала с помощью подаваемой по вспомогательному патрубку 12 воды размываются и в виде гидросмеси поступают посредством выпускного патрубка 11 в измерительную емкость 14. Для стабилизации консистенции каждой классифицированной гидросмеси подвижная шиберная заслонка 15, перекрывающая разгрузочное отверстие 20 измерительной емкости 14 и соединенная с поплавком 16, автоматически поддерживает заданный уровень гидросмеси в емкости и регулирует подачу воды в зону 19 вспомогательным патрубком 12.

Использование гидравлического классификатора по предложенному техническому решению позволяет повысить его производительность за счет ликвидации застойных зон и более полного использования сечения классифицирующих камер без увеличения их размеров, а также уменьшить энергозатраты на выгрузку готовых продуктов.

Формула изобретения

1. Гидравлический классификатор, включающий корпус с расположенными с его противоположных торцов приемным патрубком гидросмеси и патрубком слива отходов классификации, состоящий из двух последовательно установленных камер с коническими днищами, размещенных внутри камер вдоль направления движения гидросмеси параллельных пластин, установленных с зазором относительно друг друга и наклоненных к горизонту под углом 35-65o, размещенные в верхней части каждого конического днища распределительные патрубки для подачи воды, отличающийся тем, что он снабжен приспособлением верхнего перекрытия межпластинных каналов камер, выполненным из размещенных один над другим перфорированных листов, нижний из которых закреплен с одной стороны выше выходного отверстия приемного патрубка гидросмеси, с другой стороны ниже входного отверстия патрубка слива отходов классификации, а верхний перфорированный лист расположен с возможностью перемещения и частичного перекрытия отверстий нижнего перфорированного листа, при этом отверстия нижнего перфорированного листа выполнены с увеличением их площади от приемного патрубка гидросмеси к патрубку слива отходов классификации.

2. Классификатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен приспособлениями для сгущения и выгрузки готового продукта, расположенными в конических днищах и выполненных в виде параллельно установленных входными торцами вниз Г-образных выпускного и вспомогательного патрубков.

3. Классификатор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен приспособлениями стабилизации консистенции гидросмеси выгруженного готового продукта, расположенными на выходе из Г-образных выпускных патрубков и выполненными в виде измерительной емкости, сблокированной с регулируемой задвижкой на вспомогательном патрубке подачи воды из водопроводной сети, при этом измерительная емкость выполнена с наклонным днищем и подвижной шиберной заслонкой, сблокированной с поплавком уровня гидросмеси в емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5