Средство против примерзания сыпучих материалов к внутренней поверхности транспортных средств

Реферат

 

Использование: в качестве средства профилактики против примерзания сыпучих материалов к поверхности транспортных средств и может быть использовано в промышленности строительных материалов, горнорудной и металлургической промышленности. Сущность изобретения: средство против примерзания сыпучих материалов к внутренней поверхности транспортных средств в виде маслянистого вещества, при этом последнее представляет собой нейтральные липиды, включающие следующие ингредиенты, мас. %: моноглицерины 0,5 - 1,5; диаглицериды 3,0 - 7,0; триглицериды 30,0 - 45,0; стерины 5,0 - 10,0; свободные жирные кислоты 2,5 - 5,0; убыхинон 0,5 - 1,0; углеводороды 25,0 - 35,0; фосфолипиды 5,0 - 10,0. 2 табл.

Изобретение относится к средствам профилактики сыпучих материалов от примерзания к поверхности транспортных средств и может быть использовано в промышленности строительных материалов горнорудной и металлургической промышленности.

Известно средство против примерзания сыпучих материалов к внутренним поверхностям транспортных средств в виде маслянистого вещества (в книге "Борьба со смерзаемостью металлургического сырья при перевозке по железным дорогам", 1974, с. 65).

Недостатками данного средства являются невозможность применения для строительных песков, незначительное снижение прочности примерзания в условиях низких температур, малая кратность использования разовое покрытие, токсичность.

Цель изобретения снижение степени примерзания влажных сыпучих материалов, в частности, строительных песков и глин, и увеличения кратности использования разового покрытия без ухудшения качества конечной продукции и технологии ее производства, а также уменьшение токсичности.

Цель достигается тем, что маслянистое вещество представляет собой нейтральные липиды, включающие следующие ингредиенты, мас.

Миноглицериды 0,5 1,5 Диглицериды 3,0 7,0 Триглицериды 30,0 45,0 Стерины 5,0 10,0 Свободные жирные кислоты 2,5 5,0 Убихинон 0,5 1,0 Углеводороды 25,0 35,0 Фосфолипиды 5,0 10,0 Эффективность снижения примерзания песка и глины к металлической поверхности, обработанной предлагаемым средством (НЛ), экспериментально определялась путем сравнения экспериментальных данных с данными сопротивления отрыву примерзшего песка и сопротивления сдвигу примерзшей к металлической поверхности без обработки последней профилактическим средством (ПВ).

Пример 1. Сопротивление отрыву определяется с помощью металлической пластины, примороженной к строительному песку определенной влажности и объему массы, находящемуся в цилиндрической форме. Площадь металлической поверхности S 35,2 см2, температура замораживания минус 20 и 30oC. Время промораживания не менее 4 ч. Затем форму с пластиной вынимают из холодильной камеры и на специальном приборе определяют общее усилие отрыва, по которому вычисляется удельное сопротивление отрыву. Результаты экспериментальных исследований приведены в табл. 1.

Пример 2. Cопротивление сдвигу определялось методом продавливания пластины, свободно примороженной к материалу (глина).

В центре металлического ящика устанавливают металлическую пластину площадью 200 см2 и толщиной 3 см, на которую наносят НЛ. По обе стороны от нее запрессовывают глину заданной влажности до плотности, соответствующей плотности ее при транспортировании. Форму помещают в холодильную камеру с температурой воздуха -30oC на 24 ч. Затем ящик вынимают из камеры и пластину продавливают прессом в течение 10 с. Результаты исследований по глине приведены в табл. 2.

Как видно из данных, приведенных в табл. 1, степень примерзания строительного песка в нашем случае при использовании нейтральных липидов ниже.

При нанесении нейтральных липидов описываемого состава на поверхность транспортных средств он вводится в строительный песок в количестве 42,4 г/м2 массы. Введение их в указанных количествах не влияет на качество конечной продукции (бетонов, строительных растворов) согласно заключению НИИЖБа, рекомендующего в качестве комплексной добавки для этих видов продукции.

Таким образом, нейтральные липиды описанного состава НД эффективны против примерзания глин. Из табл. 2 видно, что при кратности действия 4-5 ОКИ значительно эффективнее понижают усилие примерзания.

Использование данного состава против примерзания сыпучих материалов позволяет снизить затраты на предотвращение смерзания, т. е. удешевить процесс и повысить эффективность процесса транспортирования строительного песка и глины в холодный период года, а также улучшить экологическую обстановку в местах погрузки и выгрузки указанных материалов.

Формула изобретения

Средство против примерзания сыпучих материалов к внутренней поверхности транспортных средств в виде маслянистого вещества, отличающееся тем, что маслянистое вещество представляет собой нейтральные липиды, включающие в себя следующие ингредиенты, мас.

Моноглицерины 0,5 1,5 Диглицериды 3 7 Триглицериды 30 45 Стерины 5,0 10,0 Свободные жирные кислоты 2,5 5,0 Убихинон 0,5 1,0 Углеводороды 25 35 Фосфолипиды 5 10

РИСУНКИ

Рисунок 1