Землеройно-транспортная машина со сменным рабочим оборудованием

Реферат

 

Использование: землеройно-транспортная техника. Сущность изобретения: землеройно-транспортная машина дополнительно содержит стрелу, которая шарнирно установлена на рукояти одним из своих концов. На другом конце дополнительной стрелы закреплено сменное рабочее оборудование, выполненное в виде сменной монтажной площадки. Конец дополнительной стрелы, которым она крепится к рукояти, выполнен в виде двух щек с четырьмя отверстиями для установки постоянного и съемных пальцев. Постоянный палец обеспечивает шарнирное соединение дополнительной стрелы с рукоятью, а съемные - фиксируют дополнительную стрелу относительно рукояти в транспортном положении или рабочем режиме. 5 ил.

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к погрузчикам, которые могут оснащаться сменным рабочим оборудованием.

Известна транспортная машина с рабочим оборудованием, которая включает базовую машину, установленную на ней стрелу, рукоять с механизмами их укрепления и рабочее оборудование в виде погрузоподъемного крюка и подвешенной к стреле монтажной площадкой (см. напр. прилагаемый проспект Министерства транспортного строительства СССР "Дизельная монтажная автомотриса АДМ СКМ).

Подобная транспортная машина позволяет производить монтаж контактной сети, снимать и устанавливать технологическое оборудование.

Недостатком этой машины является то, что она постоянно несет на себе несколько рабочих органов, крюк и монтажную площадку, что усложняет систему управления этими рабочими органами, так как возникает необходимость наличия постоянно смонтированного на стреле и рукояти как гидравлического, так и механического оборудования, в частности тросовых систем.

Известна землеройно-транспортная машина со сменным рабочим оборудованием, включающая присоединенную к базовой машине стрелу с гидроцилиндром ее управления, шарнирно закрепленную на стреле рукоять с навешенным сменным рабочим оборудованием и гидроцилиндры управления рукоятью и рабочим органом (см. напр. Б.А.Васильев и др. Мелиоративные и строительные машины, М. Агропромиздат, 1985, стр.55-56, рис. 35 и 36).

Эта землеройно-транспортная машина, взятая за прототип, позволяет производить различные земляные работы, при наличии челюстного захвата - монтажно-демонтажные работы и целый ряд других.

Недостатком известной землеройно-транспортной машины является то, что она не позволяет человеку производить ремонтные, монтажные работы на высоте.

В основу изобретения положено расширение функциональных возможностей существующих землеройно-транспортных машин, в частности погрузчиков.

Указанный технический результат достигается тем, что сменное рабочее оборудование выполнено в виде монтажной площадки (кабины), которая закреплена на дополнительной стреле, которая шарнирно крепится к рукояти землеройно-транспортной машины.

На фиг.7 изображен общий вид землеройно-транспортной машины с монтажной площадкой, на фиг. 2 сечение А-А фиг.1, на фиг.3 дополнительная стрела, на фиг.4 сечение Б-Б фиг.3, на фиг.5 сечение В-В фиг.3.

Землеройно-транспортная машина со сменным рабочим оборудованием состоит из базовой машины 1, закрепленной на ней стрелы 2, шарнирно закрепленной на ней рукояти 3 с гидроцилиндром ее управления 4, гидроцилиндра 5 управления сменным рабочим оборудованием, одним концом закрепленным на рукояти 3, дополнительной стрелы 6, один конец которого соединен с рукоятью 3, а на другом, свободном, шарнирно закреплена монтажная площадка (кабина) 7. Конец дополнительной стрелы 6, которым она крепится с рукоятью 3, выполнен с четырьмя отверстиями 8, 9, 10, 11, отверстие 8 служит для установки постоянного пальца 12 для обеспечения шарнирного поворота дополнительной стрелы 6 относительно рукояти 3. Отверстие 9 для установки съемного пальца (условно не показан), обеспечивающего фиксацию стрелы 6 относительно рукояти 3 при транспортном движении базовой машины. Отверстие 10 для установки съемного пальца (условно не показан), обеспечивающего фиксацию стрелы 6 относительно рукояти 3 в рабочем положении, когда монтажная площадка поднята вверх. В отверстии 11 крепят гидроцилиндр 5 правления сменным рабочим оборудованием. В данном случае гидроцилиндр 5 поворачивает дополнительную стрелу 6 с закрепленной на ней посредством пальца 13 монтажной площадкой 7. Под палец 13 в стреле 6 выполнено отверстие 14. Стрела 6 представляет из себя короб 15, а ее конец, в котором выполнены отверстия 8, 9, 10 и 11, две щеки 16 и 17, жестко приваренные к коробу 16. На конце рукояти 3, к которой присоединяется стрела 6, ниже отверстия, в которое вставляется палец 12, выполнено дополнительное отверстие условно не показано и на фиг.1 оно совпадает с отверстием 9 для установки съемных пальцев.

Работает землеройно-транспортная машина следующим образом. В транспортном положении шток гидроцилиндра 4 выдвинут, а шток гидроцилиндра 5 втянут. В отверстие 9 и дополнительное отверстие рукояти 3 вставлен съемный палец, который фиксирует дополнительную стрелу относительно рукояти 3. При необходимости подъема монтажной площадки 7 вверх съемный палец извлекают, шток гидроцилиндра 4 втягивают, а шток гидроцилиндра 5 выдвигают. Для создания жесткой конструкции рукоять 3 стрела 6 в отверстие 10 и дополнительное отверстие рукояти 3 вставляют съемный палец.

Снабжение землеройно-транспортной машины дополнительной стрелой обеспечивает более высокой подъем монтажной площадки.

Формула изобретения

Землеройно-транспортная машина со сменным рабочим оборудованием, включающая базовую машину, закрепленную на ней стрелу, шарнирно смонтированную на последней рукоять с гидроцилиндром ее управления, гидроцилиндр управления сменным рабочим оборудованием, одним концом закрепленным на рукояти, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной стрелой, один конец которой выполнен с двумя щеками для контакта с рукоятью и в которых выполнены четыре отверстия, одно из которых предназначено для шарнирного соединения дополнительной стрелы посредством пальца с рукоятью, два других для установки съемных пальцев в транспортном и рабочем режиме землеройно-транспортной машины, а в четвертом закреплен второй конец гидроцилиндра управления сменным рабочим оборудованием, при этом сменное рабочее оборудование выполнено в виде монтажной площадки, шарнирно закрепленной на свободном конце дополнительной стрелы, а в рукояти выполнено дополнительное отверстие, расположенное между точкой шарнирного крепления рукояти с дополнительной стрелой и концом рукояти, обращенным к концу стрелы, выполненному с двумя щеками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5