Замаскированное многозарядное оружие

Реферат

 

Использование: стрельба из многозарядного оружия, замаскированного под различные бытовые предметы. Сущность изобретения: оружие содержит корпус с продольными каналами для зарядов и подпружиненным ударником. В средней части ударника размещен направляющий узел с пазами режимов "выстрел" и "взвод", выполненными по всей длине с различной глубиной и соединенными между собой. В корпусе установлен подпружиненный упор для взаимодействия с пазами. Для обеспечения режима "взвод" достаточно вдавить ударник внутрь, при этом цилиндр направляющего узла поворачивается за счет перемещения паза относительно упора. В конце паза режима "взвод" упор опускается в последующий паз режима "выстрел", ввиду разной глубины пазов, что исключает случайный поворот ударника в обратном направлении. Ударник при этом фиксируется рычагом, вошедшим в кольцевую выемку ударника. Для обеспечения выстрела достаточно нажать на выступающий над корпусом элемент рычага. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам самозащиты, а именно, к многозарядным пистолетам, замаскированным под различные бытовые предметы, пенал, брелок, цилиндрическая ручка и т.п.

Известны многозарядные пистолеты, в частности 2-х-ствольный пистолет, замаскированный под эспандер и содержащий корпус с двумя стволами с газовыми зарядами, два бойка, срабатывающие при нажатии на курок, выполненный в виде подпружиненной относительно корпуса пластины. Заряжение пистолета производится поворотом подвижной части корпуса, относительно неподвижной с расположенными в ней бойками [1] Недостатком известного двухствольного пистолета является сложность конструкции корпуса, состоящего из двух частей, ограниченность возможностей, ввиду необходимости после двух выстрелов перезаряжать пистолет.

Известен также замаскированный многозарядный пистолет, содержащий цилиндрический корпус, по меньшей мере, с тремя стволами для размещения зарядов, расположенных по окружности, боек, смещенный относительно продольной оси цилиндрического корпуса и закрепленный на ударнике, подпружиненном относительно корпуса и установленный в корпусе вдоль его оси с возможностью осевого и углового перемещений, направляющий элемент, связанный с одной стороны с ударником, а с другой с корпусом с возможностью обеспечения поворота ударника при установке на позицию для выстрела [2] Недостатками известного технического решения, принятого за прототип, являются неудобство в эксплуатации, обусловленное необходимостью при заряжении пистолета использовать две руки, одна держит корпус, а вторая возводит курок, кроме этого, сложность конструкции, а, следовательно, недостаточная его надежность.

Целью изобретения является улучшение удобства эксплуатации при одновременном обеспечении надежности и стабильности срабатывания пистолета, а также повышение его скорострельности за счет обеспечения автоматического выведения бойка на исходную позицию по завершению цикла стрельбы.

Указанная цель достигается тем, что в замаскированном многозарядном пистолете, содержащем цилиндрический корпус с, по меньшей мере, тремя стволами с зарядами, размещенными по окружности, боек, смещенный относительно продольной оси цилиндрического корпуса и закрепленный на ударнике, подпружиненном относительно корпуса и установленном по его продольной оси с возможностью осевого и углового перемещения, направляющий элемент, связанный с одной стороны с ударником, а с другой с корпусом, с возможностью обеспечения поворота ударника на позицию для выстрела и курок, связанный с ударником, направляющий элемент выполнен в виде закрепленного на ударнике цилиндра с пазами, соответственно, режимов "выстрел" и "взвод", причем, пазы режимов "выстрел" параллельны оси корпуса, а пазы режимов "взвод" выполнены по винтовой поверхности и соединены с одной стороны с концом предыдущего паза режима "выстрел", а с другой стороны с началом последующего паза того же режима, при этом длина ударника выполнена больше длины корпуса, в котором подпружиненный упор, размещенный в пазах направляющего элемента, выполненных по всей длине с различной глубиной, причем, начало каждого паза режима "взвод", имеющего максимальную глубину, соединено с концом предыдущего паза режима "выстрел", имеющего минимальную глубину, а другой конец паза режима "взвод", имеющего минимальную глубину, соединен с последующим пазом режима "выстрел", имеющего максимальную глубину.

Кроме этого, он снабжен предохранительной крышкой, расположенной на корпусе со стороны бойка и связанной с ним посредством быстросъемного соединения.

Кроме этого, курок выполнен в виде подпружиненного относительно корпуса рычага с отверстием, внутри которого размещен ударник, выполненный с кольцевой выемкой для взаимодействия с рычагом в режиме "взвод".

Кроме этого, на конце ударника со стороны противоположной бойку, выполнен опорный элемент для обеспечения воздействия на ударник при взведении.

На фиг. 1 изображен общий вид многозарядного пистолета; на фиг. 2 - продольный разрез многозарядного пистолета; на фиг. 3 развертка направляющего элемента; на фиг. 4 сечение А-А по фиг. 3; на фиг. 5 сечение Б-Б по фиг. 2.

Многозарядный пистолет выполнен по форме цилиндрического тела и может быть замаскирован под пенал, брелок, ключницу и т.п.

Замаскированный многозарядный пистолет, согласно изобретению, состоит из цилиндрического корпуса 1, с выполненными в нем продольными каналами 2 для размещения зарядов 3, расположенными по окружности. Внутри корпуса 1 вдоль его продольной оси установлен ударник 4, подпружиненный относительно корпуса пружиной 5, ударник 4 запирается в корпусе винтовой пробкой.

В средней части ударника размещен направляющий узел в виде цилиндра 6 с пазами 7 и 8, соответственно, режимов "выстрел" и "взвод", причем, пазы 7 режимов "выстрел" параллельны оси корпуса 1, а пазы 8 режимов "взвод" выполнены по винтовой поверхности. Пазы 7 и 8 выполнены по всей длине с различной глубиной, причем начало каждого паза 7 режима "взвод" (фиг. 4), имеющего максимальную глубину, соединено с концом предыдущего паза режима "выстрел", имеющего минимальную глубину, а другой конец паза режима "взвод", имеющего минимальную глубину, соединен с последующим пазом режима "выстрел", имеющим максимальную глубину.

В корпусе 1 (фиг. 2) напротив цилиндра 6 установлен подпружиненный упор 9 для взаимодействия с пазами направляющего узла, который поджат к их основанию пружиной 10. При этом пазы 7 и 8, в которых как бы "движется" упор 9, выполнены различной глубины (фиг. 4), причем, глубина каждого последующего паза изменяется в противоположном направлении изменению глубины предыдущего, что обеспечивает однонаправленное угловое перемещение цилиндра 6 относительно упора 9.

Для обеспечения режима "взвод" достаточно одной рукой удерживать корпус 1, вдавить ударник 4 внутрь с последующей фиксацией относительно корпуса это возможно ввиду того, что ударник 4 выполнен по длине больше длины корпуса 1, по меньшей мере, на ход, соответствующий режиму "взвод".

Спусковой элемент, обеспечивающий одновременно и фиксацию ударника, выполнен в виде рычага 11 с отверстием 12, внутри которого размещен ударник 4 с выполненной кольцевой выемкой 13. При этом рычаг 11 пружиной 14 прижат к поверхности ударника 4 таким образом, что при осуществлении режима "взвод" рычаг 11 входит в кольцевую выемку 13 и, тем самым, фиксирует ударник относительно корпуса. Для обеспечения выстрела достаточно нажать на выступающий над корпусом элемент рычага 11 (фиг. 5).

Направляющий узел предназначен для перемещения бойка к соответствующему патрону в режиме "взвод" путем нажатия на ударник 4 со стороны, противоположной бойку 15, закрепленному на ударнике 4 на его торце со смещением относительно продольной оси цилиндрического корпуса 1 на величину радиуса окружности, на которой расположены заряды.

В качестве зарядов могут быть использованы патроны с боевыми пулями, или со слезоточивым газом, или газом другого действия.

Устройство работает следующим образом.

Процесс заряжания осуществляется путем установки в каждый канал 2 корпуса патронов со стороны бойка 15. Патроны имеют буртик, препятствующий утапливанию их в канале и служащий для вынимания патронов в случае необходимости.

Для осуществления режима "взвод" нажимают на опорный элемент 19 ударника 4 в направлении бойка 15, при этом цилиндр 6, закрепленный на ударнике 4, поворачивается на угол, равный 360/n, где n количество каналов. Это обеспечивается за счет перемещения паза 8, имеющего винтовую поверхность, относительно упора 9. Упор 9 постоянно прижат к основанию паза 8, в связи с чем в конце паза он опускается в последующий паз 7 режима "выстрел", ввиду разной глубины пазов. Последнее обстоятельство исключает случайный поворот ударника 4 в обратном направлении. В момент входа упора 9 в паз 7 ударник 4 фиксируется рычагом 11, введенным в кольцевую выемку 13.

Таким образом, при взведении боек 15 занимает строгое, фиксируемое положение относительно патрона.

Для выстрела необходимо нажать на рычаг 11, который освобождает ударник, последний под действием пружины 5 перемещается вдоль оси корпуса, обеспечивая бойку 15 точное попадание патрона. Это достигается перемещением цилиндра 6 относительно упора 9, контактирующего с его пазом 7, размещенным параллельно продольной оси корпуса. В конце пути упор 9 "проваливается" в паз 8 режима "взвод". И процесс опять повторяется в той же последовательности.

Для предотвращения случайного выстрела служит крышка 16, надеваемая на корпус со стороны бойка и связанная с ним быстросъемным соединением, например, байонетным. На крышке 16 имеется буртик 17, препятствующий выпаданию патронов. В крышке 16 просверлены отверстия 18 для наблюдения за положением бойка 15 и прицеливания.

Преимущества замаскированного многозарядного пистолета очевидны - простота конструкции, удобство в эксплуатации, обусловленное возможностью обеспечения взведения пистолета одной рукой, что в определенных обстоятельствах чрезвычайно важно.

Простая конструкция обеспечивает надежность и стабильность работы устройства, а также простоту изготовления и, как следствие, минимальные затраты.

Формула изобретения

1. Замаскированное многозарядное оружие, содержащее корпус с по меньшей мере тремя размещенными по окружности каналами для размещения зарядов, боек, смещенный относительно продольной оси корпуса и закрепленный на ударнике, подпружиненном относительно корпуса и установленном по его продольной оси с возможностью осевого и углового перемещения, направляющий узел, один элемент которого связан с ударником, а другой- с корпусом для обеспечения поворота бойка на позицию для выстрела, и спусковой элемент, связанный с ударником, отличающееся тем, что направляющий узел выполнен в виде размещенного в корпусе подпружиненного упора и закрепленного на ударнике цилиндра с пазами режимов "выстрел" и "взвод", выполненными с различной по своей длине глубиной и взаимодействующими с подпружиненным упором, причем пазы режима "выстрел" параллельны оси корпуса, а пазы режима "взвод" выполнены по винтовой поверхности и соединены с одной стороны, имеющей максимальную глубину, с концом предыдущего паза режима "выстрел", имеющего минимальную глубину, а с другой стороны, имеющей минимальную глубину, с началом последующего паза режима "выстрел", имеющего максимальную глубину, при этом длина ударника выполнена больше длины корпуса.

2. Оружие по п. 1, отличающееся тем, что спусковой элемент выполнен в виде подпружиненного относительно корпуса рычага с отверстием, внутри которого размещен ударник, выполненный с кольцевой выемкой для взаимодействия с рычагом в режиме "взвод".

3. Оружие по п. 1 или 2, отличающееся тем, что оно снабжено предохранительной крышкой, расположенной на корпусе со стороны бойка и связанной с корпусом посредством быстросъемного соединения.

4. Оружие по любому из пп. 1 3, отличающееся тем, что на конце ударника со стороны, противоположной бойку, выполнен опорный элемент для обеспечения воздействия на ударник при взведении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5