Насадка к двухобъективному стереокиносъемочному аппарату

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

29686l

Союз Советскиз

Социалистическнз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Х.1966 (№ 1111297/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.Xll.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 13.II.1968

Кл. 42h, 22/05

42h, 7

57а, 4/03

МПК G 020

G 02Ь

G 03с

УДК 778.534,1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

A. Г. Болтянский и H. А. Овсянникова

Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститу

Заявитель

НАСАДКА К ДВУХОБЪЕКТИВНОМУ

СТЕРЕОКИНОСЪЕМОЧНОМУ АППАРАТУ

Известные насадки к двухобъективному стереоскопическому киносъемочному аппарату, содержащие систему призм, не позволяют изменять базис съемки в сторону увеличения или в сторону уменьшения вплоть до получения отрицательных значений базиса.

Предложенная насадка отличается от известных тем, что в ней система призм выполнена из установленной перед одним из объективов аппарата с возможностью перемещения вдоль оси этого объектива трехгранной призмы с отражающей гранью, образующей с указанной осью угол 45, а перед другим объективом — склеенной системы призм, состоящей из .призмы-ромба и двух трехгранных призм, составляющих светоделительный кубик. Отличие насадки состоит также в том, что выходная грань подвижной призмы и входная грань светоделительного кубика параллельны и образуют с оптической осью угол, равный по порядку величины углу поля зрения объектива.

На фиг. 1 дана схема насадки в положении установки нулевого базиса; на фиг. 2 — то же, в положении установки положительного базиса; на фиг. 3 — в положении установки отрицательного базиса.

Насадка предназначена для установки на существующее двухобъективное устройство— спаренный объектив — аппарата. Насадка представляет собой несимметричную систему призм. Перед одним объективом 1 (например, правым) устанавливается призма-ромб 2, которая переносит оптическую ось объектива вправо, увеличивая расстояние ее от оси камеры и сохраняя при этом ее направление.

Перед другим (левым) объективом 8 устанавливается трехгранная призма 4, имеющая зеркальную отражающую грань 5, Для удобства ход лучей рассматривается от объективов к объекту съемки.

При отражении от грани 5 оптиче=кая ось левого объектива 8 повертывается на 90 вправо к правому объективу. Оси левого и правого объективов встречают полупрозрачный слой б светоделительного кубика 7. Прп этом луч от левого объектива, отражаясь от него, вновь получает первоначальное направление, а луч от правого объектива проходит

2О через слой б, не меняя своего направления. В положении, показанном на фиг. 1, обе оси левого и правого объективов встречают полупрозрачный слой в одной точке, и на всем протяжении в пространстве объектив совмещен25 ный, т. е. имеем случай нулевого базиса.

При смещении призмы 4 к объективу 8 точка, в которой оптическая ось левого ооъектпва встречает слой б, перемещается влево, и

30 расстояние между осями увеличивается (см.

206861

Предмет изобретения

Риг.2

Рог.3

Составитель В. Ф, Ванторин

Редактор Л. А. Утехина Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и В В Крылова

Заказ 4692/16 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. СапуlloBG, 2 фиг, 2) — случай увеличенного положительного базиса.

При смещении призмы 4 от объектива 3 оптическая ось левого объектива отражается от полупрозрачного слоя 6 правее точки прохождения оси левого объектива, создавая таким образом отрицательный базис съемки (см. фиг. 3).

Призменные системы обеих ветвей развертываются в плоскопараллельные пластинки и поэтому не нарушают гомоцентричности пучков.

Для получения большего диапазона базисов при заданном габарите насадки целесообразно выходную грань трехгранной призмы 4 и входную грань светоделительного кубика 7 располагать по горизонтальному углу поля зрения съемочного объектива. Неизбежная разность хода левого и правого световых пучков.может быть распределена равномерно для крайних положений призмы, при этом ее значение таково, что для целей стереокиносъемки им можно пренебречь.

В случаях специальных съемок, когда разномасштабнос не опустима, в пучке левого объектива должен ыть установлен компенсатор разности хода.

1. Насадка к двухобъективному стереокиносъемочному аппарату, содержащая систему призм, отличающаяся тем, что, с целью изменения базиса съемки как в сторону увеличения так и в сторону уменьшения вплоть до получения отрицательных значений базиса, система призм выполнена из установленной

10 перед одним из объективов аппарата с возможностью перемещения вдоль оптической оси этого объектива трехгранной призмы с отражающей гранью, образующей с указанной осью угол в 45, а перед другим объективом—

15 склеенной системы призм, состоящей из призмы-ромба и двух трехгранных призм, составляющих светоделительный кубик.

2. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что, 20 с целью уменьшения габаритов насадки, выходная грань подвижной призмы и входная грань светоделительного кубика параллельны и образуют с оптической осью угол, равный по порядку величины углу поля зрения объек25 тива.