Устройство для выбора кадра из круглой кассеты и подачи его к кадровому окну диапроектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вйоюз Ссветскив

Социвиистическиз

Респубиин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42h, 23/22

Заявлено 31.XI I.1966 (№ 1120504/26-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 14.11.1968

МПК G ОЗЬ

УДК 778.27(088.8) Комитет по деивм изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. А. Межеков, А. А. Золотарев, В. И. Савинков, 1О. М. Писаревский, М. П. Руденко, И. И. Коствев, М. Я. Иванов и В. Д. Коровкин

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОРА КАДРА ИЗ КРУГЛОЙ КАССЕТЫ

И ПОДАЧИ ЕГО К КАДРОВОМУ ОКНУ ДИАПРОЕКТОРА

Известные устройства для выбора кадра из круглой кассеты и подачи его к кадровому окну диапроектора, содержащие механизм поворота кассеты и пульт управления, сложны по конструкции.

Для повышения эксплуатационных качеств, надежности работы и упрощения конструкции в предлагаемом устройстве механизм поворота кассеты выполнен в виде двух электрически соединенных с пультом управления соленоидов, сердечники которых кинематически связаны с толкателями, воздействующими через зубчатое колесо на кассету. Пульт управления снабжен механизмом выбора направления вращения кассеты, выполненным в виде зубчатого колеса с контактами, взаимодействующими с токопроводящим полудиском.

На фиг. 1 представлена кинем атическая схема описываемого устройства; на фиг. 2— схема пульта управления.

В исходном положении кассеты 1 (над кадровым окном находится нулевая ячейка кассеты) вращением рукоятки 2 индекс 8 устанавливается на нулевое деление шкалы 4.

Вместе с рукояткой 2 и индексом 8 вращается колесо 5 с укрепленными на нем токосъемными контактами 6 и 7.

Вращением рукоятки 8 совмещаются индексы 9 и 10. При этом зубчатое колесо 11 занимает такое положение, при котором, укрепленное на нем токопроводящее полукольцо 12 не касается токосъемных контактов б и 7 (они находятся на изолированном участке зубчатого колеса).

5 Зубчатое колесо 18, несущее кассету 1, вращается соленоидами 14 и 15 через толкатели

16 и 17, Соленоиды 14 и 15 параллельно соединены с электромагнитами 18 и 19, вращающими зубчатое колесо 11 исполнительного

«дО механизма через толкатели 20 и 21. При выборе кадра рукояткой 2 индекс 8 устанавливается по шкале 4 на номер требуемого кадра. После этого один из токосъемных контактов б и 7 будет находиться на токопроводя15»а изолированном участке зубчатого колеса 11.

Токосъемный контакт 6 электрически связан с соленоидом 14 и электромагнитом 18, а контакт 7 — с соленоидом 15 и электромагни20 том 19.

При подаче напряжения на полукольцо 12 через находящийся на нем контакт 6 или 7 будет работать соответственно соленоид 14 и электромагнит 18 или соленоид 15 и электро25 магнит 19 до тех пор, пока токосъемный контакт 7 или 8 не сойдет с полукольца 12. Цепь будет разорвана, и вращение зубчатого колеса 18 с кассетой 1 и зубчатого колеса 11 прекратится. Над кадровым окном установится

30 выбранный кадр.

Предмет изобретения

1. Устройство для выбора кадра из круглой кассеты и подачи его к кадровому окну диапроектора, содержащее механизм поворота кассеты и пульт управления, отличаюа1ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм поворота кассеты выполнен в виде двух электрически соединенных с пультом управления соленоидов, сердечники которых

4uz.2

Составитель С. Т. Коврина

Редактор Н. А. Джарагетти Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. П. Усова и В. В. Крылова

Заказ 4689/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

I !

1 !

1

I !

I !

1

L кинематически связаны с толкателями, воздействующими через зубчатое колесо на кассету.

5 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пульт управления снабжен механизмом выбора направления вращения кассеты, выполненным в виде зубчатого колеса с контакта ли, взаимодействующими с токопроводя10 щим полудиском.

Ч Г ! !! !

I !.I ! .! !

I!

I !

I ! Ig

j! !

I !

I