Конструкция паяльного материала

Реферат

 

Изобретение относится к пайке и может быть использовано при пайке трубопроводов. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Паяльный материал содержит гибкую стекловолокнистую ленту 1, закрепленные на ее поверхности флюс 2 и компоненты припоя 3. Лента 1 выполнена из стекловолокна, имеющего температуру перехода в вязкое состояние на 20 - 30oC выше температуры плавления припоя и обладающего свойствами высокотемпературного флюса. Компоненты припоя 3 могут быть выполнены в виде компактных элементов с боковыми скосами. Выполнение ленты из стекловолокна с указанными свойствами обеспечивает высокое качество высокотемпературной пайки за счет надежного поджатия припоя до температуры пайки и флюсования при выдержке. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области пайки, в частности, к материалам, используемым для высокотемпературной пайки, и может быть использовано в машиностроении и строительстве.

Цель изобретения расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 представлена конструкция паяльного материала, а на фиг. 2 - схема его применения при пайке.

Паяльный материал содержит гибкую стекловолоконную ленту 1, закрепленные на ее поверхности флюс 2 и компоненты припоя 3. Лента 1 выполнена из стекловолокна, имеющего температуру перехода в вязкое состояние на 20 - 30oС выше температуры плавления припоя и обладающего свойством высокотемпературного флюса.

Компоненты припоя 3 могут быть выполнены в виде компактных элементов с боковыми скосами, опpеделяемыми соотношением где: угол бокового скоса элементов, N количество элементов, прикрепленных к ленте в один ряд.

Паяльный материал используется следующим образом.

Ленту 1 с флюсом 2 и припоем 3 стягивают вокруг предварительно собранного стыка труб 4, так, чтобы элементы припоя были размещены у входа в зазор.

При нагреве стыка паяльный материал плавится постепенно, и все это время лента удерживает припой и защищает его от атмосферного воздействия на протяжении всего термического цикла пайки и пропускает выделяющиеся газы. Расплавляясь на последнем этапе, лента обволакивает область паяного шва, защищая его и выполняя при этом роль высокотемпературного флюса.

Выполнение скосов на элементах припоя обеспечивает плотное расположение припоя при пайке.

Пример. На стекловолоконную ленту ЛЭС (температура перехода в вязкое состояние около 930oC) шириной 17 мм и длиной, составляющей 1,5 длины окружности трубы (диаметр 57 мм), нанесли в качестве связующего слой акрилового лака АС-80 на участке длиной, равной длины окружности соединяемых труб, при этом по концам ленты оставались примерно одинаковые по длине участки без связующего. Затем по всей длине слоя лака нанесли слой флюса 209. После того, как флюс пропитался лаком, на него по всей длине уложили предварительно сформованные элементы припоя П-65, как показано на фиг. 1. После схватывания лака стекловолокнистую ленту с нанесенными элементами стянули вокруг предварительно собранного стыка труб (косостыковое соединение со скосом кромок 30oC) и закреплены зажимом, при этом элементы припоя были уложены у входа в зазор. При нагреве стыка до температуры пайки составные части паяльного материала по очереди плавились. При температуре 600oC расплавился флюс. В интервале температур 870 910oC расплавился припой и заполнил капиллярный зазор. Стекловолокнистая лента все это время удерживала припой по всему периметру вертикального кольцевого шва. Пайка производилась при температуре 950oC. К моменту достижения указанной температуры расплавлялась и стекловолокнистая лента, образуя вязкую жидкость, обволакивающую область паяного шва, защищающую и раскисляющую поверхность металла шва и основного металла на прилегающем к шву участке.

Контроль качества паяных соединений осуществляли ультразвуковым методом и механическими испытаниями. Все паяные соединения отличались хорошим заполнением зазора 95 100% независимо от участка кольцевого шва, и разpыв происходил по основному металлу.

Данная конструкция паяльного материала позволяет производить высококачественную пайку трубопроводов высокотемпературными припоями.

Формула изобретения

1. Конструкция паяльного материала, содержащая гибкую ленту, закрепленные на ее поверхности флюс и компоненты припоя, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, лента выполнена из стекловолокна, имеющего температуру перехода в вязкое состояние на 20 30oC выше температуры плавления припоя и обладающего свойством высокотемпературного флюса.

2. Конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что компоненты припоя выполнены в виде компактных элементов о боковыми скосами, определяемыми соотношением где - угол бокового скоса; N количество элементов, прикрепляемых к ленте в один ряд.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2