Способ изготовления и устройство для очистки литер пишущей машинки

Реферат

 

Сущность изобретения: способ изготовления заключается в том, что получают заостренный конец путем разделения резинки для стирания по диагонали на две части в виде прямых треугольных призм. Устройство для очистки литер пишущей машинки выполнено в виде резинки для стирания по форме прямой треугольной призмы. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к предметам ухода за пишущей машинкой, в частности, к очистным средствам от загрязнений.

Известен способ изготовления устройства для очистки литер пишущей машинки, заключающийся в изготовлении специальной щетки для чистки штифта с использованием при очистке бензина (1).

Недостатки сложность изготовления, необходимость дополнительных чистящих средств и специального инструмента.

Наиболее близким решением к изобретению по технической сущности является способ получения заостренного конца спички для очистки сильно загрязненных литер (1).

Недостатки точечный контакт, малая охватываемая поверхность литер.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей и эксплуатационных качеств, упрощение и удобство пользования.

Это достигается тем, что способ изготовления устройства для очистки литер пишущей машинки, заключающийся в получении заостренного конца для очистки сильно загрязненных литер, включает в себя то, что резинку для стирания, выполненную в виде прямоугольного параллелепипеда разделяют по диагонали на две части в виде прямых треугольных призм.

Устройство для очистки литер выполняют в виде резинки для стирания по форме прямой треугольной призмы.

Такой способ изготовления и устройство для очистки литер пишущей машинки позволяет иметь средство для механической очистки сильно загрязненных литер при наличии резинки для стирания для подчистки ошибок текста.

На фиг. 1 показан процесс изготовления устройства для очистки литер пишущей машинки; на фиг. 2 показан процесс очистки литер пишущей машинки.

Способ изготовления устройства для очистки литер пишущей машинки, заключающийся в получении заостренного конца для очистки сильно загрязненных литер, включает в себя то, что резинку для стирания, выполненную в виде прямоугольного параллелепипеда, например, твердую чернильную или мягкую карандашную, разделяют по диагонали на две части в виде прямых треугольных призм. В процессе эксплуатации устройства для очистки литер, по мере износа заостренного конца прямой треугольной призмы 2, его заостряют лучевым или параллельным удалением (срезом) грани 3 резинки для стирания.

Устройство для очистки литер пишущей машинки, содержащее резинку для стирания, например, твердую чернильную или мягкую карандашную, выполнено в виде прямой треугольной призмы 2 с острыми углами.

Работа с устройством для очистки литер пишущей машинки осуществляется следующим образом. Берется резинка для стирания, например, твердая чернильная или мягкая карандашная, в виде прямой треугольной призмы 2 и заостренным концом очищается вся поверхность сильно загрязненных литер 4 или одной литеры, при этом ввиду различной жесткости заостренного конца в двух перпендикулярных направлениях достигается упрощение и удобство очистки штифта за счет упругого изгиба и выпрямления. Литеры 4 как обычно очищаются с подложенным под них листом бумаги.

Способ изготовления и устройство для очистки литер пишущей машинки позволяет расширить технологические и эксплуатационные возможности резинки для стирания, обеспечить упрощение и удобство пользования процесса очистки сильно загрязненных литер.

Формула изобретения

1. Способ очистки литер пишущей машинки, заключающийся в том, что получают заостренный конец, отличающийся тем, что разинку для стирания, выполненную в виде прямоугольного параллелепипеда разделяют по диагонали на две части в виде прямых треугольных призм.

2. Устройство для очистки литер пишущей машинки, содержащее острый конец, отличающееся тем, что оно выполнено в виде резинки для стирания по форме прямой треугольной призмы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2