Заряд промышленного взрывчатого вещества

Реферат

 

Использование: проектирование и разработка зарядов промышленных взрывчатых веществ. Сущность изобретения: заряд содержит пороховые элементы, дополнительный детонатор и капсюль-детонатор. Взрывчатое вещество дополнительного детонатора залито в пространстве между пороховыми элементами и в каналах пороховых элементов. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано при проектировании и разработке зарядов промышленных ВВ.

Задача создания и усовершенствования промышленных ВВ на основе порохов в настоящее время в связи с конверсией военного производства и огромного сокращения всех видов вооружения становится особо актуальной, т.к. решением этой задачи может быть обеспечена возможность полезного использования порохов и ВВ из боеприпасов, подлежащих уничтожению.

Известные заряды промышленных ВВ на основе порохов состоят из трубки пороха, собранного в пучок заданного диаметра и перетянутого краям пучка изоляционной лентой. Сверху заряда размещают промежуточный детонатор в виде навески ВВ, более чувствительного к воздействию начального импульса, чем порох, например тротила. Заряды из сыпучих порохов засыпают в скважину или опускают туда в картузах, затем вводят в них дополнительный детонатор и электродетонатор (см. "Инструкция по применению порохов на взрывных работах, ВСН 341-84", Минмонтажспецстрой СССР, 1984 г.).

Однако указанные заряды промышленных ВВ на основе пороха обладают тем существенным недостатком, что они имеют не высокие взрывчатые характеристики (бризантность и скорость детонации; см. табл. 1) и неудобны в эксплуатации, в части необходимости применения при взрывных работах дополнительного детонатора.

Взрывчатые характеристики зарядов промышленных ВВ на основе порохов приведены в табл. 1.

Целью изобретения является повышение их взрывчатых и эксплуатационных характеристик.

Цель достигается размещением в пространстве между пороховыми элементами, в каналах пороховых элементов (в случае трубчатых порохов) и на их наружной поверхности взрывчатого вещества дополнительного детонатора, например, тротила в плавленом виде.

Плавленый тротил, размещенный в пространстве между пороховыми элементами, обеспечивает полную водоустойчивость заряда и одновременно, выполняя роль дополнительного детонатора, позволяет вызывать детонацию предлагаемого заряда от штатного капсюля-детонатора ЭД-8.

Конструкция предлагаемого заряда промышленного ВВ представлена на чертеже. Заряд промышленного ВВ на основе порохов состоит пороха (1), плавленого ВВ (2), размещенного в пространстве между пороховыми элементами, в каналах пороховых элементов (в случае трубчатых порохов) и на их наружной поверхности, оболочки (3) и капсюля-детонатора (4).

Многочисленными экспериментами, проведенными по стандартной программе отработки промышленных ВВ (более 250 испытаний), показано, что заряд указанной конструкции безотказно детонирует от штатных средств инициирования, и его взрывчатые характеристики повысились по бризантности и по скорости детонации более чем на 30% (см. табл. 2).

Взрывчатые характеристики предлагаемого заряда представлены в табл. 2.

Предлагаемый заряд может быть использован для проведения открытых взрывных работ в народнохозяйственных целях. Возможно применение зарядов для обрушения труб, зданий, дробления бетонов, валунов, корчевки пней и т.п.

В настоящее время на предлагаемый заряд разработаны технические условия.

Формула изобретения

Заряд промышленного взрывчатого вещества, содержащий пороховые элементы, дополнительный детонатор и капсюль-детонатор, отличающийся тем, что в нем взрывчатое вещество дополнительного детонатора залито в пространстве между пороховыми элементами и в каналах пороховых элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2