Способ определения рядности картечин в патроне с трехрядным их расположением по следам выстрела на биологических и небиологических объектах с однородной структурой

Реферат

 

Использование: судебно-медицинское и криминальное исследование следов применения огнестрельного оружия. Сущность изобретения: способ определения рядности картечин в патроне с трехрядным их расположением по следам выстрела на биологических и небиологических объектах с однородной структурой заключается в обнаружении повреждений, определении их количества, измерении глубины проникания картечин, сравнительной оценке глубины проникания и определении принадлежности картечин, нанесшей данное повреждение, к ряду из условия, что пробивная способность картечин возрастает от ряда к ряду, начиная с ряда, примыкающего к пороховому пыжу.

Изобретение относится к технике судебно-медицинского и криминалистического исследования следов применения огнестрельного оружия и может быть использовано для определения рядности картечин в патроне по следам выстрела.

Известен способ определения вида снаряда по стреляной гильзе и способ определения угла выстрела из дробового оружия, но они не позволяют определить рядность картечин, что затрудняет решение вопроса о дистанции выстрела по объему причиненного повреждения.

Задачей настоящего изобретения является определение рядности картечин в патроне с трехрядным их расположением по следам выстрела на биологических и небиологических объектах с однородной структурой.

Поставленная задача решается тем, что способ определения рядности картечин в патроне с трехрядным их расположением по следам выстрела на биологических и небиологических объектах с однородной структурой заключает в себе обнаружение повреждений, определение их количества, измерение глубины проникания картечин, сравнительную оценку глубины проникания и определение принадлежности картечин, нанесшей данное повреждение, к ряду из условия, что пробивная способность картечин возрастает от ряда к ряду, начиная с ряда, примыкающего к пороховому пыжу.

Достоверность предлагаемого способа проверена экспериментально. Произведено 60 выстрелов в пакеты из плотно сложенных листов однородной пористой резины толщиной до 80 см (толщина листа составляла 0,5 см) и гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра с расстояния 8 метров. Патроны снаряжались стандартной навеской бездымового пороха и предварительно пронумерованной (от 1 до 9) картечью заводского изготовления (диаметр 7,8 мм) в три ряда (нижний с 1 по 3, средний с 4 по 6, верхний с 7 по 9). Начальная скорость снарядов контролировалась с помощью электронного частотомера 43-35 со световыми датчиками и составляла 380 410 м/с.

Анализ экспериментальных данных показал, что наибольшей пробивной способностью обладает картечь верхнего ряда (от 54 до 70 листов резины), а наименьшей картечь нижнего ряда (40 57 листов), тогда как картечь среднего ряда пробивает от 47 до 59 листов резины.

Формула изобретения

Способ определения рядности картечин в патроне с их трехрядным расположением по следам выстрела на биологических и небиологических объектах с однородной структурой, заключающийся в обнаружении повреждений, определении их количества, измерении глубины проникания картечин, сравнительной оценке глубины проникания и определении принадлежности картечины, нанесшей данное повреждение, к ряду из условия, что пробивная способность картечин возрастает от ряда к ряду, начиная с ряда, примыкающего к пороховому пыжу.