Устройство для преобразования широтно- импульсной модуляции в амплитудную

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

206909

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42пт, 14

21а1, 36/06

Заявлено 02. I I I.1967 (№ 1137562/26-24 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 6 06f

Н 03k

УД К 621.376.22: 621.376. .54:681.332.05 (088.8) Комитет по делам изобретвиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 25.1.1968

Автор изобретения

Б. А. Скороход

Государственный проектный институт «Тяжпромэлектропроект»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ШИРОТНОИМПУЛЪСНОЙ МОДУЛЯЦИИ В АМПЛИТУДНУЮ

Известные устройства для преобразования широтномодулированного импульсного сигнала в непрерывный, содержащие элементы памяти, схемы совпадения, смесители и интеграторы, не обеспечивают требуемой линейности и безынерционности преобразования.

Предлагаемое устройство удовлетворяет этим требованиям. Принцип его действия основан на том, что измеряемая последовательнссть импульсов распределяется по двум ка. нилам измерения. В каждом производится поочередное преобразование импульсов в непрерывный сигнал, величина которого пропорпиональна длительносги импульса. При этом измерению подвергается каждый импульс последовательности, а пропорциональная его длительности величина сохраняется на время длительности последующих паузы и импульса.

Блок-схема устройства показана на чертеже.

Подлежащий преобразованию сигнал подводится на элемент 1 памяти и элементы 2 и 8 совпадения. Каждый импульс измеряемой последовательности меняет состояние элемента памяти, потенциалы выходов которого подводятся ко вторым входам элементов совпадения. Элементы 1 — 8 предназначены, таким образом, для распределения измеряемых им2 пульсов по двум каналам. Для того чтобы каждый импульс на выходе каждого канала имел длительность, равную сумме длительностей измеряемого импульса, паузы и после5 дующего импульса, на смесители 4 и б подаются сигналы с выходов элементов 1 — 8. Выходной сигнал смесителей б посгупает на активные интеграторы б и 7. На время, равное длительности измеряемого импульса, проход10 ные триоды 8 и 9 открываются сигналами, подводимыми к их базам, и конденсаторы интеграторов заряжаются с постоянной времени, соответствующей величине этих конденсаторов и сопротивлений в коллекторах триодов.

15 С исчезновением измеряемого импульса каждый проходной триод запирается, и потенциал конденсатора остается примерно неизменным до окончания импульса на базе триода интегратора. С окончанием этого импульса, кото20 рый создает на базе триода запирающий потенциал, триод открывается, разряжая конденсатор. К этому моменту конденсатор второго канала успевает зарядиться до величины, соответствующей длительности после2 дующего импульса. Сигнал каждого канала поступает на смеситель 10, амплитуда выходного напряжения которого пропорциональна длительности импульса-; — предшествующего данному моменту времени, 206909

Предмет изобретения

Составитель В. Л. Быков

Редактор Н. А. Джарагетти Техред Л. Я. Бриккер Корректоры; Е. Ф. Полионова и И. Л. Кириллова

Заказ 4б/8/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета Ilo делам изобретений и открытий "IpH Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для преобразования широтноимпульсной модуляции в амплитудную путем распределения импульсов по двум каналам измерения, содержащее элементы памяти„ схемы совпадения, смесители и интеграторы, отличающееся тем, что, с целью осуществления безынерционного преобразования и увеличения точности, выходы элемента памяти соединены с элементами совпадения каждого канала, которые посредством смесителей связаны с интеграторами, питаемыми через проходные триоды; при этом вторые входы схем совпадения подключены к источнику преобразуемого сигнал", вторые входы смесителей— к плечам элемента памяти, а базы проходных триодов — к выходам схем совпадения.