Способ определения критической зоны на модели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Секта Советских

Социалистическил

Республик

-» +"-оаэнаа теннис-т эхмимч® тоай» бм©ВК9чы QQg

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х1.1966 (№ 1113614/26-24) Кл. 42m, 36 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет оо делам изобретений к открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.34:371.69(088.8) Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 20.11.1968

Авторы изобретения

В. В. Васильев и А. Г. Додонов

Институт кибернетики AH Украинской ССР

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИТИх1ЕСКОЙ ЗОНЫ HA МОДЕЛИ

СЕТЕВОГО ГРАФИКА

Способ определения критического пути на сетевом графике известен.

Предложенный способ осуществляется на модели сетевого графика, использующей цифровые элементы с аналоговым построением функциональной част и, и позволяет расширить класс решаемых на модели задач.

Часто при планировании и управлении необходимо знать не только конфигурацию критического пути, но и конфигурацию критической зоны. Критическая зона определяется путями, продолжительность которых равна

tzp. з З A бакр (I) где 4р,, — продолжительность пути от начального события до конечного события сетевого графика, принадлежащего к критической зоне, k — коэффициент, определяющий критическую зону, 0(lг(1, 1„р — продолжитeëüïoñòü критического пути.

Такое определение критической зоны предполагает определение максимальных по длительности путей, проходящих через работы, не принадлежащие критическому пути графика, и сравнение их с длительностью критического пути с учетом коэффициента 1(, определяющего критическую зону, по формуле (1).

Способ заключается в последовательном переборе работ, не принадлежащих критическому пути, и определении числа импульсов, соответствующих длительности максимальных путей, проходящих через указанные работы от начального к консчному событиям сети, сравнении их с числом импульсов, соответствуюших длительности минимального пути, принадлежащего критической зоне, и при превышении;последнего, формировании сигнала индикации всех работ, принадлежащих найденному пути, как работ, лежащих в критической зоне.

На чертеже дан один из вариантов реализации способа.

Здесь модели работ 1, 2, 8, 4, 5, б и 7 и модели событий 8, 9, 10 и 11 соединены согласно графику.

Способ осуществляется следующим образом.

Предварительно определяют продолжительность критического пути сетевого графика, устанавливая триггеры 12, 18 и 14 в состояние «О». В счетчик 15 записывается число импульсов, равное разности числа импульсов полной емкости счетчика и числа импульсов, 25 пропорционального минимальной продолжительности пути, характеризующего критическую зону.

Предположихт, необходимо узнать, находится ли максимальный путь из начального со30 бытия (точка 16) в конечное (точка 17), про3 ходящий через работу 4, в критической зоне.

Для этого отключается точка 18 от точки 19.

Устанавливают триггеры 12 и 18 в состояние «1» пусковым импульсом. Импульсы от генератора. 20:проходят через схему «И» 21 в начало сетевого графика 16 и в линию задержки 22, и. через схему «И» 28 в счетчик

15. Линия задержки 22 задерживает импульсы на величину продолжительности критического пути сетевого графика. Так как импульсы поступают в модели работ, за исключением работы 4, то все события, исключая конечное событие 11, свершатся.

Импульс, пришедший в точку 19, устанавливает триггер 18 в состояние «О». При этом

1г прекращается подача импульсов в счетчик 1о.

3а это время в счетчик поступит число импульсов, пропорциональное максимальному пути от точки 1б до точки 19.

Импульс, задержанный линией задержки 22, устанавливает триггер 13 в состояние «1» и разрешает поступление импульсов в счетчик и в модель работы 4. В счетчик 15 поступают импульсы до тех пор, пока на выходе модели конечного события 11 не появится импульс.

Этот импульс устанавливает в состояние «0» триггеры 12 и 18. Если при этом происходит переполнение счетчика, то триггер 14 импульсом переполнения устанавливается в состояние «1», а через схему совпадения 24 посту20И19 пит импульс в индикационную схему и IIpo индицирует максимальный путь от начального события сетевого графика в конечное, проходящий через выбранную работу. Проверка работ, составляющих этот путь, не производится, так как они заведомо находятся в критической зоне.

Предмет изобретения

Способ определения критической зоны на модели сетевого графика, основанный на определении числа импульсов, соответствующих длительности критического пути между начальным и конечным событиями сети, а также минимальной длительности пути, принадлежащего критической зоне, отличающийся тем, что, с целью расширения класса решаемых задач, последовательным перебором работ, не принадлежащих критическому пути, определяют число импульсов, соответствующих длительности максимальных путей, проходящих через указанные работы от начального к конечному событиям сети, сравнивают их с числом импульсов, соответствующих длительности минимального пути, принадлежащего критической зоне, и при превышении последнего, формируют сигнал индикации всех работ, принадлежащих найденному пу30 ти, как работ, лежащих в критической зоне.

Составитель Л. Ь. Дмитриева

Редактор JI. А. Утехина Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и С. П. Усова

Заказ 4=00/4 Тираж 530 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2