Двухкассетный магнитофон

Реферат

 

Использование: в технике магнитной записи, в частности к автоответчиках. Сущность изобретения: двухкассетный магнитофон содержит электропривод, несущее шасси, с одной стороны которого размещены элементы установки первой кассеты с магнитной лентой, приемоподающие узлы, прижимной ролик, а с другой стороны шасси размещены элементы второй кассеты с магнитной лентой, приемоподающие узлы, прижимной ролик. Один или два маховика выполнены с ведущими валами, каждый из которых имеет два рабочих конца, соответственно, для взаимодействия с первой и второй кассетами. Это позволяет реализовать независимую установку и съем каждой кассеты. 4 ил.

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к кассетным магнитофонам, используемым в автоответчиках.

Известен двухкассетный магнитофон, содержащий электропривод, несущее шасси, на котором с одной стороны размещены элементы установки двух кассет (одна над другой), два приемоподающих узла, ведущий вал с одним рабочим концом, выступающим с одной стороны связанного с валом маховика и прижимной ролик, причем рабочий конец вала выполнен такой длины, что разными своими участками он может взаимодействовать с магнитными лентами обеих кассет в зависимости от положения прижимного ролика [1] Известное устройство характеризуется большой радиальной нагрузкой на подшипник вала, не позволяет осуществлять независимый съем кассет и не позволяет использовать устройства щелевой загрузки кассет.

Предлагаемое устройство не имеет указанных недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что в двухкассетном магнитофоне, содержащем электропривод, несущее шасси, с одной стороны которого размещены элементы установки первой кассеты с магнитной лентой, один или два приемоподающих узла, соответственно один или два прижимных ролика, каждый из которых соответствует первому рабочему концу соответствующего ведущего вала, выступающего с одной стороны соответствующего маховика, связанного с соответствующим валом, ведущие валы маховиков имеют вторые рабочие концы, выступающие с другой стороны маховиков и проходящие на противоположную сторону шасси, на которой расположены элементы установки второй кассеты, и соответственно один или два дополнительных прижимных ролика.

Изобретение поясняется чертежом. На фиг. 1 и фиг. 2 изображен предлагаемый двухкассетный магнитофон, вид сверху и сбоку, соответственно; на фиг.3 изображен ведущий вал, а на фиг. 4 вид снизу.

Двухкассетный магнитофон содержит электропривод 1, несущее шасси 2, с одной стороны которого размещены элементы 3 6 установки кассеты 7 с магнитной лентой, два приемоподающих узла 8 и 9, один из которых кинематически связан с электроприводом 1 посредством колес 10 12 и пассика 13, подпружиненный прижимной ролик 14, подвижный ползун 15 с магнитными головками 16 и 17, установленный с возможностью подвода и отвода головок к ленте. С другой стороны шасси 2 размещены элементы 18 22 установки кассеты 23 с магнитной лентой, замкнутой внутри кассеты в виде кольца, прижимной ролик 24 и головка 25, установленные на подвижном ползуне 26 с возможностью подвода и отвода их к магнитной ленте. Ведущий вал 27 с закрепленным на нем маховиком 28 установлен в подшипнике 29, закрепленном на шасси 2, и имеет два рабочих конца; конец 30, выступающий с одной стороны шасси и взаимодействующий с магнитной лентой кассеты 7 с помощью прижимного ролика 14, и конец 31, выступающий с другой стороны шасси и взаимодействующий с лентой кассеты 23 с помощью ролика 24. Маховик 28 вала 27 связан с электроприводом 1 пассиком 13. На шасси установлен также дополнительный маховик 32, приводимый во вращение пассиком 13.

В варианте с реверсивным лентопротяжным механизмом маховик 32 также снабжен ведущим валом и имеется дополнительный прижимной ролик.

Двухкассетный магнитофон работает следующим образом. В режимах записи и воспроизведения кассеты 7 подводятся ползун 15 с магнитными головками 16 и 17 и прижимной ролик 14 до взаимодействия с лентой кассеты, и включается электропривод 1. При этом вращение от него посредством пассика 13 и маховика 28 передается ведущему валу 27, а посредством колес 10 12 приемоподающему узлу 8, что обеспечивает протягивание ленты в кассете 7 с заданной скоростью.

В режиме воспроизведения кассеты 23 при вращении электропривода 1 подводится ползун 26 с магнитной головкой 25 и прижимным роликом 24 до взаимодействия с лентой кассеты. При этом за счет взаимодействия прижимного ролика 24 и рабочего конца 31 вала 27 лента кассеты 23 перемещается с заданной скоростью.

Описанный двухкассетный магнитофон компактен, в нем использованы элементы, общие для воспроизведения с обеих кассет, подшипниковая система в нем работает в облегченном режиме, возможна независимая установка и съем каждой из кассет, в том числе при использовании устройства со щелевой загрузкой.

Формула изобретения

Двухкассетный магнитофон, содержащий электропривод, несущее шасси, с одной стороны которого размещены элементы установки первой кассеты с магнитной лентой, один или два приемоподающих узла, один или два прижимных ролика, соответствующих первым рабочим концам одного или двух ведущих валов, выступающих с одной стороны маховиков, связанных с соответствующими валами, отличающийся тем, что с другой стороны шасси размещены элементы установки второй кассеты с магнитной лентой, один или два дополнительных прижимных ролика, соответствующих вторым рабочим концам ведущих валов, выступающих с другой стороны маховиков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4