Патент ссср 206940

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 27.XI.1961 (¹ 753576/30-15) с присоедтше пем заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.Х11.1967. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 19.II.19á8

Авторы изобретения

P. А. Акопян, И .И. Бронштейн, А. М, Шор, P. Г. Сабашвили и П. К. Гладков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНОГО

РАСТВОРА ПО СТЕЛЛАЖАМ ТЕПЛИЦ

Изобретение относится к устройствам для периодической подачи раствора в стеллажи теплиц при беспочвенном выращивании растений.

В известных устройствах данного назначения, основным узлом которых является шаговый дисковый распределитель, поворот диска последнего происходит при работающем насосе, т. е. под напором раствора, что делает привод его довольно энергоемким и требует установки электродвигателя или других приводных устройств.

В предложенном устройстве для привода распределителя используется напор самого питательного раствора, а поворот диска распределителя происходит при отсутствии давления на диск. Это достигается установкой в трубопровод насоса, например цилиндра с поршнем, шток которого через храповой механизм приводит диск распределителя, и включением в схему управления работой насоса реле давления (электроконтактного манометра), устанавливаемого на воздушном баллоне, связанном через калиброванное отверстие с полостью распределителя.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 и 3 — распределитель с приводом; на фиг. 4 — электрическая схема управления.

Цилиндр 1 из химически стойкого материала имеет три патрубка. Нижний патрубок 2 присоединен к трубопроводу насоса 3, подаюшего питательный раствор. Средний патрубок

4 соединен с полостью барабана 5, а верхний

5 патрубок б с трубопроводом 7 стока раствора из стеллажей. Поршень 8 снабжен кольцами из химически стойкого материала. Шток 9 поршня соединен с ползуном 10 храпового механизма, собачка 11 которого при движении

10 ползуна вверх поворачивает цевочное колесо

12, насаженное на валу поворотного в барабане 5 распределительного диска И с одним в нем отверстием 14. Диск 18 имеет форму тарелки.

15 Торцовая стенка барабана снабжена патрубками 15 по числу стеллажей, например шестью патрубками. Число позиций распределительного диска на одно больше числа патрубков 15 — имеется одна «глухая». В центре

20 торцовой стенки барабан имеет патрубок 1б стока раствора в резервуар 17 по трубопроводу 7.

Для уменьшения трения и увеличения срока эксплуатации устройства диск снабжен пласт25 массовым кольцом 18 и прижимается к стенке барабана пружиной 19. При выключенном насосе поршень 8 под действием собственного веса опускается ниже среднего патрубка 4 в исходное положение. зт При включении электродвигателя насоса 8

206940 от программирующего устройства (реле времени) 20 или кнопочного включателя 21 вручную (фиг. 4) питательный раствор поступает в цилиндр 1. Под напором раствора поршень поднимается и через храповой механизм поворачивает диск 18 на один шаг. Когда шток 9 поршня приходит в верхнее положение, поршень поднимается выше среднего патрубка 4, раствор поступает в полость барабана б и дальше через отверстие 14 диска по одной из 10 труб 22 в стеллаж (стеллажи), заполняя его до заданного уровня, фиксируемого поплавковым клапаном 28, установленным в стеллаже.

Закрытие клапана 28 приводит к резкому повышению давленHsi в полости баpабаHа и ii 15 срабатыванию реле давления 24, установленного на воздушном баллоне 25 с калиброванным отверстием, и выключению электродвигателя насоса 8. При выключении насоса падает давление в цилиндре, и поршень 8 воз- 20 вращается в исходное положение.

Опустившись, поршень открывает доступ раствора из полости барабана через верхний патрубок б, трубопровод 7 в резервуар 17.

Давление в барабане падает и реле давления 25

24 вновь включает электродвигатель насоса 8.

Включившись в работу, насос снова давлением раствора поворачивает диск 18 на один шаг и раствор нагнетается через отверстие 14 в следующий стеллаж. Одновременно с этим 30 открывается возможность отвода отработанного раствора из первого стеллажа через его трубу под диск И и далее через патрубок 1б и трубопровод 7 в резервуар 17.

Таким образом одновременно с нагнетанием 35 раствора в следующий стеллаж происходит сток раствора из предыдущего стеллажа.

Когда раствор в очередном стеллаже достигает заданного уровня, цикл повторяется.

После подкормки всех стеллажей диск И 40 устанавливается отверстием 14 против нейтрального (глухого) места 2б (при данной конструкции в седьмое положение).

При этом удлиненная цевка 27 колеса 12 нажимает на конечный выключатель 28 и 45 электрическая цепь распределителя обссточивается.

Для последующего включения распределителя необходимо нажать на кнопку 21 (при наличии программирующего устройства 20 это 50 происходит автоматически в заданное время) и весь цикл работы устройства повторяется.

Распределительный диск может быть выполнен не на шесть, как предполагается в данном случае, а на иное количество стеллажей. Электрическая схема управления распределителем остается неизменной независимо от количества секций.

В случае необходимости «пропустить» какой-либо из стеллажей кран 29 трубы этого стеллажа закрывается и распределительный диск 18 автоматически «перескакивает» эту секцию.

Это происходит следующим образом.

Когда отверстие 14 попадает на «глухую» закрытую краном трубу, то давление под диском 18 сразу повышается, срабатывает реле давления 24 и выключает магнитный пускатель 80 насоса. После снижения давления реле давления снова включает насос. При этом диск поворачивается на заполнение следующего стеллажа.

В определенное время, программирующее устройство 20 включает промежуточное реле

81 и цикл подачи питательного раствора в стеллажи повторяется. Реле может быть включено также при помощи кнопки 21.

Когда распределительный диск сделает один полный оборот (приходит в исходное положение), конечный выключатель 28 разрывает цепь блокировки реле 81 и электрическая цепь узла распределения обесточивается.

Предмет изобретения

1. Устройство для распределения питательного раствора по стеллажам теплиц, включающее резервуар, насос, дисковый распределитель и электрическую схему управления, отличающееся тем, что, с целью осуществления поворота диска распределителя при отсутствии давления в его камере, распределитель снабжен гидроприводом, включенным в систему подачи раствора между насосом и распределителем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гидропривод распределителя выполнен в виде включенного в напорный трубопровод насоса цилиндра, шток поршня которого через храповой механизм связан с диском распределителя.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью автоматического включения и выключения насоса, в схему управления включено реле давления, установленное на воздушном баллоне, связанном через калиброванное отверстие с полостью распределителя.

Фи8. Ф

Составитель Н. Бородин

Редактор Д. Груздев Техред А. А. Камышвикова Корректоры: Е. Ф. Полионовл и А. П. Татаринцева

Заказ 4699/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2