Устройство для подачи инструмента в рабочее пространство пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветсннл

Социалистическил

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.1.1965 (№ 937067/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 9.II.1968

Кл. 49h, 5

МПК В 23k

УД У, 621.979.067 (088.8) Комитет по делам изобретений н атнрытий при Сосете тйинистрое

СССР

Авторы изобретения

Г. Д. Стратий и В. В. Черепов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ИНСТРУМЕНТА

В РАБОЧЕЕ ПРОСТРАНСТВО ПРЕССА

Известно устройство для подачи инструмента в рабочее пространство пресса, выполненное в виде корпуса, смонтированного на основании и имеющего выдвижную штангу, снабженную ппевмомеханическим приводом.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что его корпус шарнирно закреплен на основании и снабжен кронштейном с пальцем. Инструмент также шарнирно установлен в штанге и снабжен вилкой, взаимодействующей с пальцем. Это обеспечивает механизацию подачи инструмента и удаления выдры при прошивке заготовки.

На чертеже представлена схема описываемого устройства.

Поворотный корпус 1 с направляющими 2 благодаря цапфам 8 может поворачиваться в момент прошивки. На корпусе закреплены направляющий и поддерживающий выдвижную штангу ролик 4, кронштейн 5 с пальцем б, рейка 7 и установлен пневматический цилиндр 8. На шток этого цилиндра посажена шестерня 9, входящая в зацепление с неподвижной рейкой 7 и рейкой 10, закрепленной на выдвижной штанге 11. При движении штанги ролики 12 на ее конце катятся в направляющих 2 корпуса. В передней своей части штанга несет инструмент — прошивное кольцо 18, которое имеет возможность поворачиваться вокруг своих цапф 14. К одной из них прикреплена вилка 15, которая при движении штанги с кольцом назад взаимодействует с пальцем б и поворачивает кольцо.

Цапфы 8 находятся в подшипниках 1б рамы 17, в которой смонтирован желоб 18, служащий для направления и транспортирования выдры в тару. На раме имеется опора 19.

Устройство работает следующим образом.

После осадки заготовки на пробке подвижная траверса поднимается вверх, освобождая место для прошивного кольца, При подаче сжатого воздуха в правую полость цилиндра его шток воздействует на шестерню 9, которая, перекатываясь по неподвижной рейке 7, выдвигает штангу 11 с рейкой 10 на двойное расстояние. Штанга получает точное направление. Переднее крайнее положение штанги соответствует положению инструмента прошивного кольца в центре пресса. Затем верхняя траверса пресса, нажимая на кольцо, осуществляет окончательную прошивку. В момент прошивки кольцо перемешается вниз, а корпус со штангой поворачивается па небольшой угол вокруг цапф 8. Г1ри подъеме траверсы прошивное кольцо 18 с выдрой следует за ней до тех пор пока корпус не ляжет на опору 19 рамы.

При подаче воздуха в левую часть цилиндра подвижная штанга 11 с прошивным коль30 цом возвращается в исходное положение

Двигаясь в исходное положение, вилка 15 цапфы прошивного кольца находит на палец б, и кольцо поворачивается на угол, достаточный для того, чтобы выдра выпала и скатилась, Предмет изобретения

Устройство для подачи инструмента в рабочее пространство пресса, выполненное в виде

206984 корпуса, смонтированного на основании и имеющего выдвижную штангу, снабженную п *евмомехапическим приводом, отличающееся тем, что, с целью механизации подачи инструмента и удаления выдры при прошивке заготовки, корпус устройства шарнирно закреплен на основании и снабжен кронштейном с пальцем, при этом инструмент также шарнирно установлен в штанге и снабжен вилкой, взаи10 модействующей с пальцем.

Составитель В. Михайлов

Редактор T. Н. Караиова Техред T. Н. Курилко Корректоры; И. Л. Кириллова и С. А. Башлыкова

Заказ 4677/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2