Устройство для электроннолучевой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

20699I

О0ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЕТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик и 1 ° АЛА

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49h, 35/02

Заявлено 22. I l.1966 (№ 1056543/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 9.II.1968

МПК В 23k

УДК 621.791.72.03 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В, К. Лебедев, И. И. Заруба, В. Д, Шелягин и В. М. Лобачев

Заявитель

Институт электросварки им. Е. О. Патона

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ СВАРКИ

Предмет изобретения

Известны устройства для электроннолучевой сварки, содержащие источник питания (включающий высоковольтный трансформатор, блок высоковольтных вентилей и высокопотенциальный накальный трансформатор) и электронную пушку, соединенные между собой высоковольтным кабелем. Для удобства компоновки и повышения изоляционных свойств, отдельные элементы источника питания объединены и залиты электроизоляционным компаундом.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем источник питания объединен с электронной пушкой в единый изолированный блок. Такое конструктивное решение позволяет значительно улучшить качество сварки за счет повышения маневренности электронной пушки. При этом также улучшаются условия работы с устройством с точки зрения техники безопасности, так как устройство подключается к источнику энергии простым низковольтным кабелем.

На чертеже схематически представлено рассматриваемое устройство, включающее высоковольтный трансформатор 1, блок высоковольтных вентилей 2, высокопотенциальный накальный трансформатор 8 и электронную пушку 4.

Устройство для электроннолучевой сварки, содержащее электронную пушку и источник питания, включающий высоковольтный трансформатор, блок высоковольтных вентилей и высокопотенциальный накальный трансформатор, от гичающееся тем, что, с целью повышения качества сварки за счет увеличения маневренности устройства и улучшения условий техники безопасности электронная пушка и источник питания жестко соединены между собой и выполнены в виде автономного, изолированного блока.

Составитель Е, Сомова

Редактор Т. Н. Каранова Техред Т. П. Курилко Корректоры: И. Л, Кириллова и С. А. Башлыкова

Заказ 4677/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2